25 Апреля, 2024 Четверг

Ядвига Скоробогатая – сильная женщина с добрым сердцем. Семикратная призерка Зимних Паралимпиад рассказала о победах на арене и в жизни

  • 18 апреля 2018 Спорт Русский 0

    Ядвигу Скоробогатую, самую опытную спортсменку национальной паралимпийской сборной, называют легендой отечественного инваспорта. За ее плечами участие в летних и зимних Паралимпиадах, выступление в пяти видах легкоатлетического многоборья, победы на лыжных и биатлонных трассах. Ядвига Скоробогатая – обладатель первого в истории белорусского параспорта «золота» на зимних Играх. Медали высшего достоинства она была удостоена в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. Всего в копилке достижений свыше сорока медалей, девять из них в разные годы завоевала на Паралимпийских играх. Прославленная гродненская паралимпийка, сильная женщина с добрым сердцем и застенчивой улыбкой, в этом году отметит 50-летний юбилей. В интервью журналисту «ГП» она рассказала о радостных и горьких моментах более чем 20-летней карьеры, ее завершении, семье и о том, почему важно никогда не сдаваться.

    ХАРАКТЕР КУЕТСЯ В ДЕТСТВЕ

    Яде Скоробогатой, простой девчонке из небольшой деревушки Ивьевского района, прежде чем стать прославленной спортсменкой, пришлось преодолеть многое. В их семье, где было десять детей, Ядвига родилась восьмой. Когда у нее обнаружили проблемы со зрением – пришлось поехать в Мосты в школу-интернат для слабовидящих детей. Там и заметил учитель физкультуры Михаил Карлович Сайко спортивные способности Ядвиги. Во многом благодаря ему спорт стал для нее делом всей жизни.

    – Много тренировалась, но и училась хорошо. Наш класс был очень сильным, почти все поступили в высшие учебные заведения. А я – на зооинженерный факультет Гродненского сельхозинститута. Но спорт не оставила, легкой атлетикой под руководством Тадеуша Юревича занималась на стадионе «Неман». Показывала хорошие результаты на областных, республиканских соревнованиях, – рассказывает Ядвига Эдуардовна.

    Дебют на Паралимпийских играх состоялся летом 1996 года в Атланте. В метании копья она стала бронзовым призером. А самой дорогой медали – «золота» в лыжных гонках – была удостоена в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. «Медальными» стали выступления на Паралимпиадах в Турине, Ванкувере, Сочи.

    – Параспорт для людей с ограниченными возможностями, – отмечает Ядвига Скоробогатая, – это возможность реализовать себя. К тому же государство оказывает нам значительную поддержку. КНИГА О ЧЕМПИОНКЕ

    Недавно в Гродно прошла презентация книги гродненской писательницы Ирины Фоменковой «Встречный ветер. Повесть о Ядвиге Скоробогатой». Новость о том, что о ней собираются писать книгу, Ядвига восприняла с присущим ей юмором. Но, несмотря на природную скромность и даже застенчивость, ответить отказом не могла.

    – Подумали бы, что зазналась. Но это совсем не так, я до сих пор не могу привыкнуть к внимаю со стороны. Если надо, говорю, пишите, – вспоминает она.

    А Ирина Фоменкова, рассказывая о работе над книгой, добавляет, что Ядвига Эдуардовна все время настаивала писать не только о ней, но и о тех, кто был рядом и помогал. Повесть читается на одном дыхании. Скоробогатая предстает перед читателем сильным и мужественным человеком, способным стойко противостоять драматичным жизненным обстоятельствам. Такой, кстати, как и есть в жизни.

    DPP_34041.JPG

    Дочь Ира признается, что очень ценит пример маминой целеустремленности.

    – Хоть я и не стала спортсменкой, но переняла от мамы ее умение идти к цели, ничего не бояться и верить в себя. А если кажется, что земля все-таки уходит из-под ног, звоню маме, и она всегда найдет для меня слова поддержки. Она по характеру боец, никогда не сдается.

     

    ПОСЛЕДНИЕ СТАРТЫ ПХЕНЧХАНА И ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

     

    Белорусские паралимпийцы на Играх в Южной Корее в этом году завоевали рекордное количество медалей – 12. Ядвига Скоробогатая гонку на 15 километров завершила с почетным пятым результатом. И это при том, что лыжнице вот-вот исполнится 50! Ядвига Эдуардовна вспоминает подробности той гонки:

    – Первый круг шла очень хорошо, а на втором – поменялась погода. Лыжи потяжелели, не катили, это отняло много сил. Сменила лыжи, но силы уже были не те. В итоге пришла к финишу пятой. Скажу, что и соперники были сильные, выросло новое поколение спортсменов, более скоростных и крепких. Состязаться с ними уже непросто.

    Завершить спортивную карьеру она морально готовилась еще после Игр в Сочи, но продолжила тренировки. А вот сейчас, говорит, время пришло. Оглядываясь назад, подчеркивает, что ничего в своей спортивной карьере кардинально менять бы не стала.

    – Много было радостных моментов, хороших встреч, запоминающихся стартов. Самый памятный – Паралимпиада в Солт-Лейк-Сити. Олимпийское «золото» делю пополам со своим лидером – Василием Гавруковичем, с которым вместе выступали на протяжении десяти лет. Самыми тяжелыми стали Игры в Турине. Тогда настроена была завоевать три «золота», а вернулась с двумя вторыми и третьим местом: «накрыло» кислородное голодание.

    ЧЕМ ЗАЙМЕТСЯ СЕЙЧАС?

     

     

    – Воспитанием внучек. Внучки Арина и Полина – моя отдушина, большая радость и счастье. Дорожу каждой минутой, проведенной вместе.

    Есть дача, всей семьей часто выезжаем туда. Люблю работать на земле, выращивать урожай, ухаживать за цветником. Хотелось бы, чтобы счастье это длилось как можно дольше. Чтобы все члены семьи были здоровы.

    – В одном из интервью, говоря о грядущем юбилее, сказали, что хотите отметить его в кругу ребят из детского дома. Почему?

    – Именно так поступил в свой день рождения российский биатлонист Антон Шипулин. Мне по душе пришелся этот поступок. К тому же две недели назад умерла моя мама. Сами понимаете, что нет настроения устраивать торжество. Узнаю, в чем нуждается детвора, куплю подарки и в спокойной обстановке пообщаюсь с ними.

    МАЛАЯ РОДИНА – ЭТО МОСТЫ

    – Этот год объявлен в стране Годом малой родины. С каким местом на земле у вас ассоциируется понятие «малая родина»?

    – Малой родиной считаю Мосты. Это то место, где прошло мое детство, получила образование, путевку в жизнь. Именно там формировался характер, появилось желание добиться спортивных высот, крепла уверенность в собственных силах. Кроме того, мне всегда в жизни встречались хорошие люди. И я очень благодарна каждому, кто помогал мне на моем пути. Никогда не гналась за личной славой, но очень гордилась, когда благодаря моим победам на международных стартах звучал гимн Беларуси.

    – Каждому из нас по силам превзойти самого себя. Просто никогда не надо сдаваться. Важно всегда верить в себя и собственные силы, не сомневаться в своих возможностях и только тогда можно убедиться, что они не ограничены, – сказала Ядвига Скоробогатая.

    НАПУТСТВИЕ ОТ ПАРАЛИМПИЙКИ

     

    DPP_34037.JPG

     

    С Ядвигой Эдуардовной мы встретились после премьеры инклюзивного спектакля, поставленного подопечными и сотрудниками дневного центра Красного Креста для детей с ограниченными возможностями. Она частый гость таких мероприятий и других социальных проектов. Такое участие, признается, – важная часть ее жизни. Ведь для многих Ядвига Скоробогатая – пример, достойный восхищения. Причем не только для тех, кто грезит олимпийскими стартами. Ее история о том, как сила духа и воля одерживают победу над недугами, побуждают обычных людей, оказавшихся в непростых ситуациях, ежедневно совершать небольшие подвиги. Дают уверенность, что и им многое, если не все, будет по плечу.

    – На своем примере хочу показать, что человеку даже с так называемыми ограниченными возможностями по силам изменить свою судьбу. Но вместо того, чтобы смотреть телевизор, сидеть в телефоне, надо ходить, например, в спортзал. Для многих детей, особенно тех, что живут в деревнях, передвигаются в инвалидных колясках, имеют проблемы со зрением, мой пример становится открытием. Хочу настроить молодежь и каждому, кому потребуется, с удовольствием помогу, в том числе в организации тренировок.

    Автор: Екатерина ВеселухаГродзенская праўда
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)