23 Апреля, 2024 Вторник

Национальная идея проста как жизнь

  • Дмитрий Партон 19 августа, 2015 в 11:07 Русский
    0
    В эфире нашего интернет-телевидения "ТВое сегодня" заместитель Главы Администрации Президента Игорь Бузовский высказал мнение, что сильная национальная идея хорошо формулируется там, где есть образ врага. В Беларуси, слава богу, нет четкого образа врага, а такие достижения, как мир, спокойствие и независимость, для обывателя, привыкшего к этому, на консолидирующую национальную идею пока не тянут. Продолжаются споры по поводу формулировок и концепций. Хотя, мне кажется, реалии куда весомее и значительнее любых философских определений. Потому этот блог не будет попыткой сформулировать очередной вариант национальной идеи Беларуси. Я все же о том, как это сделали в современной России и в Украине.

    Россия

    12 июня 2015 года Россия, как никогда грандиозно, отпраздновала День своей независимости. Удалые митинги типа "Крым наш" сменились масштабной концертной программой. После официальных гимнов и патриотических песен самой востребованной группой телетрансляций стала "Любэ" с песней "Не валяй дурака, Америка" и словами "Отдавай-ка землицу Алясочку, отдавай-ка родимую взад!". Расторгуев так и подчеркнул, что эта песня весьма актуальна сейчас, и начал исполнение на фоне американского флага, где вместо звездочек были нарисованы серпы и молоты. "Любэ" начала уже исполнять и Гимн России на свой люберецко-хулиганский манер. Народу это нравится, особенно подвыпившему.
    Тема воинствующего патриотизма нарастает и дальше. Всякие "Ночные волки", обвешанные красными флагами, прорываются в Западную Европу. На учениях морской авиации России используют бомбы с надписью: "На Берлин!". Об этом написал крупнейший немецкий таблоид Bild. Ведущий основного новостного выпуска РТР Дмитрий Киселев спокойно заявляет, что Россия - единственная страна, которая "способна превратить США в радиоактивный пепел". Дмитрий Медведев на церемонии вручения правительственных наград говорит: "Ядерное оружие нам может пригодиться...". Рогозин заявляет, что в случае нападения Россия не исключает применения ядерного оружия для защиты важнейших национальных интересов. Любят побравировать пугающими заявлениями высокопоставленные российские генералы. Может, с точки зрения законов обеспечения национальной безопасности, идеи правильные, но звучит как-то настораживающе. Патриотичные российские чиновники с телеэкранов круглосуточно противостоят госдепу США и расширению НАТО на Восток. Правда все это не мешает им хранить валюту в заграничных банках и отправлять детей за границу на учебу, а в идеале и на постоянное жительство.

    Два года назад, в год 400-летия призвания на царство Романовых, опросы россиян показали, что около 28% высказываются за монархию или не возражают против нее. Что касается двух столиц России, так и вовсе каждый пятый житель Москвы и Питера за царя-батюшку. После начала геополитического и идеологического конфликта с Западом симпатии к монархической идее значительно усилились. Лидер крупнейшей партии, член комитета Государственной думы по обороне Владимир Жириновский вообще предложил России выбрать царя или императора. По его мнению, именно это поможет стране развиваться гораздо более быстрыми темпами.
    Хуже всего, что лозунги "холодной войны" стали неотъемлемыми догмами для многих россиян. Под улюлюканье толпы в России уничтожают так называемые санкционные продукты из Европы. При том, что 22,9 миллиона россиян живут за чертой бедности и не в силах купить себе обычной колбасы или сыра. Народ одобряет аннексию Крыма, военную помощь во имя спасения русских от "бандеровцев", огромные расходы на новое вооружение, и при этом уровень жизни в России постоянно падает. Страна скатилась на 137-е место по продолжительности жизни, ужасные данные по рождаемости, доходам населения, алкоголизации и наркомании, детской смертности, здравоохранению и сотням иных показателей, которые, по логике, и должны стать основой современной национальной идеи Российской Федерации.

    Украина

    Когда я учился в Украине, а точнее во Львове, шутки типа "москаляку на гиляку" воспринимались просто с улыбкой, как часть местного колорита. Тотальной ненависти к русским не было, хотя нам и тогда не рекомендовали ходить на танцы в военной форме. Для нынешней молодежи, особенно из Западной Украины, это лозунг вроде и не шутка, а чуть ли не призыв к действию. Вообще, современная идеология постепенно прививает молодым ребятам из какого-нибудь Радехова или Самбора чувство ненависти к мифическим россиянам. Более того, для них это и есть путь к "нормальной европейской жизни". Про то, что Украину разъедают коррупция, олигархические кланы и банальное воровство, им знать не обязательно. Вот недавний заголовок к статье об Украине из известной английской The Guardian: "Добро пожаловать в самую коррумпированную страну Европы"...
    На идеологию работают все: историки, политики, бизнесмены, военные, педагоги и даже творческая интеллигенция. Главная причина исторической ненависти складывается из трех аспектов: 1. Российская империя навязала украинцам крепостничество и барщину в огромных масштабах. 2. Российская империя принесла насильственную поголовную русификацию малороссам. 3. Москали устроили украинцам сначала Голодомор, а потом репрессии тем, кто смел об этом заикаться и противиться. В развитие этого - шествие ветеранов украинской повстанческой армии, дивизии СС "Галичина" и организованный "ленинопад" по всей Украине. Смешно и страшно. Смешно, потому как копание в истории с современными обидами может привести к ненависти ко всем монголам, немцам или французам. А страшно потому, что я лично ненавижу фашизм в любых его формах и проявлениях.

    Переписанные учебники, запрещенные российские фильмы и спектакли и, естественно, современная "крупномасштабная агрессия России" против Украины. Есть и правда, но многое сфальсифицировано, еще большее не доказано, но русофобия срабатывает на все сто, как вожделенный "образ врага". Особенно в условиях ужасающей гражданской войны, падения уровня жизни, безработицы, гуманитарной катастрофы на востоке Украины и очередного недовольства властью. Мне понравилось, как об этом написал один украинский блогер: "Общаюсь в Киеве с людьми, 80% которых за новую власть (потому что пока не успели в ней разочароваться), на 90% ненавидят старую (потому что пока нечего с ней сравнивать), на 100% получили бонусы в виде новых цен, коммуналки и социальных лишений (но пока еще не вкусили этого сполна, потому что нет отопительного сезона) и на 99% ненавидят крымчан".

    Поэтом можешь ты не быть...

    Национальная идея - важное понятие, которое действительно надо четко сформулировать. Но мне становится страшновато, когда в дружественной нам России, да и Украине национальную идею и патриотизм в целом постоянно путают с военизированным милитаризмом. Такое чувство, что на эти страны кто-то напал и они готовятся к большим военным потрясениям. Лозунги типа "Родина - мать зовет!" смотрятся как-то пугающе в России XXI века. Остается только заявить: "Все для фронта и для победы!", национализировать частный сектор экономики, повысить зарплату московским чиновникам и заморозить банковские вклады россиян типа до лучших времен.
    Уверен, что современная национальная идея должна формироваться на фоне добра и быть связана с нашими простыми радостями - жить, учиться, работать, ценить свою культуру и дорожить Родиной, создавать семьи, рожать детей, ездить по хорошим дорогам, в конце концов. Надо растить доброе и миролюбивое подрастающее поколение. Важна их культура, порядочность, трудолюбие, веротерпимость и любовь к своей стране, а не ненависть к каким-то американцам, англичанам, арабам и, что еще страшнее, украинцам или латышам. В этом средневековый тупик для любой современной нации.
    Когда был в командировке в Ереване, молодые армянские журналисты с долей раздражения рассказывали о существующих отношениях Армении со своими соседями - Азербайджаном и Турцией. Да, история была сложная, и потому границы закрыты. Большинство молодых армян даже не видели ни одного азербайджанца и турка, но заочно всех их ненавидят. Может, и не всех, может, и не вся абсолютно молодежь. Но это основной и, как мне кажется, тяжелейший тренд армянского общества. Просто уверен, что тот мимолетно-победный идеологический патриотизм, который сейчас насаждается в России и Украине, даст очень плохие, а вероятно, и катастрофические результаты в будущем. Особенно с учетом того, что все мы - одна нация и одна вера...
    Жду ваших мнений и комментариев и прошу прощения, что стал реже писать. Сейчас все больше занимаюсь проектом нашего интернет-телевидения "ТВое сегодня".

Комментарии (0)