25 Апреля, 2024 Четверг

Жара, мой друг, жара

  • 10 августа 2018 Общество Русский 0

    В центре Минска спасатели и отряд реагирования на чрезвычайные ситуации Белорусского общества Красного Креста разбили «палаточный оазис», где раздают бутилированную воду всем желающим. Прохожим, если есть у них такое желание, предлагают и другое спасение от жары — их обливают из специального пистолета для тушения мелких возгораний. Далеко он не бьет, через пару метров струя распыляется в мелкую дисперсию. Особенно нравится принимать такой освежающий душ детям. Корреспонденту «Рэспублікі» также довелось под ним постоять.

    Расположился лагерь на площади Якуба Коласа, прямо за памятником классику. Уже издалека приметны ярко-красные майки волонтеров Белорусского общества Красного Креста. Они дают прохожим советы, как следует вести себя в жаркую погоду: пить побольше воды, не выходить на улицу без головных уборов, не находиться долго под прямыми солнечными лучами, дальние поездки по возможности отложить. 

    В то же время «Юные спасатели» МЧС привлекают внимание к акции, они проводят конкурсы, больше рассчитанные на малышей. К примеру, нужно засунуть руку в коробку и на ощупь определить, что там за предмет, а затем рассказать всем, как с ним надо обращаться. Мне попались огнетушитель и утюг.

    Рядом — телефон, атрибут второго конкурса. Ребенок должен позвонить на номер экстренной службы, указать свой домашний адрес и сообщить о происшествии. Всем участникам положены призы. 

    Акция будет проходить до конца сентября каждую неделю. Для ее проведения будут выбираться наиболее жаркие дни. 

    Илья НОВИКОВ

    Рэспубліка
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)