28 Марта, 2024 Четверг

На лыжне – всем краем

  • 22 февраля 2017 Спорт Русский 0

    В минувшую субботу на лыжероллерной трассе у агрогородка Мир Барановичского района состоялся областной лыжный праздник.

    На соревнования «Брестская лыжня – 2017» собралось 39 команд работников исполнительных и распорядительных органов власти, силовых структур, учреждений высшего образования, а также сильнейшие спортсмены регионов нашей области.

    – Сегодня мы проводим хорошее мероприятие, в котором только в эстафетах посоревнуются 160 спортсменов, а в индивидуальных соревнованиях будут участвовать более 500 человек, – приветствовал участников и гостей зимней спартакиады председатель Брестского областного исполнительного комитета Анатолий Лис. – В нашей стране очень много внимания уделяется спорту. Построены прекрасные сооружения, в том числе и в нашей области. Только крытых хоккейных площадок на Брестчине четвертая часть от тех, которые имеются в нашей стране. Это дает возможность заниматься хоккеем, фигурным катанием. Кроме крытых катков, в районах залито много открытых площадок, где могут укреплять здоровье дети и их родители. А сегодняшнее мероприятие – подтверждение того, что руководители, представители органов власти, силовых структур и других учреждений также занимаются спортом, ведут здоровый образ жизни. Спорт дает силы, уверенность в себе, кроме этого, мы показываем хороший пример подрастающему поколению.

    Приветствуя участников финала областной зимней спартакиады, председатель Барановичского райисполкома Василий Хватик пожелал им хороших стартов и побед. Гостеприимные хозяева вручили всем командам традиционные хлеб-соль, приготовили сотни порций рассыпчатой гречневой каши и вдоволь чая, таких аппетитных и ароматных после забегов. Развернули свои торговые палатки, расставили столики для гостей, разожгли мангалы работники барановичских райпотребсоюза, птицефабрики «Дружба», комбината хлебопродуктов.

    На протяжении спартакиады творческие коллективы, артисты Барановичского района и военный оркестр войсковой части 7404 внутренних войск МВД Республики Беларусь под руководством Сергея Кишеи дарили командам и зрителям хорошее настроение.

    – Нам приятно принимать на барановичской земле гостей со всей области. Мы старались подарить настоящий праздник, сделать его ярким и комфортным, – отметил председатель Барановичского районного исполнительного комитета Василий Хватик.

    С замечательным праздником, который состоялся на лыжероллерной трассе Барановичского района, поздравил председатель Барановичского горисполкома Юрий Громаковский. Сюда, на лыжню в агрогородок Мир, приехало немало жителей города Барановичи.

    – Важно личным примером показать, что здоровый образ жизни – это здорово, позитивно, положительные эмоции! В свободное время с удовольствием катаюсь на лыжах, – рассказал Юрий Громаковский.

    И вот наступил волнительный момент, когда главный судья соревнований, начальник управления спорта и туризма Брестского облисполкома Николай Глушеня назвал победителей.

    Женщины бежали полтора километра, мужчины – три километра в трех возрастных категориях: до 25 лет, до 40 и свыше 40 лет. В старшей из этих возрастных категорий лучшими в порядке занятых мест среди женщин стали Светлана Цановская-Павлыш из Барановичей, Светлана Осипук из Бреста и Лариса Новик из Ганцевичского района, среди мужчин – Вячеслав Богуш из Барановичского района, Анатолий Логинов из Барановичей и Эдуард Покумейко из Ганцевичского района.

     В категории до 40 лет среди женщин победили Марина Леоник из Барановичей, Анжелика Стаценко из Барановичского и Лилия Ленковец из Ганцевичского районов, среди мужчин – Сергей Острейко (Барановичи), Виктор Мацкевич (Барановичский район), Дмитрий Щербацевич (Брест).

    Среди девушек до 25 лет на победный пьедестал поднялись Юлия Гарбарук из Дрогичинского, Яна Завадко из Барановичского районов и Ольга Бондарева из Барановичей. Среди самых молодых лыжников победили Евгений Шалик (Барановичи), Андрей Корзун (Барановичский район), Александр Мацукевич (Ганцевичский район).

    В эстафетных гонках среди учреждений высшего образования победу праздновала команда Барановичского государственного университета во главе с ректором Василием Кочурко. Второе место у лыжников Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина, третье – у команды Полесского государственного университета.

    Призовые места среди команд сотрудников силовых структур распределились в таком порядке: Брестское областное управление МЧС под руководством начальника Константина Шершуновича, Брестская таможня, Пинский пограничный отряд.

    И, наконец, награды получили победитель и призеры лыжной эстафеты среди команд исполнительных комитетов. Третье место заняла команда Жабинковского, второе – Ганцевичского районных исполнительных комитетов.

    До этого момента всех отличившихся на лыжне награждал председатель облисполкома Анатолий Лис. А завершил эту приятную церемонию его заместитель Олег Величко. Дело в том, что первое место в эстафетном беге среди команд работников исполнительных и распорядительных органов власти заняла команда Брестского облисполкома, за которую бежали Анатолий Лис, Наталья Садовская, Василий Пашкевич и Александр Костюкович.

    Победителям и призерам «Брестской лыжни – 2017» вручены грамоты, медали, кубки и памятные подарки.

    Автор: Татьяна КАРПИК, Михаил ШУБИЧ.Наш край
    Теги: 

Комментарии (0)