20 Апреля, 2024 Суббота

Четвертый на орбите

  • 12 апреля 2018 Общество Русский 0

    Отец космонавта Олега Артемьева родился и вырос в поселке Друя Витебской области. Военный инженер Герман Алексеевич после выхода на пенсию вместе с женой Ольгой Николаевной вернулся в Витебск. В гостях у родителей прославленного космонавта-испытателя, который сейчас работает на МКС, побывала наш корреспондент.

    Всегда на связи

    Обычная кирпичная десятиэтажка поближе к окраинному микрорайону города. Простая обстановка трехкомнатной квартиры. Точно такие же, простые и радушные, хозяева. И только яркие плакаты, фотографии, буклеты и флажки с изображением звезд, кораблей и людей в скафандрах напоминают — этот дом не совсем обычный. Здесь каждый день, в круглосуточном режиме ждут звонка из космоса.

    Вот и сейчас мобильный телефон Ольги Николаевны лежит рядышком. Она по привычке то и дело посматривает на экран: вдруг в пылу беседы что-то пропустила, не заметила?

    — Да-да, ночью тоже держу мобильник под рукой — вдруг Олежка позвонит. Кто их знает, когда у них там день, когда ночь, — вздыхает мама. — Связывается примерно раз в неделю. Звонок обычный, слышимость хорошая, номер не определяется. Долгие разговоры ни к чему. Мы понимаем: у сына там масса дел, каждая минута на счету. Свыше 50 экспериментов запланировано — это вам не на Земле работать. В невесомости не разберешь, где пол, где потолок. Не зря они в разные цвета выкрашены.

    Когда жена излишне растрогается, супруг одергивает: нечего, мол, тут женские слабости показывать. Служба как служба. Мы — на земле, он — в небе. А Ольга Николаевна украдкой смотрит в окошко: сегодня на небе пасмурно, как там ее сыночку, что за погода нынче в космосе?

    Родители Олега Артемьева: «Космическая семья сына — наша семья».

    Я материнское сердце вполне понимаю. И все же отмечаю: моя собеседница очень мужественная женщина. Отлично знает всех членов российского отряда космонавтов — вон их портреты на плакате. Следит за судьбой каждого. Радуется, когда у кого-то появляется возможность полететь. И даже сочувствует: к сожалению, некоторые ждут полетов десятилетиями, но им так и не удается познакомиться с космосом наяву. Супругу поддерживает Герман Алексеевич:

    — Помнишь, что желают друг другу товарищи Олега? Пусть, мол, у тебя будет столько полетов, сколько у Юрчихина! Это самая заветная мечта каждого — слетать в космос раз пять, как Федор... Увы, не каждому дано. Олег вот своего первого полета почти 11 лет ждал, теперь — второй. Разделяли ли мы стремления сына? Сложно сказать. Не мешали — это точно (улыбается. — Авт.). В душе, конечно, тревожились. Но видели — он без неба жить не может. Значит, надо поддержать.

    Олег Германович понимает тревогу родителей, он вообще, судя по всему, очень чуткий и внимательный сын. Через два дня после старта с Байконура уже позвонил отцу. Сообщил: у него все в порядке, возглавляемый им экипаж прибыл на место, удачно состыковался с МКС, сейчас приступают к разгрузке. Герману Алексеевичу важность космической работы не стоит объяснять: сам долго работал в этой сфере. Авиационный техник, инженер по летательным аппаратам. Служил сначала в Прибалтике, потом на Байконуре в авиационном полку. Занимался подготовкой космоплана «Буран» — строил для него усиленную взлетно-посадочную площадку. Потом Германа Артемьева перевели в Таллин на завод стратегического назначения — контролировал выпуск изделий, предназначенных для космических войск.

    Космическая «болезнь»

    Так вот, оказывается, кто заразил сына мечтами о неизведанных космических далях! До 8-го класса парнишка учился в обычной школе бывшего Ленинска (ныне Байконура) и жил атмосферой города, где полеты были делом обычным. Ольга Николаевна вспоминает:

    — Там просто невозможно оставаться в стороне от этой темы. Мы всем городом провожали на космодром космонавтов. Затаив дыхание, ждали сначала благополучного пуска ракеты-носителя, потом — выхода на околоземную орбиту, стыковки. Бурно ликовали, если все шло в «штатном режиме». А когда космонавты возвращались, наш Олежка вместе с другими мальчишками бежал на площадь с цветами и флажками. Смотрел на тех, кто спустился с небес, — детям, да и нам самим, они казались небожителями. Жадно ловил каждое слово рассказов о неведомой Вселенной. Буквально проглатывал книги из серии «Эврика!», читал о странствиях и путешествиях, очень любил фантастику. В кружке моделирования строил первые свои самолеты, вертолеты, морские и космические корабли — дома весь потолок был ими увешан. А еще увлеченно занимался спортом — самбо, борьба, плавание. Ездил на соревнования, побеждал. А когда отца перевели в Таллин — пошел учиться в политехникум. Срочную службу проходил в Вильнюсе в автомобильных войсках, а потом получил направление в Баумановский университет.

    Отец уверен: именно в университете, углубленно занимаясь физикой, Олег уже сформулировал свою жизненную миссию. Там часто выступали космонавты, после встречи с одним из героев студенту Артемьеву уже снился космодром. Потом — экскурсия в ракетно-космическую корпорацию «Энергия», чуть позже — приглашение поработать там. Окунувшись вглубь космической темы, Олег воочию увидел: его мечты могут стать реальностью:

    — И он уверенно пошел вперед, — вспоминают родители. — Нам оставалось только поддержать его морально, изменить решение сына уже было никому не под силу.

    Еще одна родина

    Насколько привязан космонавт Олег Артемьев к белорусской земле? В детстве он часто проводил свои каникулы в живописном поселке Друя. Любовался озерами Браславщины. В семейном альбоме сохранились любительские фото из раннего детства. Вот Олегу годика три-четыре и он чинно восседает на самодельной тележке. А тут он, сорванец-мальчишка лет восьми, вместе с другом на велосипедах... Теперь Олег Германович уже сам — опытный папа. Из космоса его с нетерпением ждут семилетний Савелий и семимесячная Анфиса. Правда, ждать придется долго — 161 день. Вот настенный календарь с уже зачеркнутыми датами — каждый прожитый сыном на орбите день супруги отмечают сообща. Но незачеркнутых квадратиков еще очень много — отсчет только начался. А ведь полет, как намекает Герман Алексеевич, может и затянуться… Так что нынешним летом Олег будет любоваться Витебском исключительно с небес.

    — Сын очень любит этот город, — признается Ольга Николаевна. — Когда был студентом, приезжал сюда к нам часто. Теперь — где-то раз в год. Обычно летом. Гуляет по набережной, любит бывать в парке Победителей. Савелия туда не единожды водил. Обязательно старается заглянуть в университет имени Машерова — там у него много единомышленников, встречается с подопечными школьниками из Новки — у них своя обсерватория, ребята наблюдают за небесными светилами и интересуются всем, что связано с космосом. Эти приезды очень долгожданны, хоть и быстротечны — на день-два.

    Какие фирменные блюда готовит мама к приезду сына? Шутит — он не капризен. Но особо уважает витебскую молочку — глазированные сырки, творог, а еще — запеченную рыбу. В космосе тоже питание разнообразное — космонавты заранее определяют для себя меню. Выбор — 160 блюд. Никто, как прежде, из одних тюбиков не питается — на станции есть все. Олег обожает на орбите лакомиться творогом с орехами, сушеной рыбой, говядиной. И даже борщ в космосе тоже едят. Сын утверждает: сублимированные продукты не отличишь от свежих, вот только кушать приходится аккуратно — чтобы не разлетелись крошки в невесомости.

    Хорошей звездной дороги

    Провожать Олега в новую космическую экспедицию Артемьевы ездили по очереди. Сначала Ольга Николаевна побывала в Звездном, где живет сын и где он проходил предполетную подготовку. За две недели до старта ракеты-носителя с Олежкиным кораблем проводила его на Байконур. Слушала напутственные слова Валентины Терешковой и желала сыну хорошей звездной дороги. А потом через Москву в Байконур ездил уже отец:

    — Познакомился с американскими астронавтами — отличные ребята. Думаю, Олегу будет с ними нескучно. Сплоченная интернациональная команда получилась. Троекратное «Ура!» дружно с нами кричали. Я через стекло (Олег был уже в скафандре) сыну обе руки «пожал». Он улыбался, счастливый… Там свои традиции, свои церемонии. Все соблюдали. Как положено. И даже «Белое солнце пустыни» смотрели. Кстати, что касается этого фильма. Олег рассказывал смешную историю. Во время прошлого полета кто-то из ребят на борту затронул видеоплейер и фильм включился сам по себе. Аккурат на словах «Здорово, отцы!». Помните, как они на завалинке сидят возле ящиков с динамитом? А тут вдруг в космосе громогласное ни с того, ни с сего это самое «Здо-о-о-рово, отцы!». Хохоту, говорит, было на весь полет…

    Ольга Николаевна одергивает мужа: хватит, мол, сказки вспоминать, вдруг сыну не понравится? «Да он эту статью и не почитает!» — отмахивается Герман Алексеевич.

    — Как это не почитает, — возмущается супруга. — Олег всегда все читает. Даже в космосе! И дневник свой в интернете ведет, и за новостями следит.

    Что ж, чтобы не попасть впросак, другие курьезы из космической практики на всякий случай пока попридержу в секрете от читателей. Поговорим об этом лично с Олегом Германовичем. Уже на Земле. А сейчас — счастливого ему полета, благополучного возвращения и мягкой посадки!

    Автор: Елена БЕГУНОВАРэспубліка
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)