16 Апреля, 2024 Вторник

Цена победы — 60 граммов!.. На Чигиринском водохранилище прошел первый этап чемпионата Беларуси по ловле рыбы со льда на мормышку

  • 26 января 2018 Спорт Русский 0

    В минувшие выходные продолжилась одна из отличительных спортивных традиций на  Кировщине: в очередной раз на Чигиринском водохранилище собрались лучшие рыболовы-спортсмены из различных уголков Беларуси: здесь прошел первый этап чемпионата страны по ловле рыбы со льда на мормышку, который открыл рыболовный сезон 2018 года. Как и раньше, организатором соревнований выступили РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов».

    В этот раз место размещения секторов для ловли рыбы участниками команд было перенесено от дамбы Чигиринской ГЭС, где проводился прошлогодний этап, в район д.Подлужье. Здесь мы встретились уже после второго дня соревнований с председателем оргкомитета в дисциплине рыболовного спорта «Лов рыбы на мормышку со льда» Александра Романова. Кстати, именно он утвержден на должность капитана и главного тренера национальной сборной Беларуси на чемпионате мира 2018 года в этой дисциплине. Мы попросили его рассказать, что стало причиной «рокировки» и как вообще проходили рыболовные состязания:

    — Александр Геннадьевич, в чем особенности нынешних соревнований на Чигиринском водохранилище?

    — Аномально теплая зима внесла свои коррективы в проведение чигиринского этапа: пришлось переносить его на неделю позже, чем планировалось, из-за недостаточной крепости льда. Именно из-за этого соревнования «передвинули» к Подлужью. Сейчас здесь, вблизи «Острова любви», наиболее крепкий лед: где-то 14-15 см.

    — Каково представительство участников в этом году?

    — Для участия заявились 6 команд — к сожалению, на одну меньше, чем в прошлом году. Скорее всего, сыграл свою роль финансовый вопрос: рыболовный спорт — достаточно недешевый. И хоть «БООР» берет на себя большую часть затрат, свои немалые вложения делают и сами спортсмены. Кроме того, отдельные рыболовы принимают участие в личном зачете. После чигиринского этапа будет проведено еще два. Следующий планировалось организовать на Зельвенском водохранилище в Гродненской области. Однако опять же, из-за ненадежности местного льда, скорее всего, соревнования будут перенесены: местом проведения станет либо Вилейское водохранилище, либо Минское море.

    По итогам трех этапов, как обычно, будет сформирован состав национальной сборной Беларуси, которая выступит на очередном чемпионате мира. В 2018 году он пройдет в Казахстане.

    — Как нынешняя погода на Кировщине, и какие вообще впечатления от мероприятия?

    — Замечательная погода для проведения соревнований! Небольшой «минус», отсутствие большого ветра — все это создало комфортные условия для рыболовов. В этой связи «с мурашками» по телу вспоминается прошлогодний этап, когда температура доходила до минус 30о, и нужно было думать, не только о том, как выиграть, но и не получить обморожение.

    Как всегда, на высоком уровне была организация соревнований. Участники благодарны руководству Кировского райисполкома, Стайковского сельского Совета депутатов в лице Михаила Фрейберга за традиционное гостеприимство.

    Так что, безусловно, все понравилось. Большой по размеру рыбы, правда, поймать никому не удалось, весь улов оказался «спортивным»: в основном окунь по 15-20 г, хотя до 100 г доходила некоторая плотва. Здесь тоже есть свои нюансы: меняется погода, падает или поднимается атмосферное давление, которое и влияет на клев рыбы. В четверг и в пятницу, когда проходили тренировки, она клевала получше. К выходным, когда была зачетная ловля, дело пошло к небольшому похолоданию, и рыба стала впадать «в ступор»…       

    — Изменилась ли формула проведения соревнований?

    — В принципе, нет. Правила стандартные, приближенные к мировым состязаниям. Каждый их трех этапов проводится в два тура: на ловлю рыбы отводится два дня по 3 часа. За это время участникам необходимо поймать как можно больше рыбы. Причем в зачет идет не количество «хвостов», а общий вес. Думаю, все правила перечислять не для специалистов нет смысла. За их соблюдением внимательно следит опытная судейская бригада. За нарушения, как всегда, предусмотрен штраф. Хотя абсолютное большинство  участников — далеко не новички, и нарушений практически не наблюдалось…

    …Тем временем раздался сигнал на общее построение для подведения итогов первого этапа чемпионата и награждения победителей и призеров. Их объявил главный судья соревнований Андрей Коврижкин.

    В личном зачете на пьедестал почета поднялись опытные рыболовы-спортсмены — неоднократные победители и призеры республиканских и международных соревнований. По итогам двух туров абсолютным чемпионом стал Александр Розин из команды «Victory ice fishing team» — производителей рыбных прикормок, он сумел победить в обоих турах первого этапа. Следует отметить, что именно он является действующим капитаном и главным тренером сборной Беларуси по лову рыбы фидером, чемпионат мира в этой дисциплине в нынешнем году состоится в Италии. Второе и третье места завоевали соответственно Иван Дзен из команды «Colmic ice fishing» и Алексей Воличенко из команды «Vabik». Оба спортсмена набрали одинаковую сумму балов, а вот общий вес улова распределил их по занятым местам.

    В командном зачете «бронзовым» призером стала гродненская команда «17-й регион». Ожесточенной оказалась борьба за первое место. Сразу две команды набрали одинаковое количество баллов — по 22. Это команда «Vabik» из Минска и «Colmic ice fishing» из Могилева. Все вновь решало контрольное взвешивание пойманной рыбы. У могилевских рыболовов-спортсменов улов оказался в 7 кг 924 г, у минских — 7 кг 984 г. В драматическом противостоянии всего на 60 (!) граммов оказалось больше пойманной рыбы у минчан, которым и было присуждено первое место. Такая вот цена победы!..

    Александр ХОХЛОВ.

    Фото автора и с сайтов bagor.net и rgooboor.by

    Автор: Александр ХОХЛОВКіравец
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)