29 Марта, 2024 Пятница

Снова в бой

  • 06 сентября 2017 Спорт Русский 0

    — На клубном сайте только в конце августа появилась информация, что вы еще сезон будете выступать за команду. Не подумывали завершать карь­еру?

    — Уже по окончании минувшего сезона решил, что могу еще как минимум год поиграть. Сил полно, и желания хоть отбавляй. Хотелось с командой посражаться в Лиге чемпионов, Единой лиге ВТБ… Что касается нового контракта, то его стали обсуждать с руководством клуба после выхода из отпуска. Но потом началась подготовка в рядах сборной Беларуси к преквалификации к чемпионату мира — 2019, и мы отложили этот вопрос. Недавно вновь сели за стол переговоров и расставили все точки над i.

    — Возрастные спортсмены говорят, что предсезонная подготовка с каждым годом дается тяжелее и тяжелее. На себе это ощущаете?

    — Нет, ни в чем не уступаю молодым партнерам по команде. Тренеры по физической подготовке меня сильно не напрягают, предлагают нагрузку по самочувствию. Но я наравне со всеми выполняю задания. В чем секрет? Составляющих несколько. Например, здоровое питание. С того момента, как стал папой, перешел на блюда без соли, кетчупа, газировок. Наша семья очень спортивная: совершаем много пеших прогулок, катаемся на велосипедах, участвуем в школьных спортландиях. Когда во время отпуска выбираемся на море, тоже много двигаемся. Ну и повезло, что в спортивной карьере не было серьезных травм.

    — До первого официального матча сезона — игры первого раунда Лиги чемпионов — осталось менее двух недель.

    С каким настроением подходите к встрече?

    — Много неопределенности. Состав команды изменился, новички только-только присоединились к дружине. Мы не успели сыграться, почувствовать друг друга. Это показал недавний товарищеский турнир в Польше. Мы совершали много ошибок, мало подсказывали друг другу, партнеры действовали не очень уверенно. Поэтому и проиграли три встречи из трех. Но были плюсы. Увидел желание партнеров доказать, что они многое умеют, у них есть характер. Надеюсь, что на аналогичных соревнованиях в Бельгии, которые пройдут в предстоящий уик-энд, мы сыграем лучше.

    — С тренерским штабом обсуждали соперника по первому раунду Лиги чемпионов «Приштину» из Косово?

    — Оппонент непростой. В прошлом году команда добралась до второго группового раунда Кубка ФИБА, причем обыгрывала довольно сильных соперников. Придется приложить максимум усилий, чтобы пройти в следующий раунд. Примерно знаем, как будет играть «Приштина». На турнире в Польше пробовали моделировать игру дружины из Косово.

    — А каким был прошлый сезон у нашей команды?

    — Неоднозначным. С одной стороны, неплохо сыграли в Кубке ФИБА, были победы над сильными соперниками в Единой лиге ВТБ. Но с другой — оказались в нижней части турнирной таблицы «банковского» турнира, обидно выбыли из Кубка ФИБА. В матчах не хватало пресловутого «чуть-чуть». Смазанным получилось окончание сезона. Разбежались легионеры, неприятной получилась серия поражений.

    — Нынче в команде много молодежи…

    — Партнерам будет очень сложно, ведь они не играли на таком высоком уровне. Много времени на площадке наверняка отдадут опытным белорусским баскетболистам, легионерам. Но и на новичков возлагаем определенные надежды, ждем от них помощи.

    — Успешное выступление белорусской сборной в пре-квалификации к чемпионату мира — 2019 придало настроения в подготовке к клубному сезону?

    — Конечно. Самым ярким стал заключительный матч групповой стадии против команды Португалии. На кону была путевка в следующий раунд отбора. В четвертой четверти мы вели в счете, но соперник перевел игру в овертайм. В нервной концовке наша сборная сумела добиться нужного результата. Вернули португальцам должок за прошлый год. Тогда соперник не пустил нас в финальную часть чемпионата Европы — 2017. Сейчас задача — подготовиться к играм основой стадии квалификации к чемпионату мира. Для этого нужно стараться выдавать максимум возможного во встречах за клуб.

    Александр Кудрявцев в составе «драконов» 6 раз становился чемпионом Беларуси и обладателем Кубка страны. Защитник не единожды признавался лучшим игроком Беларуси.

    Автор: Денис ГОЛУБМинский курьер
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)