20 Апреля, 2024 Суббота

Начни с себя

  • 06 июля 2016 Спорт Русский 0

    У меня чудесный вид из окон: с одной стороны парковая зона с удивительными песчаными дорожками, с другой — ухоженный стадион гимназии. Мест для утренних пробежек и занятий спортом хоть отбавляй. Я пока лишь наблюдаю, но знаю наверняка: скоро побегу. Давно этого хотел, но серьезной цели не ставил, ждал удобного случая.

     Любой доморощенный философ сформулирует вам аксиому о том, что главное — не условия, а желание. Мол, кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — причины. Отчасти это так, конечно, характер решает многое. Но данный постулат, согласитесь, совсем не значит, что жить нужно, как в каменном веке: брать дубину и идти охотиться на мамонта в ближайший лес. Условия и желания в идеале все–таки должны совпадать, чтобы не было, как в той известной притче о доме и козе.

    Если мы позиционируем сегодня Беларусь как спортивную страну, а белорусов — как здоровую нацию, то необходимо сделать так, чтобы не человек искал спорт, а спорт его находил сам. Везде и всюду. Пришел, увидел и зажал в угол: «Добрый день, я — спорт, и ты от меня, дорогой, никуда не денешься!» Сегодня все говорят об Исландии, ставят в пример эту маленькую страну, устроившую фурор на чемпионате Европы по футболу во Франции, думая при этом, что успех выплеснулся на жителей острова сам собой горячей струей из гейзера. А между тем еще в начале 2000–х в Исландии все было совсем не радужно: преступность, рост алкоголизма и наркомании... Но потом была принята серьезная и вдумчивая программа по развитию спорта и оздоровлению нации. Сборная Исландии и всеобщее помешательство на ее фоне — результат именно этой работы. И посмотрите, как здорово это сыграло на имидж страны!

    Один из самых позорных пороков для мужчины — жалеть себя. Это непростительная слабость. Лишь полная самоотдача приносит победы. А жалость к себе приносит лишь жалкий вид. Однако строить философию будущего на примитивном понятии о том, что выживает сильнейший, что крепкий характер пробьет себе дорогу сам, а слабые нам не нужны, — путь расточительства. Из слабого нужно сделать сильного, в этом истинное предназначение здорового современного общества. Спорт — один из действенных инструментов этой задачи.

    Нужно заметить, что за последнее десятилетие мы здорово продвинулись в этом направлении. Речь, разумеется, не только о ледовых дворцах и прочих инфраструктурных удобствах, которые позволяют заниматься физкультурой в комфортных условиях. Нужно понимать, что просто построить и открыть — этого совсем недостаточно. Необходимо сделать так, чтобы человек захотел туда прийти. А для этого нужно как минимум заложить идеологическую основу. Грубо говоря, популяризировать спорт из каждого утюга. Во–вторых, сделать спорт не просто массовым, а действительно доступным.

    Новые спортивные центры, которые и тут и там зазывают к себе яркой рекламой и шикарным внешним видом, — это, конечно, классно. Но простой обыватель, который прежде всего и должен стать главным ориентиром, может посетить такое заведение разве что в форме экскурсии. Среднестатистическая семья в нынешних условиях вряд ли сможет позволить себе долгосрочный абонемент без угрозы подрыва годового бюджета. С ценообразованием у нас в этой области пока беда. В обычном парке, например, 5 минут прыжков для ребенка на маленьком батуте стоят совершенно запредельные и необъяснимые никакой логикой 3 рубля! Два здоровых бугая, которые продают эту услугу, при этом лениво ковыряются в носу, сидя в кассе, и дерут с трудящихся втридорога! Ставка доходности здесь выше, чем в нефтяном бизнесе! На чем зарабатывают? На здоровье нации.

    Система должна работать от малого и простого к большому и сложному. А потому приведенный пример, возможно, кажется мелким по масштабу, но важен по сути. Или попробуйте купить в магазине гирю! Вы видели эти цены? Такое впечатление, что гири эти и вправду золотые.

    Для того чтобы человек повернулся к спорту лицом, а спорт ответил ему приглашающей улыбкой, у нас сделано немало, но и недостаточно много. Число адептов здорового образа жизни множится и растет. Но сколько их еще из числа тех, кто пока только смотрит в окно, рассуждая: бежать или нет? И это явно не тот случай, когда должна присутствовать вариативность ответа. Конечно, бежать!

     

    Советская Белоруссия № 128 (25010). Среда, 6 июля 2016

    СБ. Беларусь сегодня
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)