19 Апреля, 2024 Пятница

Благоустройство: дробленка на окраине

  • 28 февраля 2018 Общество Русский 0

    Среди обращений жителей Барановичей к местной власти пальму первенства удерживают вопросы благоустройства городских улиц. Нередко поступают просьбы отремонтировать ту или иную дорогу. Порой можно услышать нарекания в адрес предприятия «Барановичиремстрой», которое якобы тщательно следит за состоянием дорог в центре города, а об окраинах и думать не думает.

    – Неморозная погода в начале февраля дала возможность поработать над благоустройством улиц, – рассказывает директор «Барановичиремстроя» Виктор Сычевский. – В Барановичах более 420 километров дорог, 40 процентов из которых – гравийные. Все их мы стараемся содержать в порядке. Погодные условия в нашем регионе, при которых мороз нередко сменяется оттепелью, к сожалению, разрушают асфальтовое покрытие, а частые дожди размывают гравийные дороги. Поэтому работы по их содержанию в надлежащем состоянии требуют немало сил и материальных вложений.

    Чтобы убедиться, что работы эти ведутся даже зимой, в те редкие периоды, когда позволяют погодные условия, по рекомендации Виктора Сычевского мы отправляемся на улицу Освобождения.

    Это вовсе не центр города, а самая окраина Восточного микрорайона – район частной застройки, житель которой обратился в Барановичский исполнительный комитет с просьбой привести в порядок часть улицы Освобождения от 3-го переулка Освобождения до 4-го. Именно в этом месте дорога отклоняется в сторону и прижимается к заборам жилых домов.

    – Такое расположение дороги вовсе не безопасно, – считает местный житель Александр Васильевич, с которым нам удалось пообщаться несмотря на выходной день и мороз в 12 градусов. – В гор-

    исполкоме отреагировали на нашу просьбу, специалисты «Барановичиремстроя» начали отсыпку новой ветви дороги.

    Эта новая ветвь ровно проходит по улице, отсыпана дробленкой.

    – С наступлением тепла работы здесь будут продолжены, – комментирует Виктор Сычевский. – Дорогу эту еще улучшим.

    – И обязательно передайте огромное спасибо горисполкому от меня и моих соседей за новую дорогу и заботу, – обратился к журналисту «Нашего края» Александр Васильевич.

    – Новая дорога, отсыпанная дробленкой, никак не сравнится с тем, что здесь было раньше, – говорит Владимир, с которым мы встретились на этом участке улицы Освобождения. – Старую дорогу размывал дождь, ее грейдировали, но этого хватало ненадолго. Теперь никакой дождь не страшен.

    Такой же ухоженной, отсыпанной дорогой встретила нас и улица Новаторов: работы здесь проведены от переулка Василькового до улицы Лавриновичской в сторону автодороги Р-91.

    – Что это вы у нас тут фотографируете? – с недоверием поинтересовался водитель «Ауди», притормозившей рядом со мной.

    – Дорогу вашу обновленную, – отвечаю ему.

    – Дорога хорошая. Специально со стороны Гирово начал ездить, так комфортнее стало, – уже улыбаясь, поддержал разговор мужчина. – Многие здесь еще строятся, не все заселились, а дорога уже есть. Хорошее место, несмотря на окраину города.

    Этот участок приведен в порядок также в ответ на просьбу горожан, которые обратились в горисполком.

    На данный момент начаты работы и по благоустройству улицы Лавриновичской.

    Автор: Татьяна КАРПИКНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)