17 Апреля, 2024 Среда

437 рабочих мест и это - не предел. В Сморгонском районе студотрядовское движение набирает обороты

  • 03 июля 2017 Общество Русский 0
    Лето стремительно приближается к экватору, а это значит, студотрядовское движение набирает обороты

    Середина лета традиционно считается самым популярным у подростков временем для подработки. Нынешний год – не исключение. Такая тенденция стала заметна уже во время акции «Выбираем студотряд», в рамках которой в апреле-мае во всех школах города и района прошли дни информирования, а желающие заполнили анкеты соискателя рабочего места на летний период. Именно июль как удобный для трудовой деятельности месяц вызывает у подростков горячий, несмотря на градусы за окном, интерес.

    «В этом году Белорусским республиканским союзом молодёжи Сморгонского района заключено уже 12 договоров на предоставление 437 рабочих мест в различных организациях. И это – не предел», – рассказала первый секретарь организации Елена Барташ.

    Планируется, что в «Райпотребсоюзе» в качестве подсобных рабочих подростки будут заняты разгрузочной работой. На предприятии «Совхоз Сморгонский» уже совсем скоро школьники и студенты начнут перебирать овощи и заниматься видовой прополкой. На УПП «Сморгонский комбинат хлебопродуктов» и его филиале «Жодишки» рабочий день пройдёт в зернохранилищах. В РУП «ЖКХ» силами студотрядовцев будут проведены ремонтные и строительные работы, а также работы по благоустройству города.

    Функционирующим на сегодня в составе «МПМК-165» студенческим отрядом производятся также строительные работы. В ОАО «Строительно-монтажный трест № 41» ребята заняли вакансии плиточников и штукатуров. РУП «Белтелеком» удовлетворило нужду по поиску клиентов на оказание услуг". 

    Стоит отметить, что в работе в составе студенческого отряда есть ещё один очевидный плюс: заработная плата, а на сегодня она составляет не менее 265 рублей (минимальная заработная плата в Республике Беларусь), не облагается подоходным налогом. 

    «Работа с желающими потрудиться летом школьниками и студентами ведётся следующим образом: при заполнении анкеты они оставляют свои контактные данные, а когда  появляется вакансии с учётом пожелания соискателя — отбираются претенденты на предлагаемую должность. Мы созваниваемся, встречаемся, обсуждаем, при необходимости посещаем работодателя и принимаем решение, подходит ли нам данный вариант», – делится Елена Барташ.

    Те же, кто решил, что нашёл свою идеальную работу, в обязательном порядке проходят медицинскую комиссию (к слову, для членов студенческих отрядов она бесплатная), инструктаж по технике безопасности, получают необходимое для работы обмундирование – каски, жилетки, перчатки – и только тогда приступают к выполнению своих должностных обязанностей.

    Следующий студенческий отряд отправится в детский оздоровительный лагерь «Орлёнок» 16 июля. Третья смена обеспечит работой 13 будущих воспитателей. А если вы всё ещё не успели найти работу по душе и по силам, есть возможность сделать это вместе с районной организацией БРСМ. Для этого необходимо оставить свои контактные данные и пожелания в комитете БРСМ Сморгонского райисполкома (каб. № 104), и вам обязательно окажут содействие в поиске работы и трудоустройстве в летний период.

    Автор: Вероника ПупкевичСветлы шлях
    Теги: 

Комментарии (0)