24 Апреля, 2024 Среда

Проект на 7 миллионов евро

  • 24 октября 2018 Общество Русский 0

    В Беларуси в 2019 году могут начать строительство двух специальных центров для мигрантов. Такая информация была озвучена главой представительства Международной организации по миграции Зейналом Гаджиевым на церемонии открытия проекта «Содействие Республике Беларусь в решении вопросов, связанных с увеличением количества нерегулярных мигрантов». Данный проект финансирует Евросоюз, его реализацией занимается представительство МОМ в Беларуси совместно с нашими Государственным пограничным комитетом и Министерством внутренних дел.

    По словам З.Гаджиева, центры открытого либо смешанного типа будут рассчитаны приблизительно на 200 человек каждый. Возможно, их строительство начнут одновременно и уже в будущем году. «Центры должны появиться в Лиде и Новополоцке. Окончательное решение будет принято с участием экспертов, этот вопрос будет досконально изучен», — пояснил З.Гаджиев. Он также отметил, что на строительство планируется выделить примерно 4 миллиона евро, а весь бюджет проекта составляет 7 миллионов евро.


    Глава представительства Европейского союза в Беларуси Андреа Викотрин рассказала, что идея данного проекта возникла несколько лет назад, после начала переговоров Беларуси и ЕС по вопросам упрощения визового режима и соглашения о реадмиссии. Впоследствии стороны подписали Совместную декларацию о партнерстве ради мобильности.

    «Реализация проекта международной технической помощи позволит Беларуси надлежащим образом выполнять международные обязательства, принятые в соответствии с заключаемым Соглашением о реадмиссии», — констатировал заместитель министра внутренних дел Николай Мельченко.

    zhur@sb.by

     

    Автор: Ян ЖУРСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)