20 Апреля, 2024 Суббота

Девушки свое возьмут

  • 07 сентября 2018 Спорт Русский 0

    На следующей неделе «Минчанка» откроет новый сезон. Пожалуй, самый сложный в своей истории. Финал Кубка ЕКВ в прошлом году, где белорусские волейболистки пытались дать бой звездному «Экзачибаши» из Турции, с трибун был похож на первый прыжок с парашютом. Круто, но неожиданно и ново. Предстоящий старт в российской суперлиге и Лиге чемпионов для «Минчанки» уже вполне осознанное испытание. Причем не только для спортсменок, но и для всего клуба.

    Маркетинг


    Со спонсорами в белорусском спорте туго, но новая реальность потребовала иных подходов. В регламенте суперлиги маркетинговая работа прописана досконально (регламентировано даже количество постов в соцсетях до и после каждого матча), но лишь в начале минувшего сезона появившаяся в структуре клуба маркетолог Елена Круглая многие из перешедших ныне в разряд обязательных аспектов начала применять на практике еще минувшей зимой:

    — Все изменилось с того момента, как наши девушки пробились в полуфинал Кубка. Еще с четвертьфинала к нам начали обращаться спонсоры. Звонили сами, чего раньше никогда не было. Кто–то предлагал финансовую поддержку, кто–то — сотрудничество. С другой стороны, многих подкупила наша активность в отношении болельщиков. До этого ведь ничего подобного в волейболе не было. Во дворце спорта «Уручье» — аншлаги!

    Правда, что немаловажно, лишь на еврокубках. Внутренний чемпионат по–прежнему, увы, интересен лишь единичными встречами, но «Минчанка» в нем в следующем сезоне стартует лишь с финальной стадии. 

    Матчи суперлиги и еврокубков «Минчанка» будет играть во дворце спорта «Уручье». Планов же у «Минчанки» громадье.

    — На следующий сезон мы приготовили для зрителей новые развлечения. Шоу–программа будет начинаться за час до матчей, планируем выступления и конкурсы. В «Уручье» под различные активности можно задействовать целый этаж, и эти возможности планируем использовать по максимуму: от детской зоны до оркестра МЧС и фотобудки. «Минчанка» фактически уже стала брендом, с которым можно работать и который можно развивать.

    Деньги

    Участие в еврокубках — это деньги. Участие в российской суперлиге — деньги большие. Одна лишь зарплатная ведомость некоторых команд играючи перебьет весь бюджет ведущих белорусских клубов, и потому к идее выхода на российские просторы, которую долгое время вынашивал главный тренер «Минчанки» Виктор Гончаров, многие относились скептически. Вопросов хватает и сегодня, но заместитель директора волейбольного клуба «Минск» Сергей Рускевич от принятого вызова отказываться не собирается:

    — Очень многое решил минувший сезон. Если бы не было успехов в Кубке ЕКВ, вполне возможно, аргументировать свои намерения участвовать в суперлиге нам было бы сложнее. Но на матчах были многие руководители, и в итоге администрация города пошла навстречу и выделила дополнительное финансирование. Расходы на участие в розыгрыше суперлиги сопоставимы суммарным затратам на наши игры в чемпионате страны и еврокубках в течение сезона. Считайте сами: перелет до Красноярска и обратно на одного человека обойдется приблизительно в 500 долларов. В команде 18 человек. Плюс проживание на месте. В итоге один такой выезд — это уже тысяч 10. А ведь в России зимой часто случаются накладки. Там намело, там нелетная погода, какие–то поломки, переносы рейсов, замена билетов...

    Спонсоры, к слову, при всей своей активности и интересу, по словам Рускевича, по–прежнему составляют лишь малую долю в доходной части бюджета клуба. Резюмируя впечатления от работы в межсезонье, руководитель констатирует — без льгот реализовать проект под названием «Минчанка» в его нынешнем виде было бы нереально:

    — Да, интерес вырос, но по–прежнему много отказов. Минск — большой город, но клубов в нем тоже немало. Большая часть потенциальных спонсоров уже занята футболом, баскетболом, гандболом... Кто–то попросту не понимает, зачем все это нужно. И даже те, кто соглашается, крайне неохотно выделяют деньги на спорт из прибыли. Практически все средства приходят благодаря льготам, позволяющим отправлять на поддержку игровых клубов часть налогов на недвижимость. Но даже этих средств и близко не хватает, чтобы сформировать бюджет, сравнимый с нашими соперниками из суперлиги. Не буду называть цифры, но бюджет «Минчанки» — это уровень команд из нижней части турнирной таблицы второго по силе дивизиона чемпионата России — высшей лиги «А». Если же говорить о зарплатах, то по российским меркам наши девушки играют почти за бесплатно. Мне до сих пор сложно представить, как Виктору Гончарову удалось их уговорить.

    Спорт


    Из 12 игроков в нынешнем составе «Минчанки» восемь присутствуют в ростере национальной сборной. Сколько их останется после сезона — остается лишь гадать. Матчи суперлиги — отличная ярмарка талантов, а уж находить доводы для переманивания необходимых игроков в российских клубах умеют. Виктор Гончаров все эти расклады знает прекрасно. Даже сейчас собрать необходимый состав ему удалось фактически лишь благодаря собственному авторитету. Да и то «Минчанка» была вынуждена отказаться от одной из своих главных фишек — полностью белорусского клуба, обыгрывающего мировых грандов.

    — У нас было несколько серьезных потерь. Например, Анжелика Борисевич перешла в итальянский «Кьери». Две спортсменки — Надежда Владыко и Надежда Смирнова — готовятся стать мамами и пока также вне игры. Подобрать достойную замену очень сложно: важно ведь найти не просто игрока, а человека, обладающего рядом качеств и способного стать частью команды. Думаю, нам это удалось, но все равно без Борисевич придется менять стиль игры. Пришедшие Дарья Володько, Анна Калиновская и россиянка Вера Саликова — опытные игроки, но все равно найти равноценную замену Анжелике сложно.

    Умению Гончарова находить подход к каждой из девушек позавидовали бы даже в МИД. Калиновская, по словам тренера, уже «наелась» Германией и быстро согласилась на предложение играть рядом с семьей в Минске. Саликовой на данном этапе оказалось важно заявить о себе в матчах суперлиги. Отдельная история с Анной Гришкевич. После минувшего сезона за 18–летнюю нападающую развернулось настоящее сражение. Сыграла ставка на характер и патриотизм.

    — Мне удалось убедить Аню, что суперлига на данном этапе для нее гораздо более выгодна с точки зрения перспектив, чем чемпионаты тех стран, куда ее звали. Хотя ей предлагали очень серьезную зарплату. И я, и команда очень благодарны, что Анна вняла аргументам и в следующем сезоне будет играть за нас. Я не отказываюсь от своих слов и по–прежнему хочу, чтобы в составе «Минчанки» играли только белоруски. Но, увы, кого–то не устроила зарплата, кто–то попросту испугался суперлиги, кто–то еще восстанавливается после рождения ребенка. Я перебрал около десятка игроков, которые потенциально могли бы нам помочь. Больше волейболисток уровня суперлиги в Беларуси просто не осталось. Пришлось приглашать легионерок, и, кстати, если позволят деньги, мы будем звать еще одну иностранку в помощь Оксане Ковальчук на позицию диагональной. Нас ждет очень длинный и сложный сезон: в январе девушки будут дома 14 дней, в феврале — 11. Чтобы выдержать такой график, мы фактически собираем два состава. Мне до сих пор говорят: зачем ты лез в Россию? Я действительно мог бы оставить команду в Беларуси, выигрывать спокойно у всех в местном чемпионате и завоевать очередной чемпионский титул. Но зачем? Да и от нынешней команды при таком варианте осталось бы 3 — 4 человека: все бы разбежались. Дело не только в деньгах: девушки почувствовали свои силы и хотят играть на максимально высоком уровне. Думаю, в восьмерку суперлиги нам попасть по силам, да и в еврокубках (правда, здесь многое зависит от ноябрьской жеребьевки) пошуметь постараемся. Для этого ведь и собрались.

     

    komashko@sb.by

     

    Фото БЕЛТА

     

    Автор: Дмитрий КОМАШКОСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)