23 Апреля, 2024 Вторник

Быть сильнее обстоятельств

  • 29 ноября 2018 Общество Русский 0

    Cвой первый рабочий день в Опсовском сельсовете в феврале 2018-го участковый инспектор милиции Николай Иванов запомнил хорошо. Не успел 21-летний выпускник Академии МВД вступить в должность, как на ферме сельхозпредприятия «Маяк Браславский» ночью украли телят. Хорошо, говорит старший лейтенант, что рядом оказался наставник из райотдела Валерий Шлабович:

    — Он меня с людьми знакомил на участке. С ним мы опрашивали свидетелей и вышли на подозреваемых.

    Иванов признается: минувшей зимой даже в самых смелых фантазиях представить не мог, что менее чем через год выиграет республиканский смотр-конкурс профессионального мастерства. Но именно он в конкурсе, завершившемся недавно в Несвиже, признан лучшим участковым милиционером страны и завоевал главный приз — служебный автомобиль.

    Вырос Николай на Браславщине. После окончания Академии МВД получил распределение в родной район — в Опсовский сельсовет. Сегодня у него на участке —  70 населенных пунктов и почти 3 тысячи жителей. 

    ...Начинается рабочий день участкового с получения табельного оружия в Браславском РОВД. Интересуюсь у Николая, приходилось ли ему за время службы применять пистолет Макарова.

    — К счастью, не было необходимости. Кстати, на конкурсе в Несвиже стрельба из ПМ оказалась единственным упражнением, на котором я засыпался. Остальное же — тесты по криминалистике, нормативно-правовым актам, медицине, а также физическую и строевую подготовку, приемы самообороны — я сдал в основном на отлично. Благодарен члену сборной Витебской области участковому из Новополоцка Вадиму Марковичу. Он победил в республиканском конкурсе профмастерства в прошлом году и с удовольствием делился опытом, рассказывал, что нужно подучить.

    Инспектор милиции Николай ИВАНОВ осматривает хранение оружия у местного жителя Петра БОРТКЕВИЧА.

    После окончания пятиминутки в РОВД участковые забирают материалы проверок и отправляются проверять поступившие жалобы, объезжать ранее судимых, смотреть, как хранят оружие охотники и живут проблемные семьи. Во время дежурства, по словам Иванова, всякое может случиться:

    Старший лейтенант милиции Николай ИВАНОВ и управляющая делами Опсовского сельисполкома Людмила ЛЯХ. 

     
    — Когда мы с коллегой вечером на служебном автомобиле проезжали по деревне Едловичи, к нам подбежали местные и пожаловались, что мужчина на сожительницу с кулаками бросается. Когда потерпевшая стала заявление писать, фигурант попытался сбежать. Пришлось надеть на него наручники и доставить в РОВД. Помимо мелкого хулиганства, ему еще и за неповиновение стражам правопорядка пришлось отвечать.

    Опорный пункт охраны правопорядка Николая расположен в Опсе, до которой от райцентра 18 километров. Также в агрогородке находятся сельсовет, погранкомендатура, средняя школа, костел. Когда мы туда приехали, встретили участковую медсестру местной амбулатории Галину Шидловскую. Она рассказала, что несколько пациентов, стоящих на учете у нарколога и психиатра, не желают добровольно явиться на обследование. Нужно участкового просить, чтобы доставил их к доктору. Большинство населенных пунктов сельсовета — отдален-ные и малонаселенные. В деревне Янули, например, люди лишь в 3 домах живут. У одной из обитательниц этой деревушки Стефании Гибовской, вспоминает Николай, недавно украли 400 рублей:

    — Бабушка приютила 30-летнего мужчину, который обещал по хозяйству помогать. Но вместо этого деньги таскать начал. Мы воришку задержали, а суд приговорил его к общественным работам и обязал деньги возместить. 

    Вымпел лучшего участкового страны Николаю ИВАНОВУ (слева) вручает заместитель министра внутренних дел Николай МЕЛЬЧЕНКО.
    Фото предоставлено УВД Витебского облисполкома

    Следующая остановка — деревня Даубли, где находится мехдвор «Маяка Браславского». Там подопечные начальника участка Михаила Кумпиня технику на зимнее хранение ставили:

    — Здесь — комбайны, тракторы. Сторожа, понятно, за ними присматривают. И участковый помогает. Ему для этого хозяйство «Жигули» выделило, чтобы пользовался при необходимости.

    Профилактика пьянства — тоже забота участкового. Была в деревне доярка, которая выпивала вместе с мужем. Мы с Николаем посетили эту семью. Доярка оказалась на работе. Нас встретила ее мама Раиса Сергеевна:

    — Дочка с зятем закодировались. Когда пили, скандалили, я участковому звонила. Николай — культурный, отзывчивый. Приезжал, разговаривал с ними, объяснял, что детей из семьи забрать могут. Дочка с зятем прислушались, одумались. Сейчас они на ферме. А их ребятишки учатся спокойно — в школе и колледже.

    Инспектор милиции Николай ИВАНОВ заехал в деревню Янули, чтобы проведать пенсионерку Стефанию ГИБОВСКУЮ.

    В Опсовском сельсовете Иванова ценят. Ведь участковый споры, связанные с потравами огородов, решает, педагогам помогает проблемные семьи посещать, в Доме культуры дежурит во время дискотек по субботам, для школьников авторитетом служит, когда в местных состязаниях участвует. Люди, несмотря на молодость, его уважают. Говорят, если в 22 года Николай победил в республиканском конкурсе, значит, в будущем по службе еще больших успехов добиться сумеет!

    КОМПЕТЕНТНО

    Дмитрий Зятев, заместитель начальника отдела профилактики УОПП МОБ УВД Витебского облисполкома: 


    — За последние 9 лет в республиканском смотре-конкурсе профессионального мастерства у представителей Витебщины 7 побед в личных номинациях и 5 — в командных! Таких результатов нам помогает добиваться высокая конкуренция на областном этапе. Участие в нем для сотрудников — престиж, дело чести. К тому же команда региона — это настоящий сплав молодости и опыта. Если старший лейтенант Иванов трудится лишь 1,5 года, то победитель-2011 Михаил Невдах из Витебского района свой титул заработал после 20 лет службы, а лучший участковый страны-2013 Михаил Глебов из Орши через год после победы вышел на заслуженный отдых.

     

    СПРАВКА

    Лучшим участковым инспектором по делам несовершеннолетних на республиканском смотре-конкурсе профессионального мастерства-2018 признан Алексей Савченко из Витебского РОВД. Командную борьбу среди регионов выиграл коллектив УВД Витебского облисполкома. 

    golesnik@sb.by

    Фото Алексея ВЯЗМИТИНОВА

    Автор: Сергей ГОЛЕСНИКРэспубліка
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)