28 Марта, 2024 Четверг

Сараи не вписались в пейзаж

  • 11 сентября 2018 Общество Русский 0

    В Городке разгорается конфликт вокруг... сараев. Более 20 лет назад горожане выкупили у местной птицефабрики 47 хозяйственных построек на окраине. Сейчас они стали яблоком раздора. Неподалеку реконструировали гостиницу для спортсменов. В последнее время все чаще здесь видят зарубежных гостей. Бывают даже настоящие звезды — олимпийская чемпионка Юстина Ковальчик тренировалась в Городке этим летом. Многих привлекает построенная в местных Воробьевых горах лыжероллерная трасса. Местные власти настаивают: настало время убрать старые сараи с глаз долой. Пейзаж и правда неприглядный. Да и документов на постройки нет. Хотя владельцы с этим категорически несогласны. Уверяют — и возводили сараи законно, и выкупали не за фантики.

     В сараях, которые обещают снести, местные жители много лет держат птицу и даже поросят.

     

    ...На встречу с журналистом «СБ» собралось человек двадцать. Люди расстроены. Годами они держали здесь мелкий скот, хранили овощи, инвентарь и никому не мешали. Теперь в растерянности: куда деть кур, коз и хрюшек? Исторический экскурс делает пенсионер Михаил Расолько, в прошлом руководитель Городокской птицефабрики:

    — Лет 25 назад работники обратились ко мне с просьбой построить неподалеку от их домов по улице Гагарина сараи. Сделали все по правилам, заказали проектно–сметную документацию и согласно ей возвели почти полсотни хозяйственных построек из силикатных блоков. Позже их продали желающим, у многих даже сохранились квитанции. Теперь все предлагают отправить под бульдозер...

    Александр Моренов, который среди владельцев сараев за старшего, только пожимает плечами. Считает: их дело труба и хоть бы оттянуть неизбежное до весны. К этому времени как раз удастся подрастить живность, которую держат многие. Не на балконе же поросенка держать, невесело шутит Александр Романович:

    — Согласен, наше «хозяйство» — приметное, с дороги вид не ахти. Но раньше его закрывала стена деревьев. Несколько лет назад к районным «Дажынкам» их срубили, провели мелиорацию. Теперь сараи как бельмо на глазу. Нас поставили перед фактом — до 1 октября разобрать постройки, убрать заборы и парники. Как это сделать собственными силами, учитывая, что большинство из нас — пенсионеры, не представляю. А штраф платить тоже никому не хочется.

    Владельцы сараев наперебой заверяют и даже настаивают — готовы оформить все по закону. С документами на землю и техпаспортами на руках можно задуматься и о высоком заборе. Узаконить сооружения в БТИ можно было и 15, и 10 лет назад, но почему–то до сих пор никто на это не пошел, не без резона говорит Дмитрий Аксючиц. Как начальник отдела землеустройства райисполкома, конечно, он в курсе проблемы. Более того, с мая провел несколько собраний с жителями. Даже предлагал им создать гаражный кооператив, чтобы хоть таким образом узаконить постройки, взимать налоги. Еще в 90–х к сараям подвели электричество, воду. Многие владельцы за годы пользования пристроили к капитальным стенам мини–сарайчики. Некоторые огородили участки заборами и возвели в их границах собственные сараи с бревенчатыми или дощатыми стенами. Есть люди, которые построили на этой земле бани, высадили многолетние плодовые насаждения. Санитарное состояние территории вокруг самостроя с каждым годом ухудшается, говорят в райисполкоме.

    Вариант с кооперативом кажется наименьшим из зол, считает Дмитрий Викторович:

    — Опять же, если руководство района пойдет людям навстречу. Поддержать своих бывших работников, ветеранов труда рублем и делом могла бы и птицефабрика. Возведение забора — недешевый, но весомый жест. И вопрос решился бы по–человечески.

    Это не первый и, похоже, не последний «сарайный» спор. Например, летом в деревне Королево под Минском люди защищали свои постройки, названные самовольными. С похожей проблемой может столкнуться каждый, кто владеет чем–то де–факто, но не на бумаге. Вывод напрашивается сам собой: имея что–то, пользуйтесь с удовольствием, но не забывайте оформить сарай, гараж, баню законно. Иначе жбан однажды перестанет носить воду и рано или поздно возникнет справедливое требование — снести.

    naumova@sb.by

    Фото автора.

    Автор: Анна НАУМОВАСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)