24 Апреля, 2024 Среда

Хатынь: трагедия и память

  • 22 марта 2018 Общество Русский 0

    Сегодня исполняется 75 лет со дня трагической гибели жителей Хатыни

    «Зимнее волшебство». Красиво звучит, правда? Всего два слова, а в них — напоминание о сказках Андерсена, картинах Питера Брейгеля-старшего… Еще жива была Хатынь, а на северо-востоке Белоруссии уже вовсю разворачивалась масштабная карательная операция под таким названием. Всего за полтора месяца, в феврале и марте 1943 года, фашисты сожгли более 430 деревень, уничтожили тысячи мирных жителей. По замыслу оккупантов, по территории Витебской области вдоль границы с Латвией должна была пройти 30-километровая зона «выжженной земли». Нацисты жгли, убивали, а в их документах это именовалось «зимним волшебством». Нет, что ни говори, а организаторы этого кровавого действа все-таки были представителями европейской цивилизации… И когда-то доб­ропорядочные немецкие мамы наверняка всем им читали чудесную сказку о том, как жили-были мальчик и девочка Кай и Герда, которые любили друг друга, как брат и сестра. И был у них свой садик «побольше цветочного горшка», где они разводили розы…

    22 марта 1943-го нацисты пришли и в Хатынь… Каждый раз, когда посещаю мемориальный комплекс на территории этой погибшей деревни, не могу не заметить, не почувствовать, насколько прекрасен островок земли, где она стояла веками. По кругу — горки, леса, поля. Уютный остров в огромном океа­не жизни. На холме, что на околице, — старое деревенское кладбище. И оно, напоминая о смерти, ничем не

    угрожало жизни, наоборот, давало ей основу. У настоящего есть прошлое, у предков есть потомки… И разве кто-нибудь мог предположить, что варвары, воспитанные на добрых сказках Андерсена, прервут связь времен, дадут в руки своим слугам страшные факелы, чтобы жизнь здесь исчезла и осталось только общее на всех кладбище?

    Каратели сожгли или расстреляли почти всех жителей Хатыни — 149 человек, в том числе 75 детей. А всего за три года оккупации фашисты провели на территории Белоруссии 140 крупных карательных операций, уничтожили 5 295 деревень. Из них 186, загубленные вместе с жителями, не возродились после войны…

    На поклон

    Как сообщил на пресс-конференции директор мемориального комплекса «Хатынь» Артур Зельский, граждане более 30 стран побывали в Хатыни в прошлом году. Всего за 2017-й мемориал посетили около 226 000 человек.

    Оккупанты, постоянно расширяя круги ада на нашей земле, довели свою черную авантюру поистине до несу­свет­ных размеров. За годы нашествия они создали на территории республики более 260 концентрационных лагерей, в которых уничтожали пленных красноармейцев и жителей не только Белоруссии, но и многих стран Европы. Так, жертвами фашистов в деревне Малый Тростенец, что рядом с Минском, стали граждане Польши, Чехии, Словакии, Германии, Австрии, Бельгии, Голландии, Франции… Вагонами везли к нам людей, чтобы убивать, убивать и убивать. Всего в Тростенце погиб­ли более 206 000 человек.

    Мемориальный комплекс в Хатыни хранит память не только о ней самой, он стал свидетельством геноцида мирного населения на территории нашей страны в годы Второй мировой войны. Число жертв исчисляется миллионами… Мемориал, неравнодушно и талантливо созданный белорусами, не дает этим страшным цифрам превратиться в сухую статистику — за каждой из них ощущаешь чью-то живую душу.

    Разве можно не проникнуться жалостью к семилетнему мальчику, который в полыхающем сарае толкал своего умирающего отца: «Папочка, миленький, бежим отсюда!» Видел и слышал это подросток Николай Ермашук, который спасся только потому, что на него упали убитые брат и отец. Всего в деревне Дремлево Брестской области погибли 286 жителей, из них 124 — дети.

    И разве не ужасает судьба 54 воспитанников Домачевского детского дома, которых 23 сентября 1942 года гитлеровцы вывели на берег Западного Буга и расстреляли вместе с воспитательницей?

    На днях в Национальной библиотеке Беларуси состоялась презентация книги «Хатынь. Трагедия белорусского народа», которая стала еще одной попыткой раскрыть для человечества суть страшной статистики военных лет. Книга подготовлена к выходу в свет издательством «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки», автор — директор мемориального комплекса «Хатынь» Артур Зельский. Издание предназначено для широкого круга читателей, и прежде всего для молодежи. Выступивший на презентации директор Нацио­нальной библиотеки Роман Мотульский отметил:

    — Часто после выхода новой книги приходится слышать: автор обобщил имевшие­ся материалы и закрыл тему. Так вот, Хатынь — тема, которая не будет закрыта никогда. Это символ трагедии не только белорусского народа, но и всего человечества, тревожное напоминание для ныне живущих и будущих поколений о ценности мира и спокойствия. Это вопрос, который должен волновать каждого: как человек, который приходит в этот мир ангелом, превращается в жестокого палача и исчадие ада?

    Помните, однажды в глаз мальчика Кая попал осколок дьявольского зеркала и его сердце стало ледяным? Кто-то из добрых мальчиков по всему свету и теперь слушает эту мудрую сказку, не подозревая, что осколки страшного зерка­ла и на самом деле могут превратить его сердце в кусок льда. И кто они — те злобные тролли, которые изготовляют такие зеркала и рассыпают их осколки по всему миру?

    Только факты

    В Национальном архиве Республики Беларусь открылась выставка «Хатынь — святыня национальной памяти». В экспозиции представлены отчеты оккупантов об уничтожении жителей Хатыни, материалы допросов карателей, показания свидетелей преступления, а также документы партизанских отрядов.

    Сегодня в Хатыни снова будет многолюдно. В День памяти трагедии здесь на митинг-реквием соберутся представители государственных органов управления, общественных организаций, дипломатического корпуса. Будет много ветеранов и молодежи. На мемориал также прибудут участники международной конференции «Хатынь и ее сестры. Трагедия и память», которую проводит Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны». Услышат колокола Хатыни и участники симпозиума «Человечность в годы бесчеловечности» — историки и студенты из Беларуси, России, Украины, Польши, Германии. Симпозиум подготовили Минский обл­исполком, мемориальный комплекс «Хатынь» при под­держ­ке Минкультуры.

    Хатынь вновь собирает людей с горячими, неравнодушными сердцами. Тех, для кого чужого горя не бывает. И наша общая память снова дает нам надежду: страшная беда не повторится.

    «Молодежь помнит»

    Под таким названием в мемориальном комплексе «Хатынь» 19 марта прошла трудовая акция по благоустройству. В ней приняли участие представители студотрядовского движения, учащаяся и работающая молодежь. По окончании работ для юношей и девушек была организована экскурсионная программа.

    Автор: Сергей ПЯТКОВСКИЙВечерний Минск
    Теги: 

Комментарии (0)