29 Марта, 2024 Пятница

Мера желаниям

  • Марина Зубович 18 мая, 2015 в 14:31 Русский
    1

    Внимание и забота приятны всем. А иногда без них просто не обойтись. Поэтому пенсию моей 67-летней соседке, которая долгие годы страдает неизлечимой и очень тяжелой болезнью, почтальон доставляет на дом. Недавно Клавдия Андреевна попросила меня помочь ей написать благодарность своему почтовому отделению: "Понимаю, что не только мне носят - немощных, наверное, тысячи... Но разве со всеми столько мучений у бедной почтальонши?!" И рассказала, как неловко себя чувствует, когда частенько, чтобы открыть дверь, ей приходится ползти минут 10: "А человек с тяжелой сумкой на плече ждет!" Потом сотрудница почты... поднимает бабулю на руки и несет обратно, уже в комнате выдает деньги. А, бывает, Клавдия Андреевна вообще не может по полчаса двинуться с места - тогда кричит почтальону, чтобы та пришла попозже... Приходится входить в положение.



    Есть обстоятельства, когда хочется откликнуться немедленно. Поэтому все самые срочные планы были отодвинуты на второй план, когда в телефонном аппарате "СБ" зазвучал голос явно пожилого человека. Галина Ивановна сетовала на людскую черствость: 

    - Мне, старому и больному человеку, отказывают в элементарном! Пока зрение было, я все годы забирала пенсию самостоятельно в отделении банка - каждый месяц 9-го числа. А иногда выдавали раньше, 7-го или 8-го. Но катаракта, ишемия, суставы совсем больные... Да что тут рассуждать, седьмой десяток разменяла! И вот прихожу я в наш райсобес и прошу сделать так, чтобы пенсию мне приносили на дом. И что вы думаете? Сказали, что приносить, да, будут, только по 21-м числам! Куда ж такое безобразие годится?! Всегда получала 9-го, а тут вдруг 21-го! 

    Конечно, у меня сразу возникли к пенсионерке вопросы: 

    - Почему именно 9-е число для вас так принципиально, Галина Ивановна? Может, нужно оплачивать какие-то привязанные к этому сроку счета? Или вы совсем одиноки?.. 

    В ответ Галина Ивановна просто взвилась, стала вдруг укорять меня, проклинать собес, подозревая его во всех грехах, угрожала начать писать и звонить по высшим инстанциям... 

    В районном отделе труда и социальной защиты Галину Ивановну сразу вспомнили. Там позиция такова: "В нашем районе более 22 тысяч пенсионеров. Из них 16 тысячам пенсию приносят на дом. А почтальонов сколько, догадываетесь? Поэтому инструкцией по выплате пенсий и пособий через почтовые объекты, утвержденной Постановлением Минтруда, выделены для этой процедуры несколько дней - с 5-го по 26-е число каждого месяца. Чтобы не только физические, но и материальные силы распределить равномерно. Ведь деньги от налогоплательщиков в пенсионный фонд тоже поступают по определенному графику, отнюдь не в один день". 


    По моей просьбе отдел начинает готовить для редакции письмо с подробным изложением ситуации, а я спешу снова связаться с бабушкой, объяснить, утешить... Где-то рядом на столе терпеливо ждут своего часа читательские письма, где речь идет о серьезно больных детях, о трудноразрешимых проблемах в семье, на работе, житейские и правовые ребусы... И все же почему так трагично, если пенсия "придет" на дом 21-го? 

    - Да как вы не поймете: просто мы к 9-му ПРИ-ВЫ-КЛИ! - раздраженно закричал в трубку зрячий и ходячий Пал Палыч. Муж Галины Ивановны. Сама она отлучилась к соседке. И дети у стариков есть. Просто это так удобно, оказывается, когда дни пенсий совпадают - у обоих 9-го! Тогда, говорит Пал Палыч, они с женой идут по магазинам, покупают что-нибудь существенное. К слову, дедушка и сам подумывает пенсию на дом "заказывать": 

    - А что, пусть носят! С них не убудет. А нам с Галей и в магазин надо, и к врачу, и на дачу, и к внукам... Бывает, так натягаешься! Вот доживете до моих лет - узнаете. 

    Пал Палыч, безусловно, прав: что такое старость, в свое время узнают все. Ну, или почти все. А вот что такое совесть... 


    Больше отдел труда и соцзащиты я не беспокоила - расшибаться в лепешку, чтобы удовлетворить "просто хочу" Галины Ивановны желания не имелось. Во-первых, потому, что отчетливо вижу разницу между просьбой и прихотью. Во-вторых, наверняка дала бы повод уже завтра заявлять о своем "просто хочу" всем кому не лень. И дело ведь не только в удобном сроке получения пенсии. Историю о том, чем чревата ненасытность в желаниях, почти 200 лет назад в своей нетленной "Сказке о рыбаке и рыбке" доступно поведал великий Александр Пушкин. Со всем уважением к почтенному возрасту главной героини... 

     

Комментарии (1)