25 Апреля, 2024 Четверг

В Беларуси увеличивается финансирование мелиорации

  • 28 января 2019 Общество 0

    Все 140 миллионов рублей, направленных в прошлом году из бюджета на мелиорацию в Беларуси,  освоены. Реконструкция и новое осушение проведены на площади 39 тысяч гектаров -- 105 процентов к плану. 80,5 тысячи километров каналов очищены от ила, 4,5  тысячи -- от древесно-кустарниковой растительности, почти 100 тысяч -- окошены, проведен ремонт 2,2 тысячи километров  гидротехнических сооружений.

    В нынешнем году мелиораторам выделяется на 17 миллионов рублей больше, чем в 2018-м. Часть дополнительных денег пойдет на восстановление гидротехнических и других сооружений:  мостов, шлюзов, переездов, насосных станций и дамб.  Тысячи их построены преимущественно во времена Советского Союза. Многие износились и требуют ремонта.

    Как заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, внимание к отрасли не случайно. На мелиорированных землях производится  более трети всей сельхозпродукции  растениеводства, а в некоторых районах -- более половины. Поэтому важно сохранить и приумножить  продуктивность осушенных площадей. Это возможно за счет правильного ухода за открытой сетью и проведения реконструкции износившихся систем на ранее  мелиорированных площадях. 

    gedroiz@sb.by

    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)