20 Апреля, 2024 Суббота

Жлобинчанка Алеся - мастерица швейного дела

  • 06 марта 2018 Общество Русский 0

    Покупая своему ребёнку очередную обновку, мы зачастую не очень задумываемся о том, сколько творческого человеческого труда вложено в создание той или иной вещи. А ведь именно от удобно посаженного рукава куртки, качественно подобранного материала и даже от кармашка напрямую зависят и настроение, и комфорт. Да-да, не удивляйтесь, пришивать карманы – это тоже целое искусство, которым на все 100% с успехом овладела работница швейной фабрики, швея 4-го разряда Алеся Богомазова. Именно ей доверено работать на особом оборудовании – единственном на предприятии карманном автомате с программным обеспечением. Познакомившись с героиней нашей сегодняшней публикации, мы искренне удивились, что за плечами этой хрупкой женщины – почти два десятилетия трудового стажа. Причём именно здесь, в швейном цехе.

    Придя на фабрику совсем ещё девчушкой, Алеся ловила всё на лету, ведь стать настоящим мастером швейного дела мечтала с самого детства. А когда мечта стала реальностью рабочих будней, хотелось постоянно совершенствоваться в профессиональном плане. Так, в 2012 году среди всех швей предприятия Алеся была названа лучшей.

    Спустя 6 лет, уже в 2018-м, она вновь удостоилась этого звания и отправилась защищать честь жлобинских швейников уже на республиканском конкурсе профессионального мастерства «Белорусский мастер-2018».

    В результате по итогам второго этапа конкурса, состоявшегося в Гомеле на базе ОАО «Коминтерн», швее было присуждено почётное второе место в области. И вновь на пути к победе Алесе помог любимый карманчик. По условиям соревновательного процесса его необходимо было прошить на универсальной машине не только максимально аккуратно, но и быстро. На всё про всё ушло буквально 9 минут. Это в очередной раз подтверждает опытность, которую швея применяет и на своём рабочем месте. Здесь без особой скрупулёзности не обойтись! Да и выход фабрики в декабре 2017 года на новую торговую площадку Беларуси – Wildberries – обязывает прилагать двойные старания.

    Отрадно, что труд умелых ручек Алеси есть и в весенней коллекции-2018, которую фабрика уже полностью отшила и практически в полном объёме поставила в торговые точки республики. Всего – более 10 тысяч единиц для девочек и мальчиков: классические плащи и яркие ветровки, модные демисезонные куртки и тёплые жилетки, а также многое другое. Как говорит сама Алеся, все творческие моменты экспериментальных новинок, отшитых ей самой, очень пригождаются в подходах уже для домашнего шитья. Его мама двоих детей старается дополнять ещё и маленькими шедеврами своего вязания крючком. Поэтому авторские шапки и шарфики, кофты и носочки всегда будут согревать самых дорогих сердцу людей: дочь Викторию, сына Артёма и, конечно, любимого супруга Сергея.

    КСТАТИ! Обновление модельного ассортимента на швейной фабрике, где трудятся более 270 женщин, достигло уровня 80%. Так, по итогам 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого экспорт составил 182,2%. 

    Юлия АНДРОСОВА.

    Автор: Юлия АНДРОСОВАНовы дзень
    Теги: 

Комментарии (0)