24 Апреля, 2024 Среда

Прокатные истории

  • 28 апреля 2018 Общество Русский 0

    29 апреля байкеры из Беларуси, России, стран Балтии и Западной Европы примут участие в открытии мотосезона H.O.G. Spring Challenge 2018.

    На глазах у тысяч зрителей мото­циклисты проедут от Кургана Славы к Дому футбола. На время следования колонны сотрудники Госавтоинспекции будут поэтапно кратковременно перекрывать движение транспорта.

    — Мотофестиваль откроется в 11:00 на площадке у Дома футбола, — рассказал заместитель директора мотоклуба Iron Birds Александр Китаев. — Зрителей ждет насыщенная музыкальная программа. Выступят около десятка творческих коллективов и групп, в том числе J: Морс и Nuteki. На мотоциклетном шоу представим три дисциплины — мото­фристайл, мототриал и стантрай­динг. Завершится мероприятие в 21:00 праздничным салютом.

    Организаторы затрудняются назвать ожидаемое количество гостей. На открытие сезона год назад в Беларусь приехали более 4 тысяч байкеров, закрывали мотосезон уже свыше 7,5 тысячи мотоциклистов.

    По словам заместителя начальника управления спорта и туризма Мингорисполкома Светланы Демешко, мотофестиваль, который проходит весной и осенью, входит в тройку самых зрелищных и ярких туристических мероприятий.

    — На туристических выставках мы представляем Минск как город современный, чистый, безопасный, с огромным количеством развлечений. Каждый гость, приезжающий в столицу, может организовать досуг по своему вкусу, — отметила Светлана Демешко. — По количеству участников мотофестиваль занимает 3-е место. На 1-м — Минский полумарафон, в нем участвуют 30 тысяч человек. 2-ю строчку удерживает велокарнавал «Viva ровар!», в котором задействовали примерно 15 тысяч человек.

    Итак, в эти выходные Минск готовится принять мотоциклистов более чем из 10 стран. Свыше 2,5 тысячи км разделяют Екатеринбург и нашу столицу, но расстояние не помеха для истинных поклонников мотоциклетной техники.

    Крупнейшее в мире мотосообщество объединяет во всем мире более 1,5 млн владельцев мотоциклов Harley-Davidson.

    — В апреле 2017-го я уже приезжал с ребятами в Минск, — рассказал по телефону Александр Бирюлин. — Путешествие заняло 3 дня. Были приятно удивлены качеству и чистоте дорог. Такого я не видел даже в Европе: ни окурков, ни бумажек, ни покрышек. Идеальный порядок.

    В свои 33 года Александр управляет Harley-Davidson Heritage. Мотоцикл приобрел в 2014 году. За 3 сезона накатал примерно 33 тысячи км.

    — Это далеко не самый большой пробег, — пояснил собеседник. — В нашем клубе есть ребята, которые за сезон проезжают 15-35 тысяч. А девушка Юля и вовсе накатывает примерно 20 тысяч км. Она тоже при­едет в Минск. Надеемся увидеть знакомые лица, получить заряд эмоций, вместе с друзьями проехать в колонне, обсудить планы на предстоящий сезон.

    Из Юрмалы вместе с членами клуба направляется в Минск на фестиваль президент

    Harley-Davidson Club Latvia Марк Эдидович:

    — Впервые сел за руль мотоцикла в 40 лет. Раньше считал это чрезвычайно опасным занятием. Три года катался на спортбайке, после купил Harley-Davidson Road King. По моему мнению, он подходит больше для путешествий, нежели для езды по городу. Лично я очень люблю путешествовать. У нас с женой Верой есть договоренность: летом я отправляюсь в свободное плавание. Однажды за месяц намотал 18 тысяч км! Можно сказать, не слезал с мотоцик­ла. Из Риги доехал до Анапы, на обратном пути посетил Норвегию, колесил по дорогам Америки. Мне нравится приезжать в ваш потрясающий город, где каждый раз отмечаю чистоту и порядок. А еще здесь живут отзывчивые люди. Если ты совершил вынужденную остановку, к тебе обязательно подойдут, поинтересуются, чем можно помочь.

    Мероприятие организовано компанией ООО «Мото Ивент» совместно с клубом H.O.G. Iron Birds при поддержке Harley-Davidson Россия и СНГ, Мингорисполкома, УГАИ МВД Республики Беларусь.

    Автор: Игорь ГОЛОДМинский курьер
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)