16 Апреля, 2024 Вторник

"Боевой" островчанин

  • 22 августа 2016 Спорт Русский 0

    Среди победителей очередного этапа автобоев в Коробчицах был и островчанин Михаил Турубаров, который на своей боевой машине занял первое место в классе «База».

    – Михаил, расскажите немного о себе.

    – Окончил СШ №1, поступил в Минский автомеханический колледж, после окончания остался работать мастером производственного обучения.

    – Когда у вас появился интерес к машинам, и автобоям в частности?

    – Машины интересовали меня еще в школьные годы, поэтому и специальность выбрал соответствующую – уверен: работа должна приносить удовлетворение.

    Про автобои услышал в первый год работы в колледже и  сразу же решил попробовать – это был 2014-й год.

    – Для вас автобои – это…

    – В первую очередь хобби. Вообще их можно считать автоспортом. Но и в первом случае, и во втором нужно помнить о подготовке к боям, ведь на нее уходит гораздо больше времени и сил, чем на сам бой. Но это мне больше всего и нравится.

    – Во сколько обходится подобное хобби?

    – В боевую машину вложено больше труда. Для подготовки боевого авто нужно больше терпения и пота, чем денег.

    – Как родители восприняли ваше увлечение?

    – Семья всегда меня поддерживает в моих начинаниях. Так же было и с автобоями. Правда, они сразу немного насторожились, но после первого боя тревога ушла.

    – Если бы в Островце стали проводиться подобные мероприятия, чтобы вы выбрали: быть участником, возглавить островецкую команду или войти в состав жюри?

    – Если что-то подобное появится в Островце, я буду очень рад и обязательно приму активное участие в его подготовке и проведении – но оставить машину и сесть на судейский стул я не соглашусь.

    Михаил - справа
    Михаил — справа

    – Какой была ваша первая боевая машина?

    – До Гродно у меня было 5 боев: три раза я ездил в классе «Анлим» (машины  с ударно-защитным каркасом. – Прим.авт.)  и поднимался на пьедестал с каждым разом все выше – 3, 2, 1 места. Потом пересел на класс «База». И мой первый бой был с Россией – командами 4 на 4. Российская тогда одержала победу, а я на своей машине остался на ходу последним из Беларуси. После этого был этап в Пинске, где я на той же машине взял бронзу. И Гродно – уже на новой машине – первое место. Останавливаться на достигнутом не собираюсь – хочу попробовать себя в «Базе Про».

    – Что чувствуете когда начинается очередной бой?

    – Перед боем, конечно, есть волнение, но с первым его не сравнить. Кстати, эмоции зашкаливают не в момент боя на арене, а когда ходишь по автопарку и смотришь машины соперников.  Когда же садишься за руль и запускаешь двигатель – все волнение пропадает, остается только сосредоточенность на заезде.

    – Из наших, островецких, вы один увлекаетесь автобоями?

    – Я живу в Минске, там же готовлю машину, выступаю тоже за Минск. Но я не один островчанин, который приложил руку к автобоям: наш земляк Денис Ходас сделал автобои еще красивее и зрелищнее. Он на голом энтузиазме с помощью баллонов с краской придавал машинам такой «внушительный» внешний вид, что и самому было страшно.

    – На вашей боевой машине в Гродно было написано загадочное слово «Халабуда» – что это означает?

    – Это название машины, которое означает «хибара», «развалюха». Это имя ей подходит. И звучит-то как!

    Ольга ХОТЯНОВИЧ.

    Автор: Ольга ХотяновичАстравецкая праўда
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)