19 Апреля, 2024 Пятница

Контейнер платит наличными

  • 13 сентября 2018 Общество Русский 0

    Александр Шостак, директор ОАО «Спецавтопредприятие», подчеркнул, что контейнеры для сбора мусора раздают бесплатно, но с хозяевами домов заключают договор и знакомят их с памяткой о том, как правильно пользоваться бочонками. Например, в них нельзя выливать жидкие отходы и складывать стройматериалы.

    — Новинку начали распространять в прошлом году — установили 350 контейнеров в частном секторе в центре Бобруйска. Идею оценили по достоинству, и уже в этом году мы закупили еще тысячу емкостей для мусора. Скоро они появятся около частных домов на улицах Гоголя, Розы Люксембург, Крылова и Минской. 

    «Спецавтопредприятие» планирует усовершенствовать задумку и каждому частному дому выделить по два контейнера разных цветов: в зеленый бобруйчане будут собирать вторсырье, а в красный — остальные отходы. Для этого вскоре «Спецавтопредприятие» закупит еще 3200 контейнеров. 


    Горожане, получившие «подарок» от коммунальщиков, радуются: теперь на участке не будет складироваться мусор. А те, до кого очередь еще не дошла, с нетерпением ждут. Ольга, которая живет на улице Комбинатской, считает, что эта идея хороша для экологии:

    — Нам контейнеры пока не выдавали. Мы их очень ждем, а пока складываем мусор в самодельную бочку — ее смастерили из металла. Но с ней тоже проблем хватает — то порежется кто-нибудь об острый угол, то птицы слетятся на запах и разорвут пакеты. У нас отходы вывозят по пятницам, соответственно, целую неделю их нужно где-то хранить. Сначала заполняли большие мешки и оставляли у дома. Но соседские собаки постоянно норовят с этими «клумками» поиграть и растаскивают мусор по улице. Представьте, идешь с работы, а дорогу к дому украшают выброшенные вчера шкурки апельсина и картофельные очистки — зрелище не из приятных, да и перед соседями неловко. Так что глубокие закрывающиеся контейнеры разных цветов точно украсят частный сектор нашего города.

    К слову, коммунальщики обещают платить бобруйчанам по 10 копеек за килограмм вторсырья, но цена может варьироваться в зависимости от качества.

    glushko@sb.by

     

     

    Автор: ГЛУШКО ХристинаРэспубліка
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)