28 Марта, 2024 Четверг

Космонавт Олег Новицкий - молодечненцам: "Беларусь из космоса выглядит очень красиво"

  • 15 марта 2018 Общество Русский 0

    Космонавт Олег Новицкий посетил Молодечно и встретился с коллективом ЗАО «Молодечномебель».

    Гость познакомился с ассортиментом продукции в фирменном магазине предприятия, принял участие в открытии хоккейного турнира «Золотая шайба».

    Космонавт приезжает в Молодечно не в первый раз. В школьном возрасте он участвовал в футбольных турнирах в нашем городе. Ему нравиться продукция молодечненских мебельщиков. А ещё герой России горд, что посетил культурную столицу Беларуси.

    Олег Новицкий подчеркнул, что Беларусь из космоса выглядит очень красиво. Незабываемое впечатление оставляют зелённые массивы лесов и водная гладь озёр. Поскольку орбита проходит по югу республики, Минск с высоты 420-450 километров можно наблюдать только под углом.

    Гость пожелал жителям Молодечненщины беречь свою малую родину и заботиться о родной земле.

    Олег Новицкий родился 12 октября 1971 года в городе Червень Минской области. После окончания средней школы в 1988 году поступил в Борисоглебское ВВАУЛ имени В. П. Чкалова. В 1994 году выпущен из училища с квалификацией «лётчик-инженер». Служил в Северо-Кавказском военном округе. Имеет звание «Ветеран боевых действий». Учился в Военно-воздушной академии имени Ю. А. Гагарина.

    В октябре 2006 года был зачислен на должность кандидата в космонавты отряда Центра подготовки космонавтов.

    В космосе побывал дважды: в 2012 году в эпипаже с Евгением Тарелкиным и Кевином Фордом и в 2016-м вместе с астронавтом ESA Томом Песке и астронавтом NASA Пегги Уитсон.

    Более подробно о визите Олега Новицкого читайте в ближайшем выпуске «Маладзечанскай газеты».

    Фото: А. Плотко.

    Автор: Алег БЯГАНСКІМаладзечанская газета
    Теги: 

Комментарии (0)