28 Марта, 2024 Четверг

Как восстанавливают Гольшанcкий замок

  • 29 августа 2018 Общество Русский 0

    В мае 2019 года у стен некогда величественного сооружения, овеянного множеством тайн и легенд, состоится традиционный региональный фестиваль средневековой культуры «Гольшанский замок». Он пройдет уже в 10–й раз. К тому времени завершится восстановление Северной башни со смотровой площадкой. Для этой цели из специального фонда Президента по поддержке культуры и искусства выделено свыше 1 миллиона рублей (часть этих денег пойдет также на восстановление стены Кревского замка протяженностью более 100 метров).

    Напомню, что легендарный замок имеет форму прямоугольника размером 86 на 98 метров с шестигранными башнями по углам. До наших дней сохранилась лишь одна из них, Северная. Современники по праву считали Гольшанский замок самым красивым в Великом Княжестве Литовском. Замок часто менял хозяев, что отнюдь не шло ему на пользу, а в годы Северной войны его частично повредили шведы. Двумя веками позже, в 1880 году, очередной хозяин замка додумался до того, что решил взорвать стены и башни, а стройматериалы... пустил на трактир. Люди, время и обстоятельства продолжали делать свое черное дело, и от замка остались лишь руины.

    И только в период суверенной Беларуси начались работы по воссозданию былого величия Гольшанского замка. На его территории был наведен порядок, расчищены подвальные помещения, произведена консервация руин. Ныне пришел черед для восстановления фрагмента Северной башни.

    Детали конкретизирует начальник управления культуры Гродненского облисполкома Елена Климович:

    — Многое упирается в финансы, их мы ищем в различных направлениях. Это и специальный президентский фонд, и государственная программа «Культура Беларуси». В нашей стране проводится последовательная и тщательно спланированная политика по сохранению особо ценных объектов исторического наследия. Недавно открылась новая экспозиция в Лидском замке, музей–усадьба Михала Клеофаса Огиньского в Залесье — эти объекты никого не оставят равнодушными. Совсем скоро мы увидим результаты работы в Гольшанском и Кревском замках. Вообще, Гродненщина своим архитектурным наследием выделяется среди иных регионов, и мы делаем все возможное, чтобы оставить его потомкам. Возвращаясь к Гольшанскому замку, отмечу, что в реконструируемой ныне Северной башне появится так называемая холодная музейная экспозиция. То есть она не будет отапливаться, но комплекс отделочных материалов подобран таким образом, что архитектурные и исторические артефакты не пострадают, а будут радовать глаз посетителей замка долгие и долгие годы.

    ...Вечереет, и мы с фотокором с восхищением рассматриваем виды, открывающиеся взору с 15–метровой высоты. Дух захватывает! Даже полуразрушенные стены и внушительные арки, потрепанные безжалостным временем, лучше всяких слов напоминают о былом величии замка. Если закрыть на несколько мгновений глаза и немного пофантазировать, то можно услышать звуки мазурки, шелест бальных платьев, топот и ржание златогривых лошадей. Если предаваться фантазиям и дальше, можно предположить, что в недалеком будущем замок рода Сапегов обретет свою первозданную красоту. И древние стены XVII столетия еще увидят балы и услышат услаждающие слух чарующие звуки мазурки. Лично я в это искренне верю!

    Заместитель председателя Ошмянского райисполкома Наталья Станкевич говорит, что к юбилейному фестивалю «Гольшанский замок–2019», который традиционно проходит у стен древнего замка, будут реализованы новые задумки:

    — В этом году мы изготовили оригинальный пряник, который получил каждый из гостей праздника. Ныне планируем открыть музейную экспозицию в реконструированной Северной башне, а также разработать... мистический туристический маршрут. Проект его уже вырисовывается. Легендарный замок Сапегов овеян мистикой, чего стоят только истории о призраках Белой дамы и Черного монаха... Думается, это еще больше привлечет сюда туристов.

    kozyrev@sb.by

    Автор: Владимир КОЗЫРЕВСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)