19 Марта, 2024 Вторник

В Минске на борьбу с последствиями снегопада вышло 40 тысяч человек

  • 06 марта 2018 Общество Русский 0

    Природа ломает сезоны и зачеркивает календари. Пять лет назад циклон «Хавьер» в середине марта заставил забыть о весне и проверил нас на прочность. Многокилометровые заторы, сугробы в человеческий рост... Последствия разбушевавшейся стихии разгребали несколько дней. В минувшие выходные страну также накрыли сильные снегопады. Мело почти везде. И особенно в Могилевской области — там выросли сугробы почти в полметра. За дело взялись сразу и дружно — дорожные службы, коммунальщики, внутренние войска, курсанты, общественные организации, жители... В Минске, где за субботу выпала месячная норма осадков, на расчистку улиц и дворов вышли более 800 единиц спецтехники и 40 тысяч человек. В том числе около 1,5 тысячи военнослужащих. Все вместе они оказались сильнее стихии...

    Третий день с лопатой в руках несет службу рядовой войсковой части 3214 Евгений Липлянин с четырьмя сослуживцами. Успели очистить не один двор. Сейчас заняты уборкой территории детского дома № 3.

    — Вчера помогали расчищать придворовую территорию возле станции метро «Михалово» во избежание заторов, — вытирает лоб рукавом Евгений. — Автомобилисты предлагали помощь, но мы отказались, потому что вполне справились сами. Сегодня легче работается. Ветра почти нет, солнце пригревает, здорово...

    По словам Владимира Порхомцева, официального представителя внутренних войск МВД, с последствиями снегопада Минску помогают справиться военнослужащие еще двух частей — 5448 и 5529. А вообще ежедневно по всей стране в местах дислокации воинских частей и подразделений выделяются несколько тракторов и около 750 военнослужащих, свободных от выполнения служебных обязанностей. Убирают снег они в две смены: с 8.00 до 12.00 и с 15.00 до 19.00. Лишь на обед отвозят в часть — перекусить да сменить промокшую обувь.

    На усиленный режим работы переведены дорожные службы и ГАИ. В выходные дополнительные наряды автоинспекторов оказывали помощь застрявшим водителям, а также сопровождали колонны снегоуборочной техники. Дорожники же работали круглосуточно, хотя им и мешали припаркованные машины. Об этом напоминает автолюбителям Марина Малаева, начальник управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома, а также об их обязанности убирать парковочное место в соответствии с правилами благоустройства города.

    Увы, даже в столь неблагоприятных погодных условиях 79 водителей не побоялись сесть за руль пьяными и четыре сотни превысили скорость. По словам Анны Банадык, официального представителя УГАИ МВД, за выходные было зафиксировано 844 ДТП с материальным ущербом.

    Когда растает снег? Резкого потепления пока не предвидится. Максимальная температура воздуха в ближайшие дни будет в пределах от минус 30С до минус 80С. 8 — 11 марта столбик термометра поднимется до нуля. Стабильный же плюс, по прогнозам, стоит ждать только после 17 марта.

    Автор: Светлана ИСАЕНОК, Инна КАБЫШЕВАСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)