24 Апреля, 2024 Среда

Какие цветы приносить на кладбища?

  • 11 апреля 2018 Общество Русский 0

    Приближается праздник Радоница, когда по традиции мы посещаем кладбища и поминаем тех, кого нет среди нас. Уже сегодня в городе много торговых точек с яркими искусственными цветами, которые пользуются большим спросом. Между тем Центр экологических решений (г. Минск) обеспокоен следующей проблемой: с течением времени эти цветы превращаются в неперерабатываемый мусор, представляющий опасность для окружающей среды.

    Экологи решили подсчитать, сколько же денег минимально тратят белорусы, покупая искусственные цветы, например, на Радоницу. По данным последних лет, в день поминовения усопших могилы близких посетили около 1,5 миллиона человек. Если третья часть из них пришла всего с двумя цветками, то этих погребальных украшений на кладбищах насчитается около одного миллиона, что потянет как минимум на 500 тысяч долларов. И все бы ничего, ведь дань памяти близким, безусловно, отдавать нужно, да и могилы украшать – тоже, но максимум через год мы принесем на кладбища новые погребальные украшения, а эти выбросим в мусорные баки. И то, что станет с ними после, нас совершенно не беспокоит. 

    Дело в том, что искусственные букеты для украшения могил могут изготавливать ее из токсичных материалов. Лепестки из синтетических тканей (полиэстер, латекс, органза), как правило, обрабатываются химическими составами для придания им пластичности и стойкости. Кислотные цвета заметны еще издалека и, считается, дольше не выгорают, но как происходит окрашивание? Чаще всего с использованием анилиновых красок, а это токсичные соединения! Токсичен, кстати, и пластик, из которого сделаны, например, стебли и бутоны. Руководитель программы по экологически дружественному образу жизни Центра экологических решений Дарья Чумакова отмечает, что эти вредные вещества могут оказывать негативное воздействие на наше здоровье, вызывая слабость, головокружение и головную боль. Пенопласт, из которого часто изготавливают сердцевины цветов, при нагревании даже на солнце может выделять канцероген (стирол).

    Также встает проблема переработки искусственных цветов. Установить тип пластика для грамотной сортировки отходов сложно, а его сжигание небезопасно для природы и здоровья людей из-за выделения тяжелых металлов и диоксинов. Оказавшись просто на свалке, пластиковые погребальные украшения могут продолжать выделять токсичные вещества и загрязнять почву, воздух, грунтовые воды...

    Центр экологических решений предлагает приобретать не пластиковые, а живые цветы. Можно купить клубни и посадить их в землю – тогда естественный цветник будет украшать место захоронения не один год.

    У каждого из нас своя точка зрения на этот счет. Кто-то, возможно, не хочет тратить деньги на то, что быстро завянет, да и небольшая разница в стоимости живых и искусственных украшений для кого-то все же имеет значение. Для некоторых неприемлем неухоженный вид могилы с высаженными растениями из-за невозможности своевременной прополки. Иные же уверены: именно настоящие цветы считаются символом неподдельности нашей любви к ушедшим в мир иной.    

    Пусть каждый решает сам, как ухаживать за местами погребения, но задуматься есть над чем. Не выходит ли так, что мы тратим немалые деньги на то, что отравляет нас самих? На кладбищах Беларуси после Радоницы остается как минимум 10 тонн пластика, который, попадая на свалки, разлагается на протяжении более ста лет, загрязняя землю, воздух и воду. Радует ли это наших предков? Порадует ли потомков?..

    Следует напомнить пункт 11 постановления Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 10.06.2016 № 17 «Об утверждении Правил содержания и благоустройства мест погребения». Согласно ему, озеленение места погребения осуществляется в соответствии с проектом, в котором могут быть предусмотрены создание по его периметру защитных посадок из древесно-кустарниковых пород, по основным и второстепенным аллеям – декоративных рядовых, групповых и одиночных посадок деревьев и кустарников, устройство цветников, газонов, а на участках для захоронения – посадки только кустарниковых пород, цветов (однолетников, двулетников, многолетников) и посев газонных травосмесей. При проектировании места погребения выбор видов насаждений и их размещение производятся с учетом специфики объекта, существующей растительности, рельефа, почвенно-климатических и гидрологических условий. Зеленые насаждения мест погребения создаются с обязательным гармоничным сочетанием цветущих, лиственно-декоративных растений и зеленых газонных трав с учетом обеспечения достаточного проветривания и инсоляции территории. Площадь зеленых насаждений принимается в размере не менее 20 процентов общей площади места погребения.

    Автор: Елена СОКОЛОВСКАЯЗаря
    Теги: 

Комментарии (0)