19 Апреля, 2024 Пятница

Талантливая школа

  • 04 мая 2018 Общество Русский 0

    Школа… Всего одно слово, а сколько ассоциаций оно вызывает в душе каждого человека. Проходит много лет, а мы все так же помним своего соседа по парте, первую учительницу, вечно опаздывающего одноклассника, неизменно шумные коридоры, затихающие лишь во время уроков… Мы помним все! И как же я рада, что мне довелось побывать в средней школе № 35 г.Могилева и снова почувствовать себя беззаботной школьницей, у которой все только-только начинается!

    В этом году школе № 35 исполнится 37 лет. Руководителем учебного заведения является Петр Боровой. Совсем недавно он приступил к своим обязанностям в качестве директора, но уже успел сделать многое. Например, именно благодаря ему совсем скоро здесь откроется школьный историко-краеведческий музей!

    — Называется он «Спадчына», — рассказывает Петр Боровой. — Его создание было мечтой моего предшественника, а ныне начальника отдела образования, спорта и туризма администрации Ленинского района Александра Любенкова. Захотелось воплотить в жизнь эту замечательную идею. Создавался музей на базе старого, который  назывался музеем Владимира Ильича Ленина. Все собиралось руками наших учеников, их родителей, педагогов и администрации школы. В результате появилось три основных экспозиции. Первая называется «Белорусский народный календарь», там представлены основные календарные праздники и обряды белорусов. Вторая экспозиция — «Белорусская хата», где можно увидеть различные приспособления, на которых когда-то работали гончары, ткачихи, мастера лозоплетения. Третья экспозиция посвящена капитану милиции Константину Владимирову. Тут мы рассказываем учащимся о начале Великой Отечественной войны, о героической обороне г.Могилева, о подвиге капитана Владимирова и его батальона милиции, который с 12 по 18 июля 1941 года насмерть стоял против фашистов у деревни Гаи под Могилевом. Думаем, что ко Дню независимости откроем весь музей полностью. Планируем проводить там занятия для учеников.

    Помимо музея на базе школы действует большой спортивный зал, кабинет ритмики, уютная библиотека с читальным залом, обновленный актовый зал. Для старшеклассников есть профильные классы по английскому языку, математике, химии и биологии. Уже в следующем году планируется открытие новых профильных направлений. На базе начальных классов создана система специального образования — классы интегрированного обучения и воспитания, где учатся детки с особенностями психофизического развития. На данный момент там 16 учащихся. 84 ребенка из 1—5 классов получают коррекционно-педагогическую помощь, трое учащихся начальной школы — специальное образование.

    Всего в школе обучаются 1023 ребенка. Занимаются в две смены. В шестой день недели с самого утра и до вечера проходят здесь разнообразные мероприятия: праздничные концерты, конкурсы, увлекательные спортландии и спортивные соревнования, действуют многочисленные факультативы и объединения по интересам, например, по художественной обработке металла. Этот день — день для отдыха и развития.

    — У наших учеников всегда насыщенная, активная жизнь. Каждая школьная неделя чему-то посвящена. Например, Неделя этикета, Неделя мира, Неделя воинов-интернационалистов, защитников Отечества, профилактики вредных привычек, — рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Марина Громыко. — Традиционно в школе проводится мероприятие «Минута славы», во время которого каждый ребенок может проявить свой талант. Проходит этот концерт перед Новым годом, на нем дети поют, танцуют, играют на музыкальных инструментах, рассказывают стихотворения. Победителям вручают дипломы. Ежедневно действуют спортивные секции: волейбол, футбол, баскетбол, гандбол, шахматы, а в зимние будни еще и лыжи. Каждый год  с сентября по май мы участвуем в спартакиаде среди школ г.Могилева. Проводим спортландии «Зимний старт» и «Весенний старт», организовываем «Осенний марафон», «Осеннюю ярмарку», «Масленицу», день открытых дверей, вечер встреч выпускников, различные конкурсы, например, «Мисс фото БРСМ». Недавно наши ученики принимали участие в городском конкурсе «Наука как искусство», где были награждены дипломами 1-й и 3-й степени, и в конкурсе, посвященном 55-летию Ленинского района, где получили диплом 3-й степени. Учащиеся школы, кстати, нередко удостаиваются призовых мест на различных соревнованиях. Например, в городском спортивном празднике «Могилевская лыжня-2018» среди учащихся учреждений общего среднего образования мы заняли 1-е место. В соревнованиях по спортивному скалолазанию в рамках работы районного клуба «Торнадо» у нас также 1-е место. Спортивно-развлекательный праздник «День снега» — 3-е место. Городской конкурс фотографий и видеороликов «Служба в армии важна» среди первичных организаций ОО «БРСМ» г.Могилева — 3-е место. Соревнования по волейболу среди юношей по программе районной спартакиады школьников — 1-е место.

    Под руководством двух талантливых педагогов-организаторов Татьяны Воробьевой и Анастасии Лобановой работают объединения по интересам «Вокальный ансамбль» и «Спой со мной». Как рассказала Анастасия Лобанова, большое внимание уделяется и пионерской организации, а также работе с октябрятами. Ученики помогают Обществу Красного Креста. Убирают братское захоронение на Грузовском кладбище. Навещают ветеранов. Под Новый год ездят в интернаты и дарят подарки детям-сиротам.

    В школе работают высококвалифицированные, профессиональные педагоги. Не случайно воспитанники учителя белорусского языка и литературы С.Е.Целобенок, учителя химии Л.И. Лобановой, учителя биологии С.А.Филипенко, учителя истории и обществоведения И.А.Левицкой ежегодно становятся победителями предметных олимпиад. Высоких результатов добиваются в соревнованиях учащиеся, подготовленные учителями физкультуры Д.Н.Москалевым, М.С.Стрель­цовым. Профессионализм, инициативность, творческий подход отличает учителей В.В. Зайцеву, Е.А.Белясову, И.Е.Григорьеву. Нельзя не отметить увлеченность музейным делом учителя искусства Е.Н.Тройниковой и ее воспитанников.

    Помимо педагогов гордостью школы являются и ее трудолюбивые,  талантливые ученики. Например, одиннадцатиклассник Евгений Барауля, ежегодно выступающий на олимпиадах по истории, географии, обществоведению.

    — На олимпиадах выступаю с 6 класса. Сложно ли? Честно говоря, лично для меня не очень. Нравится сам процесс подготовки, а после — решающий момент, когда нужно задействовать все свои силы и способности. Эти предметы выбрал потому, что к ним у меня, можно сказать, природная предрасположенность. В будущем планирую поступать в институт МВД, так что полученные знания  мне очень пригодятся.

    Еще один одаренный воспитанник школы — четвероклассница Анна Маркова, получившая в этом году Гран-при на международном конкурсе чтецов. Ее мама пишет стихи, а дочь воплощает их на публике. Именно воплощает, потому что то, как читает Анна, — нужно и видеть, и слышать! Она словно живет строками, ощущает каждое слово и так потрясающе их передает, что все это чувствует и каждый зритель!

    Подрастает в школе и будущий известный журналист — ученица 10 класса Кристина Рыдлевич. На пути к своей мечте стать мастером пера она успела ярко проявить свои способности. Например, в декабре прошлого года ее приглашали на индивидуальный конкурс «Я знаю», где Кристина вошла в тройку сильнейших и прошла в финал. Принимала участие и в международном конкурсе эссе «По ту сторону экрана» и в различных городских и районных конкурсах. Удостоилась диплома 3-й степени за очерк «Дорогами войны» на районом этапе, принимала участие в конкурсе «Золотое перо Белой Руси». В интернет-олимпиадах по русскому языку и литературе получила дипломы 1, 2 и 3 степени. В настоящее время принимает участие в международном конкурсе «Сказка в новогоднюю ночь», итоги которого будут подведены в апреле. А помогает ей в этом учитель русского языка и литературы Виктория Зайцева.

    Неслучайно среди работников школы есть те, кто когда-то был ее выпускником. Например, библиотекарь Светлана Грибанова.

    — Работать здесь мне нравится, да и всегда хотелось в свою школу вернуться, — говорит она. — На всю жизнь запомнила нашу жизнерадостную классную руководительницу Г.В.Шандарович. Она никогда не давала скучать и постоянно чем-то нас увлекала. Да и выбор мною профессии —заслуга моей бывшей преподавательницы Светланы Александровны Асипенко, которая на всю жизнь смогла привить мне любовь к литературе.

    Еще одна бывшая выпускница 35-й школы, Елена Ерашкова, сегодня преподает здесь английский язык.

    — В профессии я первый год, но уже поняла, что мое. Мне нравится работа с детьми. Заряжаешься от них такой энергией, что даже усталости к вечеру не чувствуешь! Безумно благодарна я своему бывшему классному руководителю З. И. Матвеевой. До сих пор с ней общаемся, и она очень помогает мне советами уже как своей коллеге, — рассказывает Елена.

    Славится это учебное заведение и выпускниками, известными не только в нашей стране, но и за рубежом. Это артисты театра и кино Ирина Язвинская и Александр Марченко, театральный режиссер Елена Голосова, победитель конкурсов «Студент мира-89» и «Мистер СССР-90» Владимир Шеховцов, победитель конкурса «Мисс Беларусь-2000» Анна Стычинская, чемпионы Беларуси и России, мастера и кандидаты в мастера спорта по видам спорта по предупреждению чрезвычайных ситуаций Алексей Попчук, Вадим Гусев, Владимир Карповец и Екатерина Лонская.

    Средняя школа №35 действительно может гордиться как своими учителями, так и учениками. Уверена, не раз еще она порадует талантами, выросшими в ее стенах!

    Автор: Анастасия РыженковаМогилевская правда

Комментарии (0)