29 Марта, 2024 Пятница

Мировые ребята

  • 26 сентября 2018 Общество Русский 0

    «Дитя мира» — такой почетный статус в Гомельской области присвоен 53 младенцам, родившимся в Международный день мира 21 сентября. Вчера специальные свидетельства мамам вручили представители регионального отделения Белорусского фонда мира.

    Георгий, Артем, Полина, Ксения... Вот они, будущие созидатели. Пока, правда, не знают о своем почетном статусе. Но ими уже гордятся, на них возлагают надежды. Ольга Бут, прижимая малыша к груди, улыбается:

    — Долгожданный сыночек Артем.

    — Первый? — уточняю.

    — Четвертый! Правда, первые три — девочки. И вот теперь, наконец, мальчишка.

    Ольга работает медсестрой в одной из городских больниц, муж — энергетик. По поводу того, что совпала дата появления сына на свет с Международным днем мира, шутит: «Видно, пойдет по дипломатической линии».

    Долгожданный малыш и в семье Юлии Рутковской, преподавателя лицея из Жлобина. Здесь новорожденный Георгий оказался четвертым по счету мальчиком. Опять же на радость семье...

    Председатель областного отделения Белорусского фонда мира Тимофей Глушаков вручил свидетельства «Дитя мира» мамам, которые находятся в роддомах областной клинической больницы и Гомельской городской клинической больницы № 2. К слову, помимо специального свидетельства, фонд мира передал каждой роженице премию в размере 100 рублей. По словам собеседника, за 12 лет проведения акции в Гомельской области появилось на свет 714 детей мира. Считай, целая школа. Причем миротворцы стараются сопровождать своих подопечных по жизни:

    — Мы постоянно проводим встречи, праздники, форумы детей мира. Подобная акция — не только поддержка материнства, семьи, согласия в доме. Этот статус пусть и символический, однако уже с первых дней закладывает в ребенке понимание того, что он родился в спокойной, стабильной стране и его миссия в будущем делать все, чтобы она такой и оставалась.

    draluk@sb.by

    Фото автора

     

    Автор: Виолетта ДРАЛЮКСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)