19 Апреля, 2024 Пятница

Как люди и техника победили большой снегопад

  • 06 марта 2018 Общество Русский 0

    Да уж, привалило на наши головы. Как только минувшие выходные не называли: «полухавьер», «32 февраля», «обнаглевшая зима». В битве за проходимые дороги, улицы и тропинки денно и нощно сражались коммунальщики и техника. На борьбу со снежными завалами в воскресенье вышли даже военнослужащие МВД и Минобороны: в Минске — около 1500 человек! Корреспондент «Р» отправилась с ними в воскресенье разгребать завалы, а еще узнала, когда все же зима нас покинет. 

    Весна,  холода, занесенные  дома 

    Детский сад № 215 на улице Пономарева, 13 в Минске. Ветки елей от тяжести снега свисают вниз, как щеки бульдогов. О том, что здесь есть детские качели, напоминают лишь их верхние перекладины. Наводит здесь порядок ремонтно-восстановительный батальон  120-й отдельной гвардейской механизированной бригады. Его миссия — расчистить дорожки, чтобы детки своими маленькими ножками все-таки дошли до своих групп. 

    На этом участке работают восемь военнослужащих. Их оружие – лопаты. Выдал их дворник детсада Федор Федорович Бакач. Сам, говорит, столько снега не осилит: «Который день начинаю уборку в четыре утра. Только почистил — снова падает. Солдатики очень мне подсобят». 

    — К нам обратились местные власти и ЖЭУ № 1 Первомайского района с просьбой помочь, — вводит в курс дела заместитель командира бригады по идеологической работе — начальник отделения идеологической работы 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады Сергей Корнев. Он сегодня, к слову, не только за работой ребят следит, но и сам орудует лопатой. – Мы сразу откликнулись. Часть ребят сегодня утром работала на проспекте Независимости у цирка, другие расчищают дворовые территории на улице Руссиянова. Еще в парке на Независимости, 156а. С таким разгулом стихии не везде справляются коммунальщики. В Вооруженных Силах создана оперативная группа по реагированию на чрезвычайные ситуации. У нас в бригаде, например, также сформировано специальное сводное подразделение различного состава – офицеры, прапорщики, — которое в случае поступления команды готово будет выехать в любой указанный район, чтобы помочь расчистить дороги от снега, ликвидировать заторы, оказать помощь, если нужна эвакуация людей. 

    Иду просить лопату да знакомиться с военнослужащими срочной службы. Первый розовощекий красавец — Олег Соболев, водитель-компрессорщик, ловко работает инструментом, откидывая снег:

    — Мы в четыре утра уже территорию части убирали от снега. В семь утра позавтракали, потом поехали чистить дорожки в парке. Затем обед, а после сюда приехали. В таком ритме живем с 3 марта, — парень снимает перчатки: ему уже даже жарковато стало. — В парке было сложнее – там большая территория. За день уже точно осилили по десять соток на каждого. Здесь, у садика, подумал: сейчас мы малышам дорожки расчищаем, а через десятки лет – они нам. 

    Солдаты уверяют, что уборка снега помогает поддерживать отличную физическую форму
    фото автора

    Олег говорит, что для него такая работа привычная. Сам он из Речицы, там с отцом у дома нередко зимой день начинал с лопаты. А сейчас вот с товарищем Димой Свистом, водителем-аккумуляторщиком, трудятся. Не пошутить, что убирает он со свистом, было нельзя… Дима шутку оценил и добавил, что только в армии познакомился с уборкой снега. Сам из Минска, привык, что все делают коммунальные службы:

    — Но мне не сложно. Обидно слегка: только убрали, снег снова заметает. Я уже немного даже вспотел от такой работы. Скоро разберемся с этой территорией. 

    Захожу с другой стороны детсада. Тут еще двое военных. Каждый чистит свой участок на раз-два. 

    — Здравствуйте! Снег убираем? – приветствую тружеников. 

    — Так точно! – в один голос отвечают слесарь-компрессорщик Игорь Костюковец и командир аккумуляторного отделения Николай Петушенко. Последний добавляет:

    — Дух солдатский укрепляем, садику помогаем. Хорошо работать. В конце приятно глянуть: все почистили — красота. Завтра, думаю, люди поблагодарят, когда будут идти по расчищенным улицам. 

    Вычитала, что при уборке снега лопатой сжигаются 440 килокалорий за час, развиваются квадрицепс, мышцы брюшного пресса, предплечья и многое другое. Скоро весна – нужно готовить тело, поэтому прошу дать лопату и мне. Но, немного помахав, возвращаю солдатам. У них все-таки быстрее получается. 

    …От сугробищ на тропинках нет и следа. Дальше у военнослужащих по графику общебригадное построение, ужин, вечерняя поверка и отбой. А я поеду проверять, как обстоят дела в городе у коммунальщиков. 

    Наваляли  снега 

    На проспекте Независимости у цирка в воскресенье было действительно все чисто. Военнослужащие Минского гарнизона постарались. Всего в субботу, когда только пошел сильный снег, улично-дорожной сетью в Минске занимались 512 единиц техники. Работали 756 человек. Как итог, вывезено 8804 метра кубических снега. В воскресенье днем работали 532 единицы спецтехники, а это самосвалы, коммунальные дорожные машины, снегопогрузчики, трактора-щетки, шнекороторные установки… Всего 1055 уборщиков территорий занимались минскими улицами. Было вывезено 17 147,2 кубометра снега! С 20.00 до 8.00 понедельника работали 517 единиц спецтехники и 123 уборщика территорий. Вывезено за ночь 17 654 метра кубических снега. Весь этот груз попал на 16 снегосвалок для временного складирования снега и на снегоплавильный пункт. Заместитель генерального директора ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» Олег Лукашенко добавил: 

    — Мы работали 24 часа в сутки. Сказать, что ситуация была накаленной, нельзя, она была рабочей. Мы же готовились к зимнему периоду, поэтому все держали под контролем. Жаловались ли люди? Если и обращались, то по дворовым территориям, которые мы не обслуживаем. 

    К слову, во дворах, на улицах страны трудились и члены БРСМ, и жители домов, и волонтеры, и курсанты различных вузов. А как иначе-то в такие снегопады! Что касается республиканских дорог, то, по данным на 6.00 понедельника, здесь работало 1079 единиц техники: 502 пескосолераспределителя, 335 тракторов, 72 автогрейдера, 158 погрузчиков, 12 роторов. В дежурно-диспетчерской службе РУП «Минскавтодор-Центр» сообщили, что для обработки покрытия за сутки было израсходовано около 7,8 тыс. тонн песчано-соляной смеси и 2,3 тыс. тонн чистой соли. Обеспечено бесперебойное движение транспорта. 

    К сожалению, в выходные не обошлось без происшествий. Зафиксировано 844 ДТП с материальным ущербом, что практически в два раза больше, чем обычно. В девяти из них 13 человек получили травмы, один человек погиб. 

    — В эти снежные дни Госавтоинспекция усиленно работает на дорогах страны. У всех сотрудников есть провода для прикуривания, тросы, лопаты, чтобы оказывать помощь застрявшим. Если видели на дорогах пешеходов, шедших в темноте, подвозили, — рассказала старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Анна Банадык. — Общая погодная обстановка сложная, поэтому водителям не всегда легко. Но, как показывает практика, те, кто водит аккуратно, справляются со снежной ситуацией. 

    На слуху страшная авария, которая произошла вблизи деревни Красная Буда в Добрушском районе. В ГИОС УВД Гомельского облисполкома сообщили: служебный автомобиль Добрушского РОВД, в котором находились три  его сотрудника и задержанный за административное правонарушение гражданин, при проезде нерегулируемого железнодорожного переезда на седьмом километре автодороги Тереховка—Андреевка—граница Украины столкнулся с тепловозом. Милиционер-водитель Добрушского РОВД скончался на месте от полученных травм. Старший оперуполномоченный ОУР РОВД госпитализирован в отделение реанимации ГУЗ «Гомельская областная клиническая больница». Участковый инспектор МОБ РОВД с телесными повреждениями госпитализирован в хирургическое отделение УЗ «Добрушская центральная районная больница». Задержанного также доставили в больницу, где оказали помощь. Госпитализация не потребовалась. Что точно стало причиной аварии – погодные, технические или иные моменты, сейчас устанавливает УСК по Гомельской области. 

    Тепло  идет – теплу  дорогу 

    А теперь о погоде. Знаете, где снега было видимо-невидимо? В Могилеве. Снежный покров прирос на 46 сантиметров. В топ-3 самых снежных городов прошедших выходных также попали Мстиславль – 45 сантиметров и Костюковичи – 44. В Минске за два дня выпал 41 сантиметр осадков. 

    Когда же ждать весну? В Белгидромете поделились: 

    — С 7 марта морозы начнут ослабевать. Ночью будет около -2... -9 , по юго-западу ожидаются слабоотрицательные и слабоположительные температуры. Уже 8 марта ожидаются -4...+2 и осадки в виде снега и мокрого снега. По юго-западу на два градуса выше, возможен дождь. 



    Автор: Алина КАСЕЛЬРэспубліка
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)