29 Марта, 2024 Пятница

Образовательное ядро

  • 17 октября 2018 Общество Русский 0

    Белорусское образование стремительно расширяет границы. Как содержательные, так и государственные. Среди способствующих тому факторов — появившаяся в 2015 году электронная региональная сеть «Образование и подготовка специалистов в области ядерных технологий» (STAR–NET), объединяющая уже 14 университетов из 7 стран мира. В том числе три белорусских вуза — БГУ, БНТУ и БГУИР.

    Эта образовательная платформа основана на облачных технологиях и создана при поддержке МАГАТЭ. В сети STAR–NET размещены и постоянно обновляются самые актуальные учебные материалы для студентов на русском и английским языках, методологические учебные пособия для преподавателей. А также наглядные видеоматериалы. «В рамках этой сети есть возможность быстро осуществлять транснациональный трансфер знаний, — объясняет ее суть проректор по учебной работе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Елена Живицкая. — Экспертами МАГАТЭ проведен анализ учебных процессов и программ БГУИР. Преподаватели и инженеры, работающие на кафедрах, прошли подготовку в соответствующих лабораториях».

    При этом STAR–NET не только содействует образовательному развитию, но и постоянно развивается сама. Она способна использовать положительный опыт уже существующих национальных и региональных образовательных сетей и сетей по распространению знаний, например в Азии, Европе и Латинской Америке.

    Один из элементов работы STAR–NET довелось увидеть воочию. Это была большая и содержательная онлайн–лекция, объединившая БГУИР, БГУ и БНТУ с университетами Москвы, Томска и Одессы. Причем лектор находился в Вене — проработавший почти 40 лет в атомной энергетике ведущий консультант австрийской ENCO Consulting company профессор Повилас Вайшнис. Фигура для атомщиков знаковая: в его профессиональном багаже — работа в Госинспекции атомной энергетики Литвы, в МАГАТЭ и в Институте энергетики Объединенного исследовательского центра Еврокомиссии, расположенного в Нидерландах. Повилас Вайшнис не раз инспектировал АЭС в России, Армении, Иране, а также в странах ЕС. Обращаясь к студентам и их преподавателям, профессор обозначил позицию МАГАТЭ: «В мировом масштабе вся атомная энергетика должна планироваться и проектироваться в соответствии с теми лучшими практиками, которые существуют на данный момент. Именно в соответствии с нормами безопасности».

    Для нашей страны это не новость. Белорусская АЭС вопросы безопасности ставит во главу угла на всех стадиях проектирования и строительства. В январе 2017–го по приглашению нашего Правительства ее посетила миссия по оценке площадки с учетом внешних воздействий (seed–миссия). Эта инспекционная группа МАГАТЭ заключила, что Беларусью приняты необходимые меры по обеспечению безопасности АЭС на основе уроков аварии на японской «Фукусиме». А годом ранее, в апреле 2016–го, генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано констатировал: «Строительство станции в Островце представляет собой один из самых успешных проектов в странах, вступивших на путь развития своей атомной энергетики».

    Между тем сетью STAR–NET «ядерная начинка» белорусского образования не ограничивается. Несколько лет назад БГУИР безвозмездно получил от МАГАТЭ учебный комплекс стоимостью около 500 тысяч долларов, моделирующий работу ядерного реактора. Он позволяет студентам на практике ознакомиться с процессами, происходящими на атомной электростанции. Как результат, будущие специалисты покидают стены университета максимально подготовленными. Только за последний год 24 выпускника БГУИР распределены на БелАЭС. А нашим опытом в подготовке ядерщиков уже интересуются Казахстан и Узбекистан, начинающие собственные атомные проекты.

    osipov@sb.by

    Автор: Максим ОСИПОВСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)