18 Апреля, 2024 Четверг

Королевский замок в Гродно претерпит реконструкцию

  • 07 мая 2018 Общество Русский 0

    Это один из самых приоритетных объектов, который включен в Государственную инвестиционную программу по восстановлению исторических объектов. Об этом во время визита в Гродно 25 апреля сообщил заместитель министра культуры Беларуси Александр Яцко

     Он отметил, что работы были начаты еще в прошлом году. На теперешнем этапе есть определенные вопросы, которые необходимо решать коллегиально. Такого рода встречи, совещания с участием всех заинтересованных лиц позволяют выработать наиболее приемлемые решения, найти компромиссные выходы из ситуаций. Последние касаются разборки аварийных конструкций, некоторых технологических решений и ряда других. Всё это должно позволить исключить ошибки во время реконструкции и реставрации этого и других подобных объектов. По-прежнему одной из приоритетных задач остается максимальное сохранение исторического облика здания. В общении с журналистами Александр Яцко подчеркнул, что задержек в работе быть не должно, несмотря на то, что порой возникают непредвиденные ситуации, связанные с почтенным возрастом строения. Сейчас объект не испытывает недостатка с финансированием. По мере освоения средств будет рассматриваться вопрос о выделении дополнительных. Речи о приостановке работ не идет. Даже при возникновении спорных моментов будут задействованы другие участки, не вызывающие вопросов. В целом все концептуальные решения по замку приняты ранее, сейчас обсуждаются лишь некоторые частные моменты.

    Заместитель министра заострил внимание на том, что в Гродненской области, как в никакой другой, активно ведется реставрация, реконструкция сооружений, направленные на сохранение историко-культурных ценностей. Так, например, основной объем работ по Борисоглебской церкви был выполнен еще в минувшем году. Что касается Святска, то это уникальный объект, который нужно в кратчайшие сроки интегрировать в туристическую инфраструктуру Августовского канала. В течение текущего года ожидается введение отдельных объектов в эксплуатацию.

    Главный архитектор проекта института «Гродногражданпроект» Олег Шимбарецкий рассказал, что сейчас в Старом замке уже выполнены примерно половина разборочных работ, усиление фундамента в крепостных стенах, обустроена большая часть свайного поля. Также проведено значительное количество мероприятий по усилению конструкций, которые раскрыты. Это брама, пристройки к ней, крепостная стена. Объем сделанного на самом деле большой, хотя многое для обывателя просто незаметно. Параллельно возникает немало внеплановых работ из-за того, что строению уже не одна сотня лет. Взять, например, нишу около галереи. Изначально было предусмотрено ее раскрытие и оштукатуривание. Но оказалось, что она была заложена в XIX веке. После разборки этого участка выяснилось, что перемычки находятся не в лучшем состоянии. В итоге необходимы две или три дополнительные для усиления свода. Одно из главных условий при реконструкции и реставрации, по словам специалиста, обеспечить сохранность и безопасность тех конструкций, сооружений, которые имеются.

    Фото Яна ХВЕДЧИНА.

    Автор: Артём БурчикПерспектива

Комментарии (0)