20 Апреля, 2024 Суббота

Праздничный калейдоскоп: Чериков отметил День Республики

  • 05 июля 2017 Общество Русский 0

    В минувший понедельник вся страна с большим размахом праздновала главный государственный праздник — День Независимости Республики Беларусь. В больших и маленьких городах состоялись праздничные гуляния, концерты, прогремели салюты в честь тех, кто 73 года назад отвоевал мирное небо над нашими головами, тех, кто кровью и потом восстанавливал страну после военного лихолетья и тех, кто ныне живет и трудится на благо родной Беларуси.

    В Черикове праздник прошел на площадке у районного Дома культуры и в городском парке. Участие в нем приняли представители районной власти во главе с председателем районного Совета депутатов Виктором Иваньковым и председателем райисполкома Михаилом Космачевым. В этот праздничный день Чериковщину посетила депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Марочкова. Особое место на  празднике занимали ветераны Великой Отечественной войны, Почетные граждане Чериковского района Андрей Медведев и Екатерина Копелева.

    Несмотря на то, что погода в этом году не очень радовала своей благосклонностью, чериковляне и гости города приняли активное участие в праздновании Дня Республики.

    Праздник открывал Гимн Республики Беларусь в живом исполнении хора «Рэчанька» Чериковской детской школы искусств. Юные дарования Чериковщины уже не в первый раз радуют гостей праздников чудным исполнением.

    — Белорусский народ внес огромный вклад в разгром фашизма. Никогда еще в мировой истории не было столь массового движения сопротивления в борьбе за независимость, — отметил, обращаясь к гостям праздника, председатель райисполкома Михаил Космачев. — Сегодня мы отмечаем праздник, к которому шли долгие четыре года Великой Отечественной войны. И наш долг помнить всегда, нам, нашим детям, внукам и правнукам, что именно в той Великой Победе истоки нашей свободы и независимости.

    Почетным гражданам Чериковского района были вручены денежные премии по случаю празднования Дня Независимости Республики Беларусь. Их вручила депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Марочкова.

    Низкий поклон от благодарных поколений и подарки и душистые караваи от районного исполнительного комитета — ветеранам Великой Отечественной войны.

    «Изюминкой» праздника стал конкурс «Июльский букет». В нем  приняли участие организации, предприятия и учреждения Чериковщины. Каждый «букет» был неповторим. Победу в конкурсе одержала композиция Центральной районной больницы. Другие же участники получили Дипломы участников и памятные подарки. На снимке — композиция  детсада № 1 г.Черикова.

    Юных гостей праздника  центр туризма, краеведения и экскурсий с удовольствием катал на лодках по городскому озеру.

    Благодарности председателя районного исполнительного комитета и памятные сувениры были вручены лучшим представителям Чериковщины за достигнутые успехи в профессиональной деятельности, активную общественную позицию и участие в реализации государственной молодежной политики.

    На молодежной площадке предлагали поучаствовать в конкурсе блинов: кто быстрее съест три блина, тот и победил.

    Высоких наград были удостоены Владимир Рандавцов, тракторист-машинист ОАО «Чериковрайагро-промтехснаб», Виталий Киселев, водитель ГЛХУ «Чериковский лесхоз», Игорь Бирюков, инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Чериковского РОЧС, Александр Шараев, преподаватель Чериковской детской школы искусств, Евгений Гуртанов (на снимке), руководитель любительского объединения районного Дома культуры, Татьяна Дроздова, воспитатель Лобановского УПК, Елена Масикова, воспитатель Чериковского ЦКРОиР, Олеся Грудинова, заведующий детским отделом Центральной районной библиотеки и Алексей Шкуратов, хормейстер РДК.

    Автор: О. ГлуховаВеснік Чэрыкаўшчыны
    Теги: 

Комментарии (0)