25 Апреля, 2024 Четверг

Мостовский мотоклуб «Lords of the night» при поддержке райисполкома проводит свой первый мотоотдых «На крылах кажана»

  • 17 июля 2018 Общество Русский 0

    Интересное мероприятие началось в Мостах в День освобождения Мостовщины от немецко-фашистских захватчиков. В урочище Михайловка при поддержке райисполкома Мостовский мотоклуб «Lords of the night» организовал свой первый мотоотдых в нашем городе «На крылах кажана».

    13 июля в Мостах собрались байкеры со всей Гродненщины на самой невообразимой мототехнике, которая была выставлена для всеобщего обозрения. Не удивительно, что в Михайловку поспешили мостовчане, особенно молодёжь. Можно было посидеть на крутых мотоциклах, побеседовать с «асами дорог», а главное сфотографироваться с ними.

    О цели мероприятия, наиболее интересных мероприятиях мы побеседовали с руководителем мотоклуба Н.Н.Шлеменом.

    — Вместе с райисполкомом сделаем хороший праздник для города,-- сказал Николай Николаевич.—Познакомим мостовчан с культурой вождения мотоцикла, будем пропагандировать здоровый образ жизни. Мы очень благодарны райисполкому и организациям, оказавшим нам содействие. Это первый праздник, который мы проводим. В Белорусской ассоциации 16 мотоклубов. Мы надеемся также туда вступить и быть 17.

    — Видите, — показал рукой Н.Н.Шлемен на подъезжающих байкеров, — едут к нам на праздник люди из России, Бреста, Могилева, других городов страны. Так что будет интересно. Уже около тридцати байкеров прибыло.

    — Почему праздник носит название «На крылах кажана»?

    — Первоначально на эмблеме нашего клуба была летучая мышь, кажан по-белорусски. Так и решили назвать наше первое мероприятие, чтобы было видно, кто его организовал.

    Н.Н.Шлемен отметил, что серьёзную помощь оказал в организации мероприятия руководитель мотоклуба из Баранович. Мы поговорили с дядей Вовой, как уважительно зовут байкеры этого человека.

    — Я представляю мотоклуб «Западный регион»,-- сказал он.—Мы в Барановичах уже в седьмой раз провели такой праздник. Я и подсказал идею мостовчанам. По-хорошему удивлён и восхищён тем, как местная власть в Мостах помогала организовать праздник. Председатель райисполкома вник во все детали и где нужно оказал содействие.

    … Один за другим подъезжали на Михайловку байкеры, здоровались, обнимались как лучшие друзья.

    — Нам не важно, на каком мотоцикле ездит байкер, на Харлее или собранном своими руками, важно какой он человек,-- сказал дядя Вова.- Мы ценим дружбу, товарищество, порядочность, уважение закона.

    — Я приехал на ваш праздник со Щучина,-- сказал Вадим Карпович.-- Мы города-соседи, всё равно как побратимы. По всему видно, что здесь будет интересно.

    Прибыл в Мосты и ветеран байкеровского движения Гродненщины Леонид Ильич Цвикевич. У байкера самодельный мотоцикл, что в этой среде ценится особенно высоко. В своё время он возглавлял команду Гродненщины по мотоболу. Его ученики играли в сборной команде Советского Союза по этому виду спорта.

    Уютное место, прекрасная организация отдыха, что ещё надо,-- сказал Л.И.Цвикевич.

    К шести часам вечера после окончания рабочего дня участников праздника в Михайловке прибавилось. Сюда пришли родители с детьми. Взрослые интересовались мотоциклами, учились под руководством байкеров управлять ими. Для детей проводились увлекательные игры и конкурсы.

    Какой праздник на берегу Немана без ловли рыбы! Свою удаль тут пробовали заядлые рыбаки. Пойманная рыба счастливчикам медленно доставалась из воды под аплодисменты и возгласы присутствующих.

    И конечно же, проводились соревнования на силу и ловкость. В них принимали участие как байкеры, так и участники праздника. Например, взрослые метали брёвна. Их необходимо было забросить как можно дальше и точнее. Оказалось, что силачей на праздник приехало много.

    Участвовали гости в беге с 20-литровыми канистрами. Призы также достались крепким мужчинам.

    Вечером молодёжь с интересом наблюдала за выступлением кавер-групп “Fair play», «SHTOFF», поддерживала артистов громкими возгласами и аплодисментами, подпевала им, а также участвовала в дискотеке от Dj.Novicki.

    В субботу праздник продолжался. В первой половине дня байкеры в сопровождении машины ГАИ проехали по улице Советской до памятника на братской могиле воинов и партизан. Здесь они почтили память погибших. Дальше колонна двинулась по улицам города к лунненскому перекрёстку и сделала остановку у памятного знака экипажу капитана Протасова возле деревни Плодовая.

    Здесь состоялся митинг. На нём присутствовали ученики Дубненской и Лунненской школ, а также Гродненской гимназии № 10, которые отдыхают в лагерях. С Днём освобождения Мостовщины поздравил всех начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи С.С.Дейкало. Сергей Сергеевич очень интересно рассказал о подвиге экипажа самолёта капитана Протасова в первый день войны. К памятному знаку от имени участников митинга был возложен венок. После митинга местная молодёжь имела возможность пообщаться с байкерами, посидеть на их мотоциклах, сделать селфи. Затем длинной колонной байкеры опят вернулись в Мосты. Пешеходы и водители автомобилей останавливались, приветствовали их.

    После полудня в урочище Михайловка начался концерт. Его подготовил Мостовский районный центр культуры. Концерт был интересным, длился более двух часов, выступали известные мостовские артисты.

    Затем состоялись многочисленные конкурсы, в которых принимали участие все желающие, как взрослые, так и дети.

    Вечером среди участников праздника, купивших билеты, был разыгран приз – велосипед.

    Как всегда, много молодёжи привлекло выступление групп «Beach Boogie Band» и «Week Band», Андрея Генца из г. Лиды, дискотека и фаер-шоу из г.Гродно.

    — Удался праздник?—спросили мы у его организаторов из Мостовского мотоклуба «Lords of the night».

    — Город оценит,-- был ответ.

    С.ЗВЕРОВИЧ

    Фото автора

    Автор: Станислав ЗверовичЗара над Нёманам
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)