29 Марта, 2024 Пятница

В Сморгонском лесоохотничьем хозяйстве начали разводить благородных оленей

  • 11 марта 2018 Общество Русский 0
    До недавнего времени встретить в сморгонских лесах благородного оленя было нереально, но уже вскоре это будет вполне осуществимо. 1 самец, 11 самок и 7 сеголеток – теперь именно таким количеством особей этого вида животных может похвастаться Сморгонское лесоохотничье хозяйство.

    В прошлом году согласно Государственной программе развития охотничьего хозяйства Сморгонским опытным лесхозом был выигран конкурс на заселение оленя благородного. В связи с этим Гродненский облисполком выделил нашему хозяйству для приобретения этих животных 27 тысяч рублей. Тендер на закупку выиграл Национальный парк «Беловежская пуща». Именно оттуда 2 марта благородных оленей доставили на сморгонскую землю.

    Директор Сморгонского опытного лесхоза Александр Шостак отметил, что первое время животные будут жить в вольере, площадь которого составляет чуть более 5 га, а после того, как олени произведут потомство, их выпустят на волю. Пока же за ними организован соответствующий уход, который включает в себя кормление и охрану животных.

    — Планируется, что в середине лета мы выпустим эту популяцию из вольера. Делается это для того, чтобы стадо закрепилось на этой территории и нашло свой ареал распространения, — поясняет собеседник. — Мы надеемся, что в будущем эта популяция будет разрастаться, и уже олень благородный станет одним из охотничьих видов в нашем охотничьем хозяйстве.

    Отметим, что до сих пор охота на оленей на территории Сморогонского лесоохотничьего хозяйства не проводилась, так как постоянно проживающих животных этого вида здесь не было. Изредка встречались лишь проходящие особи. 

    Автор: Сергей ЮРЕВИЧСветлы шлях
    Теги: 

Комментарии (0)