16 Апреля, 2024 Вторник

Сам себе синоптик

  • 03 мая 2018 Общество Русский 0

    Сразу поясним: используются два вида индивидуальных приборов учета тепла — счетчики и распределители. Они выполняют одну и ту же функцию — учитывают количество потреб­ленного на обогрев квартиры тепла, но разными методами. Одни применяются при горизонтальной разводке (такие дома строят с 2010 года) и устанавливаются на вводах систем отопления — один счетчик на всю квартиру. Другие монтируются в квартирах на отопительных приборах как с традиционной вертикальной системой теплоснабжения, так и при современной горизонтальной разводке. В обоих случаях радиаторы оснащаются также терморегуляторами с термостатической головкой, поворачивая которую можно регулировать объем поступающего в жилое помещение теп­лоносителя. На них нанесены деления от 5, когда система работает в обычном режиме, до изображения снежинки — тогда подача теплоносителя минимальна.

    81 994 квартиры в 604 домах, находящихся на обслуживании ЖКХ районов Минска, оснащены ИПУ тепла.

    Батарею на учет

    — Системы поквартирного учета и регулирования тепла позволяют решить две задачи: сэкономить на услуге теплоснабжения и установить комфортную температуру в разных помещениях для различных периодов времени, — рассказывает заместитель начальника РСЦ № 1 Советского района Яна Дорофей. — На кухне, в спальне можно повернуть вентиль на отметку пониже, например 1-2; в комнатах, где члены семьи проводят основное время, — оставить как есть или отрегулировать на 3-4. Если утром все уходят на работу, в школу, институт, разумно снизить поступающий объем тепла до деления 1, а по возвращении — увеличить до нужных параметров. Квартира прогреется быстро. При проветривании помещений обязательно ставить на «снежинку». Благодаря ИПУ можно существенно сократить расходы на услугу, особенно если вся семья в отопительный период уезжает в отпуск или временно не использует отдельные помещения. Напомню, что правило, по которому при отсутствии свыше 10 суток зарегистрированного в квартире жильца или нескольких жильцов выполняется перерасчет за некоторые жилищно-коммунальные услуги, на отопление не распространяется.

    На территории РСЦ № 1 Советского района 7 домов, оснащенных ИПУ тепла. Ими пользуются обладатели 1 241 лицевого счета. Однозначно ответить на вопрос, сколько экономит на отоплении одна семья, невозможно: у каждого свои предпочтения и подходы. Чтобы иметь представление о том, стоит ли ­игра свеч, специалисты привели конкретные примеры начис­лений по трем произвольно отобранным квартирам в доме № 4 на улице Лукьяновича: одно-, двух- и трехкомнатной. При этом сравнили реально потребленный объем теплоэнергии согласно показаниям ИПУ с объемом, за который потребителям пришлось бы заплатить по показаниям группового прибора учета.

    Так, больше всего жильцы сэкономили в самый холодный месяц — январь.

    — Договор на обслуживание ИПУ, который заключают собственники (наниматели) квартир с сервисной организацией, предусматривает осуществ­ление перерасчета за отоп­ление, как правило, один раз в год, — отмечает Яна Дорофей. — То есть в течение всех месяцев отопительного перио­да начисления за услугу производятся по показаниям группового прибора учета: объем потребленной домом тепловой энергии, включая места общего пользования (МОП), распределяется между квартирами в соответствии с их площадью. По окончании отопительного периода специалисты сервисной службы снимают показания ИПУ в каждой квартире, сравнивают их с данными предоплат и делают перерасчет. Сэкономленную сумму жильцы увидят в жировках за май, которую получат в июне: ее вычтут из итоговой суммы к оплате в счете-извещении.

    Право выбора

    По информации ГО «Минское городское жилищное хозяйство», ИПУ тепла оснащены 81 994 квартиры в 604 домах, находящихся на обслуживании ЖКХ районов, что составляет около 10 % жилфонда. Из них в 61 302 квартирах 438 домов установлены счетчики, в остальных — распределители. Примечательно, что расчеты по показаниям ИПУ производят лишь жители 57 415 квартир в 419 домах. То есть 24 579 собственников (нанимателей) жилых помещений в 185 зданиях не используют имеющуюся техническую возможность регулировать подачу теплоносителя и платить только за потреб­ленный объем теплоэнергии (плюс небольшой процент за обогрев МОП).

    — В основном это жители новостроек, которые заселились в квартиры с уже установленными счетчиками и термостатами. Причина

    нежелания пользоваться ИПУ видится в том, что плата за теплоснабжение начис­ляется по субсидируемому тарифу, который почти в 5 раз ниже тарифа, обеспечивающего полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание услуги, — объясняет начальник технического отдела МГЖХ Наталья Рамушкевич. — Такую же позицию разделяют многие потребители ЖКУ, которые не стремятся установить ИПУ. Их сдерживает и тот фактор, что при переходе на индивидуальный расчет за теплоэнергию придется понести определенные финансовые затраты, и не только разовые.

    Так, ориентировочная стои­мость теплосчетчика — 144 рубля (применяются в квартирах с горизонтальной разводкой, и, как правило, их вместе с терморегуляторами устанавливают при строи­тельстве); распределителя и терморегулятора — 30 рублей и 45 рублей соответственно (монтируются на каждый радиатор). За постановку приборов на коммерческий учет при заключении договора придется платить 3,9-4,2 рубля. Тех­обслуживание ИПУ обойдется в 5,1 рубля в год. Поверка необходима только теп­лосчетчикам в случае их не­исправности по решению расчетно-сервисной организации. Стои­мость поверки — от 63 руб­лей.

    В МГЖХ убеждены: по мере увеличения тарифа за теплоэнергию заинтересованность потребителей в рачительном использовании потребляемых гигакалорий будет расти.

    — С 2017 года во время капитального ремонта при наличии технической возможности на подводках к отопительным приборам в квартирах монтируют термостатические регуляторы, это пре­дусмотрено проектно-сметной документацией, — обращает внимание главный инженер МГЖХ Игорь Гончарик. — Вместе с тем перед проектированием проводится опрос жителей по поводу установки за их счет ИПУ, в частности распределителей. При этом необходимо учитывать, что для проведения расчетов по ИПУ требуется согласие на их установку и эксплуатацию не менее 75 % собственников и нанимателей. Причем жители любого дома могут сами проявить инициативу и обратиться в ЖКХ района для проведения соответствующего опроса.

    Ул. Лукьяновича, 4однокомнатная квартирадвухкомнатная квартиратрехкомнатная квартира39,0 кв. м54,7 кв. м76,7 кв. мянварь 2018 годаНачисления при наличии ИПУСумма3,826,1311,76 Гкал0,2260,36190,695Начисления в случае отсутствия ИПУСумма7,9811,1815,68 Гкал0,4710,66060,9263РазницаСумма4,165,053,92 Гкал0,2450,29870,2313Всего же по итогам отопительного периода 2017-2018 годов, не считая первой декады апреля (отопление в жилфонде столицы начали отключать с 9 апреля), суммы и объемы экономии следующие:   однокомнатная квартирадвухкомнатная квартиратрехкомнатная квартираИТОГОРазницаСумма19,11 рубля 24,24 рубля 18,39 рубля Гкал1,13531,45341,102
    Автор: Александр ФИЛИППОВИЧВечерний Минск
    Теги: 

Комментарии (0)