29 Марта, 2024 Пятница

В Гомеле поставят на ноги любого

  • 01 марта 2018 Общество Русский 0

    Этот современный аппарат, пока единственный в стране, позволяет с ультравысоким качеством разрешения проводить диагностику и лечение различных патологий суставов и увеличить количество подобных операций в два раза. Наш корреспондент своими глазами увидел, как во время операции с помощью новой технологии был фактически изменен диагноз. Раньше подобное было невозможно.

    На операционном столе 18–летний спортсмен. Антон — кандидат в мастера спорта по вольной борьбе. Полгода назад он получил бытовую травму. Признается, что с тех пор при сгибании колена испытывает дискомфорт:

    — С помощью УЗИ и МРТ врачи определили, что у меня проблемы с мениском. Часть его откололась, и этот кусочек «заклинивает» колено. Его надо достать. Для меня очень важно вернуться в спортивный строй, так как я учусь в Гомельском государственном училище олимпийского резерва и будущее связываю со спортом.

    На большом экране видно, как хирурги проникают в коленный сустав. Хрящ, мениски... Камера плавает в суставной жидкости, словно батискаф. Сложно не заметить сходство. Операцию проводит заведующий травматолого–ортопедическим отделением Гомельской областной клинической больницы, главный травматолог Гомельской области Юрий Косс:

    — Благодаря этому новейшему артроскопическому комплексу мы получаем внутри сустава изображение высокого разрешения в режиме онлайн. Система оборудована мощным светодиодным источником света с длительным сроком службы, плюс комплекс рабочего инструментария, множество нужных опций и различного программного обеспечения. Все это позволяет прямо во время операции уточнять диагноз, видя проблемы в суставе, и корректировать хирургическое вмешательство. Очень важно, что сокращается время на операцию, и мы можем вместо одной в день проводить две. Уменьшается и срок реабилитации. Это действительно новый качественный шаг в сравнении с тем оборудованием, на котором мы до этого работали 11 лет.

    Среди пациентов в основном молодые люди и мужчины в возрасте от 18 до 40 лет. Все, кто бегает, прыгает, гоняет мяч. Их суставы под угрозой. В год проводится до 500 артроскопических операций на коленных и плечевых суставах, но с новой техникой, отметили хирурги, эта цифра может значительно вырасти.

    — А мениск–то целый, — уточняет тем временем один из хирургов.

    Видеокамера продолжает обследовать сустав. Вот и проблема найдена. Картинка на экране вносит коррективы в операцию, констатирует Юрий Косс:

    — Мы во время операции смогли увидеть, что мениск цел. А вот в хряще обнаружена патология. Если говорить простым языком, часть хрящевой ткани отслоилась и мешает нормальной работе колена. Мы обработали поверхность хряща и извлекли из сустава проблемный кусочек. Благодаря комплексу увидели то, что не показали УЗИ и МРТ, уточнили диагноз и произвели другую операцию.

    Комплекс, стоимость которого 484 тысячи рублей, оправдывает вложения. Он приобретен за счет средств областного бюджета. Установка нового оборудования стала одним из этапов реализации Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

    ЗДОРОВЫЕ РЕЦЕПТЫ С ВОСТОКА

    В Гродно начал работу Центр китайской медицины. Он расположился на площади 500 квадратных метров на месте старой детской поликлиники.

    Предыстория появления этого необычного для страны медицинского учреждения такова. В марте 2016 года Гродненский облисполком подписал соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения с комитетом здравоохранения и планового деторождения провинции Ганьсу КНР. За два года китайская сторона инвестировала в строительство центра более 600 тысяч долларов. Клиника получила лицензию, а китайские доктора и медсестры легализовали свои дипломы. Сейчас приступили к работе три врача–специалиста.

    — Объект, который сегодня открыл двери для наших горожан, — уникальный, — отметил заместитель председателя Гродненского горисполкома Андрей Болтрик. — В стране оказываются услуги по иглоукалыванию и массажу, но отдельного центра, где собраны все наработки и достижения китайских медиков, нет. Директор центра госпожа Сяо имеет огромный опыт работы в Китае. Теперь и жители нашего города смогут не только получить качественную медицинскую помощь, но и познакомиться с китайскими традициями и культурой. Благодаря взаимовыгодному сотрудничеству между Гродненщиной и провинцией Ганьсу объем инвестиций в экономику города увеличивается.

    Автор: Станислав ГАЛКОВСКИЙСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)