25 Апреля, 2024 Четверг

Аллея славы появилась в Скиделе

  • 07 мая 2018 Общество Русский 0

    Из двадцати семи женщин Гродненской области, которым присвоено звание Героя Социалистического Труда, восемь являются жительницами нашего района. Антонина Белякова, Елена Манина, Мария Мелещенко, Елена Богдан, Мария Бартошевич (Заневская), Валентина Вачинская, к сожалению, не дожили до этого дня. С гордостью продолжают нести почетное звание Евгения Сидорчук и Мария Абабкова-Чекель. Правда, они не смогли поучаствовать в закладке аллеи в силу возраста. А вот дочь одной из героинь, гродненка Елена Грудинко, с удовольствием посадила деревце в память о своей маме Валентине Вачинской.

    Закладку аллеи приурочили к 510-летию Скиделя, которое город отметит в Год малой родины. К мероприятию подключились представители районной и местной власти, предприятий и организаций города, школьники, лицеисты, активисты женского движения… Работники Скидельского ЖКХ и лесхоза предоставили инвентарь и саженцы.

    – Мы надеемся, что аллея героинь будет со временем разрастаться, ведь Гродненскому району есть кем гордиться, – выразила уверенность заместитель начальника отдела культуры, идеологии и по делам молодежи Гродненского райисполкома Елена Василевская.

    Восемь лип зашумят своей листвой в честь тех, кто создавал славу Гродненскому району. К слову, эта идея принадлежит правлению Гродненской районной женской организации «Надежда», которую  охотно поддержали Гродненский райисполком, Скидельский городской исполком.

    Фото Яна Хведчина.

    Автор: Марина ТалайПерспектива

Комментарии (0)