19 Марта, 2024 Вторник

Минский рынок труда особо остро нуждается в строителях, медиках и работниках сферы услуг

  • 14 января 2019 Общество 0

    По состоянию на начало 2019 года около половины позиций в топ-25 самых востребованных рабочих профессий на минском рынке труда занимали профессии, относящиеся к сфере строительства. Об этом свидетельствуют данные управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

    Между тем в топ-10 самых востребованных рабочих профессий попали не только строители. Так, три первые строчки по состоянию на 1 января 2019 года занимали арматурщик (507 свободных вакансий), повар (485) и уборщик производственных и служебных помещений (456). В пятерку вошли также плотник-бетонщик (454) и продавец (425), за ними следуют водитель автомобиля, монтажник, каменщик, контролер-кассир (контролер) и подсобный рабочий.
    Во второй десятке самых востребованных рабочих профессий — монтажник строительных конструкций, маляр, грузчик, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, слесарь-сантехник, слесарь механосборочных работ, санитар, электрогазосварщик, столяр и штукатур.

    В пятерке наиболее популярных у нанимателей вакансий среди специалистов и служащих — специалист (без указания профиля работы, 676 свободных рабочих мест), инженер (667), медицинская сестра-специалист (639), врач-специалист (535) и менеджер (223). В топ-10 также вошли фельдшер (183 свободные вакансии), директор (168), воспитатель (151), фармацевт (134) и бухгалтер (105).

    В свою очередь столичные соискатели работы после новогодних и рождественских праздников чаще всего ищут в базе данных свободных мест вакансии специалистов, экономистов, инженеров, бухгалтеров и директоров. Всего по состоянию на утро 14 января служба занятости располагала информацией о 18 293 столичных вакансиях, свои резюме разместили 369 минчан.

    Для упрощения взаимодействия нанимателей и соискателей работы минская служба занятости продолжает практиковать проведение еженедельных мини-ярмарок вакансий в каждом из трех отделов обслуживания граждан управления занятости населения. Так, на прошлой неделе в данных мероприятиях приняли участие кадровики из пяти организаций, а в аналогичных мини-ярмарках на этой неделе с гражданами 15-17 января намерены встретиться представители шести компаний. Кроме того, комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома 17 января проведет «День предприятия» на ОАО «Элема» (ул. Тростенецкая, 5, 10.00-12.00), а на 22 января в то же время запланирована рабочая встреча с представителями ОАО «Минский завод «Калибр» (адрес — ул. Фабрициуса, 8).
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)