29 Марта, 2024 Пятница

Трезво оценим ситуацию

  • 28 ноября 2018 Общество Русский 0

    До конца месяца в стране будут проходить профилактические мероприятия, направленные на повышение уровня безопасности в школах и лицеях, колледжах и университетах. Вниманием не обходят и семьи, дети в которых пребывают в социально опасном положении. Корреспондент «Р» отправилась проведать малышей вместе с сотрудниками ИДН и социально-педагогического центра Центрального района Минска.

    Душераздирающую картину, как голодные дети без присмотра ползают среди пустых бутылок, вы вряд ли увидите, — сразу предупреждает Елизавета Шиманчук, социальный педагог. — Мы прикладываем все усилия, чтобы до такой ситуации не дошло. 


    Семьи, ситуация в которых настораживает, но еще не является угрожающей, педагоги и сотрудники милиции посещают не реже двух раз в месяц, а те, которые требуют постоянного контроля, — еженедельно. 

    Проблемы семьи, которую мы сейчас посетим, связаны с поведением отца, — вводит в курс дела Валентин Гришкевич, старший инспектор ИДН. — Папа девочки-школьницы и 3-летнего малыша выпивает, скандалит, его привлекают к административной ответственности за распитие спиртного в общественных местах, хулиганство, сквернословие. По нашим сведениям, мужчина не работает. Возможно, неофициально подрабатывает. 

    Дверь квартиры на первом этаже старого, но отреставрированного дома по улице Гастелло открывает миниатюрная хозяйка с шикарными волосами. В жилище чисто, 10-летняя Ксюша и 3-летний Роман смотрят мультики. Главы семейства дома нет — супруга говорит, на работе.

    Все хорошо, — выносит вердикт Елизавета Шиманчук после осмотра спальных мест детей и холодильника. — Но постоянные нарушения, которые допускает ваш папа, не позволяют снять семью с учета, понимаете?

    У мужа очень дурной характер и длинный язык. За это и страдаем, — досадует Екатерина.  

    Когда детей признают находящимися в социально опасном положении, реабилитационная работа с семьей проводится в течение полугода. Если родители выполнят все рекомендации педагогов и сотрудников милиции, решение о СОП отменяется. Если нет — наблюдение продолжится. Путей разрешения ситуации два: либо семью снимают с учета, либо детей признают нуждающимися в государственной защите и изымают. 

    Ольга, которая проживает с тремя детьми по улице Заславской, прикладывает много усилий, чтобы исправить репутацию. Раньше в квартире, не знавшей ремонта, царил беспорядок, накопились большие долги по коммуналке. Сейчас они почти погашены, жилище радует новой мебелью. Старшие дети Ольги в школе. Дома с мамой только Марьяна, которой еще и полугода нет. Проблемы этой семьи тоже связаны с папой. Мужчина не прочь выпить, поскандалить. Сейчас он и вовсе находится в местах лишения свободы: будучи приговоренным за алименты к ограничению свободы, гуманность суда не оценил и вовсю нарушал правила поведения. Эта семья тоже останется под контролем. 

    nevmer@sb.by

    Автор: Оксана НЕВМЕРЖИЦКАЯРэспубліка
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)