19 Апреля, 2024 Пятница

Попадут в струю

  • 26 апреля 2018 Общество Русский 0

    Сколько в Минске фонтанов, сказать точно никто не решается. Говорят, более 60, включая те, что находятся на территориях предприятий и заведений.  Из них 34, обслуживаемые УП «Минскзеленстрой», может увидеть любой.

    Все водометы по-своему уникальны: одни долголетием, другие мощью струй, третьи размерами чаши, четвертые… О каждом можно рассказать целую историю. Мы же остановимся на нескольких.

    Если вам хочется увидеть концерт под открытым небом, а заодно стать свидетелем того, как струи воды впервые в этом году взмоют ввысь, приходите завтра в 17:00 на площадку возле Большого театра. Там состоится торжественная церемония открытия сезона работы городских фонтанов. Здесь же располагается рукотвор­ный гейзер с самой вмес­тительной чашей в городе — 300 тысяч литров воды! Это одно из любимых мест горожан, в знойные дни вокруг этого фонтана всегда полно народу.

    Гораздо менее масштабный по размерам, но более значительный с точки зрения истории — «Мальчик с лебедем» в Александровском сквере. Ему уже 144 года, и он ровесник минского водопровода. Натерпелись за многие десятилетия и мальчик, и лебедь всякого: скульптуру чуть было не заменили памятником борцу за революцию, восстанавливали после Великой Отечественной войны, подвергалась она и нападкам вандалов… Но в итоге старейший минский фонтан все еще в строю. Более того, в 2016-м он был реконструирован, и по окружности обновленной чаши разместились 5 бронзовых лягушек, подобных тем, что украшали это со­оружение в середине прошлого века.

    А взять, например, водомет «Юность» рядом с Музеем истории белорусского кино и Красным костелом. Казалось бы, самый что ни на есть обычный. В то же время именно он чем-то полюбился водоплавающим птицам: утки вот уже несколько лет подряд селятся здесь, выводят птенцов и плавают всем семейством в чаше, пока молодняк не подрастет. Из-за таких поселенцев участку эксплуатации городских фонтанов даже приходится корректировать график уборки объектов: «Юность» не моют, пока в нем живут кряквы.

    В нынешнем году у некоторых столичных водометов изменится график работы. Так, фонтаны «Вечность» и «Победа» в парке Победы по будням будут радовать посетителей с 13:00, а не с 15:00, как было в прошлые годы. Такое решение принято по просьбам посетителей парка, которые приходят туда с маленькими детьми. Раньше они не заставали рукотвор­ные гейзеры в действии, поскольку еще до их включения уводили малышей домой на обед и дневной сон.

    Узнать расписание работы всех городских фонтанов можно на сайте УП «Минскзеленстрой».

    Автор: Елена ПАРУКОВАВечерний Минск
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)