19 Апреля, 2024 Пятница

Просто загляденье!

  • 05 октября 2018 Общество Русский 0

    Такое уже когда-то было: одновременно с многоэтажками при капремонте за государственный счет благоустраивали и дворы. Затем перешли на совместное с населением финансирование. Потом и вовсе предложили оплачивать это из карманов жильцов. Однако мало кто хотел вкладываться, и при обновленных домах дворовые территории часто имели вид весьма неприглядный. И вот по решению Мингор­исполкома в этом году вернулись к прежней практике. Первые десять благоустроенных за счет бюджета дворов в столице уже сданы в эксплуатацию.

    Один из них расположен на Партизанском проспекте, 28, корп. 2. Смот­рится — ну просто загляденье! Во-первых, полон ярких красок — желтых, синих, красных, зеленых, что само по себе радует глаз. Во-вторых, оборудован всем необходимым для отдыха и полезного времяпровож­дения не только детей, но и взрослых. В центре новой детской площадки — и в буквальном, и переносном смысле — крутые горки. Не какие-нибудь примитивные, а самые современные, с которых могут кататься и малыши, и дети постарше. Рядом — качели, карусели, замысловатый тоннель из пластиковых колец, турникеты. По соседству — спортивная площадка с тренажерами. Есть большой крытый гараж для двухколесного транспорта, рассчитанный на 112 велосипедов. Оборудована новая закрытая контейнерная площадка. На ней изображен енот, напоминающий, что отходы надо собирать раздельно. Большая зона отдыха со скамейками и малыми архитектурными формами. Вдоль пешеходных связей рядком уложены ярко-желтые бетонные полусферы, чтобы транспорт не заезжал на зеленую зону.

    — Реконструирован двор всего за четыре месяца, — уточнил заместитель директора по благо­устройству и санитарному содержанию КУП «ЖКХ Заводского района г. Минска» Михаил Варикаш. — Стоимость работ составила 286 000 руб­­лей — в смету уложились. Планируем еще установить во дворе шлагбаум и камеру видеонаблюдения за велогаражом, детской и спортивной площадками, чтобы исключить случаи вандализма. Но это уже за средства жильцов, на что есть их согласие.

    Двор пользуется популярностью не только у местных детей, но и у ребятни из соседних домов.

    — Я живу на улице Народной, прибегаем сюда с подружками, — рассказала Даша. — Люблю на турнике висеть и стараюсь продержаться подольше. И по шесту могу забраться на самый вверх.

    Радуются переменам и взрослые: отдыхают на удобных скамейках, беседуют или читают книги.

    — Восемь лет живем в этом доме с семьей, — отметила Юлия. — Раньше двор выглядел серым и скучным, даже скамеек не было. Сейчас посмот­ришь из окна, а внизу красота. Все чисто, аккуратно. У меня двое детей. Они здесь после садика играют, домой не затащишь. У сына есть велосипед, поставим в крытую велопарковку, и его не надо будет таскать туда-сюда по этажам. Будем сообща с соседями беречь дворовое имущество. И ребят к этому приучим.

    А всего в Заводском районе в 2019-м собираются реконструировать при капремонте жилфонда семь дворов. Оборудуют современные детские и спортивные площадки, расширят дворовые проезды, устроят гостевые парковочные места. Тоже будет круто.

    Кстати

    Общая площадь благоустроенного двора на Партизанском проспекте, 28, корп. 2, составила 9 800 м2. Расширена проезжая часть, обустроены 65 машино-мест, из них 3 предназначены для людей с ограниченными физическими возможностями.

    Автор: Любовь ЕГОРЕНКОВАВечерний Минск
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)