25 Апреля, 2024 Четверг

Город возможностей

  • 12 июня 2018 Общество Русский 0

    О том, что в «Политехнике» детвора проводит время с удовольствием, стало понятно, едва мы попали на территорию лагеря. Задорный смех ребят, энергии которых можно только позавидовать, дал одно­значно понять: здесь действительно здорово (или, цитируя детей, круто). Лагерь расположен в живописном уголке на побережье Заславского водохранилища. После столичного воздуха дышится особенно легко. Да и птичьи трели милее городского шума. Одним словом, просто сказка!

    Первая смена носит название «Город возможностей «Политехник». Здесь имеются свои районы: «Прошлое», «Настоящее», «Будущее» и «На стыке тысячелетий». В каждом две улицы (иначе говоря, отряды), жителями которых являются воспитанники лагеря и вожатые. Ребят заселяют по возрастному признаку.

    — Хочется, чтобы детвора за эти три недели не только отдохнула и оздоровилась, но и получила возможность развить свои способности: творческие, спортивные, интеллектуальные, — поясняет старший педагог лагеря Владимир Самуленков.

    Так, в первой половине дня проходят занятия летней школы. Их ведут преподаватели Белорусского национального технического университета. Ребят обучают по двум направлениям: творческому (архитектура и дизайн) и политехническому (занимательная физика и математика).

    Те, кому хочется что-нибудь помастерить, находят выход энергии на творческих мастер-классах. К примеру, на одном из них девчата учились создавать розы из гофрированной бумаги.

    — В нынешнем году мы отказались от организации кружков в традиционном понимании. Одна из причин — недостаток педагогов с соответствующими компетенциями: их на весь лагерь всего два. Поэтому решили, что правильнее организовывать мастер-классы, — отмечает Владимир Самуленков.

    Этим летом «Политехник» примет 4 смены. В каждую смогут отдохнуть более 200 ребят. Они будут оздоравливаться на протяжении 21 дня.

    В лагере предводительствуют вожатые из отряда «Ветразь» Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка. Чтобы попасть в этот отряд, нужно очень постараться. Все претенденты (ими могут быть как студенты вуза, так и работающие учителя) проходят строгий отбор, во время которого оцениваются мотивация, коммуникативные способности и стрессоустойчивость. Затем счастливчиков, преодолевших испытание, ожидает учеба — очно и дистанционно.

    — Некоторые на этом этапе отсеиваются: понимают, что не справляются, либо у ребят меняются планы на лето, — уточняет Владимир Самуленков.

    После такой подготовки вожатых родителям точно не стоит волноваться за свое чадо: детвора в надежных руках. Кроме того, папы и мамы могут ежедневно узнавать новости с фотоотчетами из лагеря в группах «Политехника» в соцсетях «ВКонтакте» и Instagram.

    — Многие признаются: с нетерпением ждут вечера, чтобы посмотреть короткие видео с вечерних мероприятий, — рассказывает старший педагог. — Нередко бывает и так: мамы и папы приезжают вечером в гости к ребенку и остаются на вечернее мероприятие в качестве зрителей.

    База студенческого санатория-профилактория «Политехник» БНТУ в нынешнем году впервые используется для отдыха и оздоровления детей.

    От души повеселившуюся на спортивных площадках (для игр в футбол, волейбол, баскетбол, гандбол и теннис) детвору едва сдерживают у входа в столовую. Вожатые внимательно проверяют, хорошо ли вымыты у всех руки: неряхи точно не пройдут!

    В зале накрывают дежурные из числа воспитанников лагеря. Один из них — Кирилл — докладывает: на первое — щи, на второе — картофельное пюре, котлета и свекольный салат, из напитков — компот.

    — Для ребят, которые имеют определенные рекомендации по питанию, предусмотрено специальное диетическое меню, — комментирует директор лагеря Нина Кусмерская-Мялик.

    По вечерам в «Политехнике» проходят творческие конкурсы и спортивные состязания, на которых присутствуют все отдыхающие. В минувшие выходные, к примеру, приехали инструкторы по конному спорту из Ратомки. Наездники выступили перед ребятами, а позже дали покататься на лошадях.

    С нетерпением ждут и чемпионата мира по футболу, который стартует 14 июня в России. В лагере в эти дни проведут свои соревнования, где мальчишки покажут себя не хуже Роналду и Месси.

    — В планах разбить на территории «Политехника» палаточный лагерь, — делится директор. — В более отдаленной перспективе хотим переоборудовать спортивные площадки: заменить покрытие. Возможно, появится и воркаут-площадка для ребят постарше.

    Автор: Виктория ДЕРЖАНОВИЧМинский курьер
    Теги: 

Комментарии (0)