29 Марта, 2024 Пятница

Утопающий в цветах Новополоцк – дело рук специалистов участка зеленого строительства спецавтобазы.

  • 11 июля 2017 Общество Русский 0

    О работе участка зеленого строительства спецавтобазы и его трудолюбивом коллективе «НС» не раз рассказывала. Утопающий в цветах Новополоцк, ювелирно созданные малые архитектурные формы, аккуратно подстриженные деревья и кустарники, ухоженные газоны – дело рук специалистов данного подразделения. И горожане видят лишь конечный результат их труда. О том, что ему предшествует, знают только местные озеленители. Именно об оборотной стороне благоустройства города «НС» и решила поговорить с начальником участка зеленого строительства Татьяной Герлиц.

    «Если спросить у новополочан, что они понимают под словосочетанием «озеленение города», многие ответят – создание цветочного убранства в весенне-летний период. Но ведь это некорректно, – с долей сожаления отмечает Татьяна Александровна.

    – Зеленое хозяйство давно стало важной составной частью коммунальной отрасли. Ведь его работники проектируют элементы благоустройства, занимаются выращиванием и высадкой зеленых насаждений и цветов, ухаживают за ними, много сил и времени тратят на оздоровление городской среды. И главной задачей нашего участка было и остается создание и поддержание благоприятных условий для жизни горожан».

    В 2017 году благодаря трудолюбивым рукам работников спецавтобазы на площади Строителей появилось свыше 7 000 кв.м цветников. Кроме того, было оформлено 260 цветочниц. Всего высажено порядка 200 тысяч штук однолетних цветов, посадка продолжается и сегодня. В городском дендропарке участок зеленого строительства создал настоящий музей под открытым небом: рядом с клумбами соседствуют всевозможные малые архитектурные формы, из кустарников сформирована «живая изгородь», газон подстрижен, словно под линейку. Особая гордость – большая коллекция роз, которые сейчас активно цветут. Поэтому самое время заглянуть в дендропарк и полюбоваться их красотой. Визитной карточкой улицы Калинина стали ландшафтно-архитектурные композиции. За этими насаждениями ежедневно ухаживают озеленители. Отдельно спецавтобазе пришлось потрудиться с деревьями и кустарниками. Более 2 тысяч произрастающих по Молодежной, Юбилейной, Блохина, Ктаторова, Я.Коласа деревьев не отвечали декоративным требованиям. Поэтому их подвергли омолаживающей и санитарной обрезке.

    «Искусственный процесс возобновления объектов растительного мира, восстановления их качественных характеристик остро необходим. Иначе растения быстро состарятся и погибнут. К тому же важно, чтобы они имели эстетически опрятный вид», – подчеркивает Татьяна Герлиц. Также были проведены и проводятся работы по содержанию и уходу за зеленой зоной. Уже скошено более 60 га.

    Озеленение города крайне трудоемкий и затратный процесс. Определенный отпечаток накладывают биологические особенности растений, непростые климатические условия и экологическая обстановка городской среды, низкий уровень механизации большинства работ, разбросанность объектов озеленения на значительной территории. Но даже со всем этим работники участка зеленого строительства научились справляться. Единственное, что остается не в их силах и вне их понимания, – вандализм. В мае 2017-го из декоративных кашпо возле Дворца культуры ОАО «Нафтан» украли цветы и высыпали грунт. Периодически случается воровство ваз вдоль Молодежной. Порой приходится по несколько раз отсаживать цветы, потому что их сорвали, потоптали. Восстанавливая испорченное, озеленители лишь задаются вопросом: если они создают красоту для горожан, почему последние не торопятся ее беречь?

    Автор: Анна ОбодоваНовополоцк сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)