29 Марта, 2024 Пятница

Символ единения – День Независимости

  • 05 июля 2017 Общество Русский 0

    Пинщина торжественно и ярко отметила главный праздник страны – День Независимости Республики Беларусь. Городской поселок Логишин в очередной раз стал центром районных праздничных мероприятий.

    Здесь собрались руководство района, гости из соседних дружественных стран, ветераны, передовики всех сфер и отраслей хозяйственного комплекса района, делегации поссельисполкомов, представители общественности, молодежь...

    День Республики давно стал символом единения всех поколений в один, белорусский, народ. И у каждого из поколений в истории суверенной Беларуси – своя миссия.

    На долю старшего выпало приобретать независимость в обмен на собственные жизни в тяжелых боях, восстанавливать разрушенную войной страну, заново строить экономику государства. Беречь и развивать это бесценное наследство стало задачей современников и  будущим наших детей. Все это четко прослеживалось в сценарии и читалось на лицах людей.

    Праздничную колонну возглавили военнослужащие, несущие Государственный флаг Республики Беларусь и флаг Пинского района. Торжественный настрой создавали полюбившийся жителям Пинщины образцовый духовой оркестр Парохонской детской школы искусств и мажоретки. Украшенное элементами белорусской символики шествие остановилось у братской могилы. Здесь состоялся митинг-реквием «Память» с возложением к памятнику цветов и минутой молчания.

    На стадионе участников и гостей ждало красивейшее представление «Под мирным небом Беларуси». И хотя небо в этот день было щедрым на мелкий дождь, это не помешало празднику состояться и подарить участникам лучшие впечатления.

    Началась торжественная часть со внесения флагов Беларуси и Пинского района на сцену и исполнения Государственного гимна Республики Беларусь.

    С праздничной речью с главной сцены выступил председатель Пинского районного исполнительного комитета Валерий Ребковец. Он приветствовал всех собравшихся, в том числе Генерального консула Российской Федерации в городе Бресте Игоря Конякина, делегации Польши и Украины, во главе которых были  председатель Совета депутатов города Сандомира Томаш Хук, первый заместитель главы администрации Острожского района Иван Сапега.

    –  3 июля 1944 года определило судьбу суверенного белорусского государства, весь смысл его существования, – отметил Валерий Ребковец. –  После трагических дней фашистской оккупации, тягот и лишений военных лет каждый белорус знает цену понятий независимость, мир, труд. Послевоенные поколения наших граждан всегда будут помнить о тех, кто отдал свои жизни в борьбе с фашизмом, кто в кровопролитных сражениях стоял у основ суверенитета Республики Беларусь, кому мы обязаны свободой и независимостью.

    Бережное отношение к истории и памяти о героях отличает современное поколение белорусов. Председатель райисполкома напомнил, что в этом году увековечена память 123 ранее не известных солдат Красной Армии на мраморных плитах братской могилы в деревне Лемешевичи. Они погибли в боях при освобождении Пинщины в марте-апреле 1944 года. Также накануне Дня Победы издано дополнение к книге «Память» Пинского района, где опубликованы новые сведения о наших земляках, ветеранах и солдатах, что было установлено в ходе постоянно ведущихся поисково-исследовательских работ.

    Валерий Васильевич поблагодарил тружеников Пинщины за то, что они вносят достойный вклад в развитие и процветание суверенной Республики Беларусь. Он также подчеркнул:

    – Сегодня ответственность за страну лежит на наших плечах. Само время требует от нас упорного и целеустремленного труда, настойчивости и инициативы, принятия непростых решений. Вся наша работа, наши усилия для процветания Отечества – это долг перед памятью героических предков, обязанность перед детьми и внуками. Мы вместе создали прочный и надежный фундамент белорусского государства. У нас есть воля и мудрость сохранять избранный политический курс, строить сильную мирную и процветающую Беларусь. Наша сила – в единстве государства и народа.

    Поздравили Пинщину с Днем Независимости Игорь Конякин, Томаш Хук и Иван Сапега и вручили памятные подарки.

    – Сегодняшняя Беларусь – это государство, которое твердо стоит на ногах, которое устремлено вперед. Наши отношения с каждым днем развиваются и крепнут, – отметил Игорь Конякин и поблагодарил белорусов за теплое братское отношение. Такое же настроение читалось и в словах других гостей.

    Праздник зрителям подарили работники культуры из всех уголков Пинщины – участники коллективов и солисты детских школы искусств, клубных учреждений. Композицию «Будущее Родины строить молодым» исполнили участники районного молодежного форума «Молод, здоров, успешен!». Громкими аплодисментами зрители одарили участников вокальной группы Пинского пограничного отряда «Единство». 

    Фееричным финалом концерта стало исполнение всеми участниками песни «Флаг моего государства». Хмурое небо раскрасили яркие воздушные шары, со сцены к трибунам было развернуто многометровое полотнище белорусского флага.

    Праздник продолжился у торговых рядов, участники с удовольствием  интересовались выставкой работ народного творчества, для детей была устроена игровая площадка, на которой прошла программа «Краіна нашага дзяцінства». Завершился праздничный день концертом коллективов художественной самодеятельности в Логишинском молодежном центре культуры и молодежной дискотекой.

    Автор: Людмила РебковецПолесская правда

Комментарии (0)