29 Марта, 2024 Пятница

Предупрежден — значит, вооружен?

  • 31 октября 2018 Общество Русский 0

    Более половины белорусских пользователей в этом году столкнулись с различными локальными угрозами на своих устройствах, а 42 процента стали жертвами атак в интернете. Такие данные озвучили для журналистов эксперты «Лаборатории Касперского» в Минске. В целом же в Беларуси компании удалось отбить 10,5 млн веб–атак и предотвратить 3,2 млн попыток переходов пользователей на вредоносные URL–адреса.

    Согласно недавнему исследованию «Лаборатории Касперского», говорит представитель компании в нашей стране Дмитрий Кудревич, белорусы активно пользуются соцсетями, мессенджерами и другими онлайн–услугами: от интернет–банкинга (76%) и облачных сервисов для хранения данных (59%) до онлайн–игр (49%). Самый популярный мессенджер — Viber, его отметили 93% респондентов, а самая популярная соцсеть — ВКонтакте (90%). При этом около трети респондентов признались, что в минувшем году столкнулись с заражением своих устройств вредоносными ПО, а 26% — со взломом учетной записи на интернет–ресурсах (от аккаунтов в соцсетях до профилей в онлайн–магазинах и т.д.). В итоге либо файлы оказывались утеряны, либо жертвы злоумышленников теряли возможность пользоваться зараженным устройством из–за его блокировки, либо устройства выходили из строя. Кстати, половина опрошенных согласились, что по запросу приложений разрешают доступ к своим контактам и фото, еще половина — позволяют приложениям отслеживать свое местоположение. Немало и тех, кто сам предоставляет им доступ к аккаунтам в соцсетях.

    На пресс–конференции привели и такие данные: в тройку лидеров уязвимых отраслей в Беларуси входят финансовый сектор, производство и промышленность, телеком–операторы и IT–компании. Кстати, сегодня лаборатория не только активно помогает обеспечивать кибербезопасность в том числе критически важных объектов инфраструктуры, но и развивает отраслевые центры реагирования на инциденты в сфере кибербезопасности, участвует в формировании группы реагирования на чрезвычайные ситуации.

    Эксперты также выяснили, на какие сайты заходили белорусские дети в 2018 году. В 37% случаев они посещали веб–ресурсы, предоставляющие доступ к ПО, видео– и аудиоконтенту. Чуть меньше (32%) оказалась доля средств интернет–коммуникаций, к примеру, мессенджеров. В каждом пятом случае дети заходили на порталы, связанные с электронной коммерцией. При этом в 3% случаев посещенные детьми ресурсы связаны с алкоголем, табаком и наркотиками, в 2% — с нецензурной лексикой и 1% — с контентом порнографического и эротического характера.

    gladkaya@sb.by

    Автор: Людмила ГЛАДКАЯСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)