20 Апреля, 2024 Суббота

"Green bridge" - территория лидерства. Проект сморгонской гимназии празднует своё 10-летие

  • 26 июня 2017 Общество Русский 0
    Те, кто сейчас учится или когда-то учился в гимназии, наверняка слышали о детском палаточном лагере «Green bridge». В этом году лагерь отпраздновал своё 10-летие. На протяжении этого промежутка времени каждое лето сморгонские гимназисты в возрасте от 14 до 17 лет вместе со своими преподавателями с удовольствием уезжают отдыхать в деревню Войниденяты для того, чтобы открыть очередную смену «Green bridge».

    Проект «Green bridge» («Зелёный мост») зародился по инициативе Павла Савицкого — преподавателя истории в сморгонской гимназии. 10 лет назад, когда он только пришёл работать сюда, ему захотелось сделать что-то интересное для школы. С одной стороны, нужно было как-то позиционировать БРСМ, секретарём первичной ячейки гимназии которой на то время он являлся, а с другой — развивать воспитательную работу школы.

    Не секрет, что во все времена нужны были ребята, обладающие лидерскими качествами. Поэтому проект «Green bridge», как его назовут позже, создавался именно на условиях развития этих качеств у молодых людей. Первоначально в этот проект были вовлечены только сморгонские гимназисты. Организовывать лагерь в то время Павлу Савицкому помогал его однокурсник Дмитрий Наривончик, который работал историком в минской 56-й гимназии.

    Ещё с университетских времён у них сложились дружеские отношения, и у обоих было желание сделать для детей что-то интересное. Вот так, вдвоём, они и заложили фундамент «Зелёного моста», который на протяжении 10 лет твёрдо стоит на своём основании.

    Через три года к сморгонским гимназистам подключились ребята из 56-ой гимназии г. Минска. И вот уже на протяжении последних семи лет ребята из двух городов отдыхают в лагере вместе. Отметим, что первоначально палаточный лагерь пробовали размещать в разных местах: были попытки организовывать его и в Крево, и возле деревни Вишнево. Но площадка близ деревни Войниденяты стала самой удобной. И вот уже 7 лет каждое лето «Green bridge» пришвартовывается именно здесь.

    «Green bridge» — это долгосрочный проект, и он не ограничивается только летним лагерем. Учащиеся обеих гимназий на протяжении учебного года обмениваются друг с другом полезной информацией. Не редкими являются и взаимные визиты ребят, которые дают им в последующем основу для проведения мастер-классов во время летних каникул. Кто-то умеет играть на гитаре – даёт мастер-класс по игре на гитаре, кто-то умеет играть в волейбол – обучает остальных и т. д. Любые проявления лидерских качеств у ребят здесь только приветствуются.

    За 10-летнюю историю этого лагеря, безусловно, появились те, кто уже окончил гимназию и сейчас учится в других учебных заведениях. Но важно одно – тот, кто побывал здесь когда-то, уйдя отсюда, стал настоящим лидером. Эти ребята избавлены от комплексов, они умеют правильно позиционировать себя и увлекать за собой.

    В юбилейную, десятую, смену, которая прошла с 17 по 24 июня, в лагерь приехало отдыхать 47 ребят: 30 сморгонцев и 17 минчан. Цели у организаторов лагеря всегда были и есть одни и те же. Во-первых, дать ребятам те знания и навыки, которые они не смогут получить в школе на обычных занятиях, но которые нужны им для дальнейшей жизни. А во-вторых – чтобы они получили тот опыт, который поможет им комфортно чувствовать себя в различных видах деятельности, будь то политика, экономика или искусство. Всевозможные обучающие тренинги, которые проводятся в «Green bridge», направлены именно на то, чтобы ребята примерили на себя эти формы и сделали для себя вывод, какая сфера деятельности их больше всего влечёт. Так как основной контингент этого лагеря дети с 7 по 9 класс и у большинства цель всего одна – это отлично окончить школу, то, выбрав для себя какое-то направление для своей будущей деятельности, они смогут быстрее приспособиться к взрослой жизни.

    Каждый год палаточный лагерь проходит в одну девятидневную смену. Безусловно, в лагере есть свой режим, который все стараются соблюдать. Но он построен так, чтобы не сковывать ребят во времени, а наоборот – эффективно его расходовать, так как дней всего 9 и хочется максимально почерпнуть полезного из каждого дня. Если спрашивать в конце дня у ребят, какой сегодня выдался день, все, как один, утверждают, что день был насыщенным. Это говорит о том, что мероприятия в лагере проходят на ура, а их количество и разнообразие заставляет участников восторженно подводить итог прошедших суток.

    На протяжении всей смены вместе с ребятами находятся преподаватели, которые помогают участникам лагеря в подготовке мастер-классов или лагерных мероприятий. Педагоги отмечают, что чувствуется разница между теми детьми, которые не первый год посещают «Green bridge» и теми, кто попал сюда только в этом году. А это говорит о том, что проект работает и приносит свои плоды.

     

    Автор: Сергей ЮРЕВИЧСветлы шлях
    Теги: 

Комментарии (0)