25 Апреля, 2024 Четверг

В Гомеле парламентарии обсудили развитие информационного пространства Союзного государства

  • 30 марта 2018 Общество Русский 0

    В Гомеле прошло расширенное выездное заседание комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по информационной политике и Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации.

     

    В заседании участвовали представители Постоянного комитета Союзного государства, министерств Беларуси и России, руководство Гомельского облисполкома, союзных средств массовой информации. 

    Главной темой для обсуждения стало освещение в СМИ интеграционных процессов Беларуси и России. Центральными изданиями, рассказывающие о взаимодействии двух стран, выступают газеты «Союзное вече» и «Союз. Беларусь-Россия», журнал «Союзное государство», Телерадиовещательная организация. А региональная пресса в меньшей степени вовлечена в освещение жизни государств. Впрочем, в рамках Союзного государства планируется запустить фестиваль или конкурс на лучшее освещение в СМИ интеграционного и экономического взаимодействия стран. Предложение поддержал и председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник, с которым парламентарии встретились до начала заседания. 

    Также отмечено, что в России мало телевизионных программ о Беларуси. Депутаты Парламентского собрания привели в пример передачу на канале «БелРос» (ТРО), которую транслировали восемь лет назад. Тогда журналисты делали своеобразный тур по городам двух стран и рассказывали о жизни населения. Возвращение этой передачи могло бы поспособствовать повышению интереса к темам Союзного государства. 

    Также парламентарии заслушали отчет об исполнении бюджета Союзного государства за прошлый год по разделу «Средства массовой информации», рассмотрели план издательской деятельности Парламентского собрания Союза Беларуси и России на 2019 год, финансирование Телерадиовещательной организации Союзного государства и другие вопросы. 

    — Не случайно заседание проходит в Гомельской области, — подчеркнул председатель комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Андрей Наумович. — СМИ области вносят весомый вклад в формирование фундамента информационного поля Союзного государства. Однако стоит обозначать не только какие-то положительные моменты, но и вносить предложения по решению проблемных вопросов. 

    От белорусской стороны выступили начальник информационно-аналитического управления Министерства информации Беларуси Татьяна Хмель, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Ирина Довгало, главный редактор газеты «Гомельская праўда» Сергей Беспалый и директор РТЦ «Телерадиокомпания Гомель» Светлана Еврасова. 

    Во время заседания отмечено, что областная газета является площадкой для свободного диалога между сторонниками и участниками строительства Союзного государства. «Гомельская праўда» выступила инициатором выпуска совместно с Брянской областью проекта под названием «Живая вода». У редакции налажен обмен информацией с газетами «Алтайская правда» и «Амурская правда». Кроме того, за несколько лет журналисты газеты побывали в Приморье, Калининградской, Омской, Брянской, Липецкой, Тамбовской, Смоленской областях, Москве, Иркутске, Ялте, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге. Реализовано несколько проектов с «Россотрудничеством», в том числе, культурно-образовательный проект «Прикоснемся к Достоевскому: читаем, смотрим, размышляем…». 
    После заседания парламентарии посетили редакцию областной газеты. Познакомились с работой издательского дома «Гомельская праўда», портала «Правда Гомель», пообщались с журналистами. А Андрей Наумович побывал в прямом эфире «Правда радио».

    Председатель комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Андрей Наумович в гостях «Правда радио»

     

     

     

     

     

     

    Видео tvrgomel.by
    Автор: Виктория КашпурГомельская праўда
    Теги: 

Комментарии (0)