19 Марта, 2024 Вторник

Праздник всех и каждого

  • 13 марта 2018 Общество Русский 0

    Каждый год 15 марта мы отмечаем государственный праздник – День Конституции Республики Беларусь. В этот день в 1994 году была принята первая Конституция суверенной Беларуси.

    В нашей стране Конституция – это основной закон, в котором прописаны права и обязанности каждого гражданина нашей республики, избирательная система, государственный строй. Благодаря Конституции любой человек в нашей стране имеет право на достойную жизнь и личностное развитие.

    Это важнейший в жизни нашей страны документ, в котором – опыт предыдущих поколений, ключевых моментов истории, традиции и культурные особенности нашей страны и народа.

    День Конституции Беларуси несет в себе глубокое содержание, ведь главный закон в некоторой степени является отражением менталитета народа, зеркалом жизни страны, поэтому он непрестанно развивается вместе с развитием общества. Все это делает День Конституции всеобъемлющим праздником, который непосредственно касается всех и каждого.

    К празднованию этого важного события приурочена Всебелорусская акция «Мы – граждане Беларуси!», которая стартовала 12 марта и закончится завтра. В эти дни молодые люди нашей страны получат свой главный документ – паспорт гражданина Республики Беларусь.

    Полноправными гражданами Республики Беларусь стали и наши ребята из Свислочи, которым исполнилось четырнадцать лет, – Максим Бойко, Эльвира Швед, Павел Сологубик из средней школы № 2 имени Н. П. Массонова, Ксения Тарасевич из гимназии № 1 имени К. Калиновского.

    Автор: Людмила БалышСвіслацкая газета

Комментарии (0)