19 Апреля, 2024 Пятница

Лохотрон ручной работы

  • Марина Зубович 28 июля, 2015 в 17:11 Русский
    0

    Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам. 
    Фердинанд Порше 


    Сначала я подумала, что Верка решила схохмить. Битый час моя подруга расписывала чудеса своего едва начавшегося ремонта, и когда, наконец, мы добрели до кухни, хозяйка, неожиданно взвизгнув «Ой, что покажу!», исчезла в дебрях дома. Появилась уже с образцом плитки, стоившей, по ее словам, очень немалых денег: «Вот! Смотри и завидуй… Италия… Ручная работа!» Вера сияла, как медный таз. Я смотрела. То на керамический квадратик, то на подругу. Наклевывалась неудобная пауза… «Такая же, но без этих вот вензельков, стоит, конечно, дешевле, и нам ее сразу привезли. – Невозмутимо продолжала Вера, тыкая пальчиком в синие закорючки. - Потом дизайнер сообщила, что в этой же коллекции есть нечто совершенно уникальное. Правда, придется подождать и раскошелиться. Но оно же того стоит! Правда?» 


    Ну, как сказать… В том, что передо мной была исключительно ручная работа, я, конечно, нисколечко не сомневалась.  Потому что первое, что пришло на ум, глядя на «коллекционную итальянскую плитку» – это то, что над ней потрудилась …не иначе как Веркина 7-летняя дочь в надежде порадовать маму своим творчеством и инициативой. Ну, не терпелось ребенку где-то испытать свой синий несмываемый маркер! Да, кособоко, нелепо, зато искренне. Сама плитка (без художеств), признаться, тоже не восхищала, – у меня она почему-то больше ассоциировалась с товаром типа «неликвид», который, чтобы не выбрасывать, пристроили в интерьер кухни какой-нибудь районной заводской столовки. Но тут уж, как говорится, на вкус и цвет… 


    Я попросила Веру показать хваленые дизайнерские разработки интерьера ее кухни, дескать, любопытно, к чему же прилепится такая «невероятная красота». 


    - Ой, Надежда взялась как раз кое-что изменить с учетом этой плитки… В общем, давай потом, если так интересно. Она вообще умничка, все-все за нас придумывает, и скидки буквально в каждом салоне выбивает! 


    Чем больше Вера рассказывала, тем яснее мне становилась картина: «умничка»-дизайнер Надя раздевала моих друзей самым бессовестным образом. И перспективы у нее, судя по настроению Веры, были на ближайший период ремонта самые радужные… 


    Я отнюдь не собралась здесь клеймить позором абсолютно всех дизайнеров интерьеров, включая специализированные дизайн-студии – некоторые действительно честно и талантливо выполняют свою работу. Как в любой сфере, там тоже встречаются искренние, увлеченные и весьма трудолюбивые мастера своего дела. Но! Поводов держать ухо востро с представителями этой профессии, на мой взгляд, достаточно. Хотя, с одной стороны, они как бы и ни при чем: клиент ведь сам хочет, чтобы кто-то другой за него решил, что и где будет стоять в его квартире или доме, каким цветом покрасить или оклеить стены, чем покрыть пол, что изобразить на потолке и т.д. Хотя лично мне кажется, что хозяева помещений (особенно предназначенных для личного пользования) таким образом лишают себя величайшего удовольствия – выбрать, проявить творчество, самовыразиться что ли… Ведь дом – это, в какой-то  мере, часть ТВОЕЙ души, то самое главное место на земле, где все говорит о ТВОЕЙ индивидуальности, где все «заточено» именно под ТЕБЯ. И только тогда стены могут стать крепостью во всех ее смыслах. С другой стороны, доверчивость клиента (а как же без этого?) открывает широчайший простор для полета фантазии на тему, как бы почаще и поглубже залезать в его карман. 


    Пусть откатывают


    Как это происходит? Схема разводки достаточно проста и, в зависимости от степени аппетита художника интерьеров, может применяться на практике уже с первых минут общения, рассказывает строитель-отделочник Александр С., занимающийся ремонтом помещений почти 20 лет, за это время ставший свидетелем и непосредственным участником  воплощения в жизнь не одного десятка дизайнерских проектов: 


    - Причем совершенно не важно, имеете вы дело с салоном, фирмой, ИП или так называемым нелегалом. Обманывают все. Начнем хотя бы портфолио, которое предъявляет дизайнер, чтобы продемонстрировать свое мастерство. Очень часто это фальшивка. Фото элементарно сдираются откуда угодно, а перед вами либо новичок, либо мошенник, задача которого просто высосать из вас побольше денег. Как? Чаще всего это «втюхивание» клиенту какой-нибудь копеечной ерунды под видом модного, кративного и, разумеется, дорогущего супер-эксклюзива. Вы даже догадываться не будете, что изначально философия интерьер-проекта вашей квартиры (или, в лучшем случае, комнаты) будет ориентирована на то, чтобы повыгоднее сбыть вам какой-нибудь дурацкий комодик, лампу, диван или еще что-нибудь. Ведь у дизайнеров со стажем огромная масса взаимно полезных друзей среди мебельщиков, продавцов и директоров салонов, рыночников и т.д. На стройматериалах неплохо зарабатывают. Причем нередко на ровном месте. Однажды наблюдал, как привычно развесившему уши клиенту минуты за три грамотного «спича» были втридорога проданы обои, которые пару лет валялись на каком-то чердаке.  Все без исключения магазины и салоны платят дизайнерам откат – от 10% до  30 % от суммы вашей покупки! И так на всём!!! Купили кухню - дизайнер получил откат от магазина кухонь, купили окна - дизайнер снова «в шоколаде», купили мебель - дизайнер счастлив, купили паркет, ламинат, плитку, технику - дизайнер прокормлен надолго! Откаты платят абсолютно ВСЕ магазины!!! Иначе они потеряют клиента. А заодно и будущих клиентов, которых, в случае неуплаты отката, дизайнер больше не приведет. Даже на шторах эти вымогатели забирают себе часть от стоимости штор!!! Вот и посчитайте, сколько украл у вас (с вашей же помощью) ваш дизайнер! Даже по среднему ценнику это где-то 15 % от  суммы Ваших покупок. А теперь представьте, насколько космическая накрутка цен в салоне, если он, учтя интересы всех «прихлебателей», еще и вам умудряется изобразить скидку!!! Так что лучше сразу озвучьте своему супер-художнику, что знаете про систему откатов и будете контролировать эту тему. Скорее всего, дизайнер к Вам больше не придет… 


    Проект - и точка!


    Если вы уж и в самом деле не в состоянии самостоятельно принимать какие-либо решения по отделке и интерьеру своего дома, тогда постарайтесь ограничить отношения с дизайнером исключительно дизайн проектом и ничем больше, советует Александр: 


    - Получите дизайн проект и ходите по магазинам сами! Вам помогут и денег не возьмут. А есть ход еще проще и экономней: практически в каждом салоне и магазине сидит свой штатный бесплатный (для вас) дизайнер, почти везде для потенциальных покупателей делают раскладку, дизайн-проекты, помогают с выбором и т.п. Кстати, частенько бесплатные дизайнеры из салонов всё делают за вашего платного, а уж потом он просто выдает это за свои работы и свою заслугу. Я знаю примеры, когда дизайнер под стандартные помещения, чтобы не париться, делал всем своим клиентам одно и то же, то есть штамповал проекты, как на конвейере. 


    Сравнивайте цены!!! Если дизайнер все-таки заманил вас в какой-либо салон, тщательно записывайте все заинтересовавшие вас названия, маркировку, фотографируйте и т.п. Потом смело штудируйте интернет. Самостоятельно договаривайтесь о скидках с салонами и говорите, что дизайнера у Вас нет, - тогда Вам будут озвучивать реальные цены. Я знаю массу примеров, когда перед приходом дизайнера с клиентом в салоне (по просьбе дизайнера) экстренно меняли цены на более высокие. И клиент оплачивал эти сумасшедшие счета! Дизайнеру по факту глубоко наплевать, что в итоге получится у Вас в квартире или доме, главное – откат. И где он обещан больше, из того и будут лепить Ваш интерьер. Более дешёвые или залежавшиеся материалы обязательно постараются выдать за элитные и дорогие, за новинку, за эксклюзив, за что угодно – лишь бы продать и заработать. Верх клиентской глупости (причем довольно нередко случающейся) - дать дизайнеру деньги и отправить самостоятельно покупать что-то для вас. Вероятность 90%, что чеки будут подтасованы, и то, что стоит копейки, вам обойдется втридорога! 


    Воры по рекомендации


    А еще стоит серьезно напрячься, делает акцент Александр, когда ваш вдохновенный чудо-рисователь вдруг заявит, что может вам помочь с хорошей, проверенной временем бригадой строителей или супер-пуппер-прорабом: 


    - Нередко, кстати, клиенты наивно спрашивают про бригаду сами. И неудивительно, что «совершенно случайно» у дизайнера она есть. Это ж надо, какая удача, думает большинство заказчиков, ведь теперь не надо устраивать кастинг сотне безруких алкоголиков! Да, время так вы действительно сэкономите. А вот деньги… На деле же получите работу среднего, а то и гораздо ниже уровня, но  по очень кусачему ценнику. А как иначе заработать прорабу и дизайнеру? Потом эта же гоп-компания, пользуясь доверием и неосведомленностью клиента, редко откажет себе в удовольствии заменить по ходу дела качественные дорогие материалы на дешевые или вообще на бог знает что. Недавно одна ловкая «художница» втихаря от клиента попросила залить 20 метров стяжки не цементом, а …штукатуркой, которая ей намозолила глаза в гараже. И это притом, что клиент ее просто боготворил! На днях стал свидетелем, как вошедшие в смету от дизайн-студии плиточные работы  по 25 долларов за метр квадратный были выполнены двумя парнями из глубинки, не имеющими даже мало-мальски профессионального инструмента! Они делали работу по 6 у.е., а все, что сверху – откат студии и прорабу. И хорошо еще, если этот прораб один… Вообще объемы наглости исполнителей на стройке, как правило, прямо пропорциональны наивности заказчика. Без преувеличений. Не так давно был случай, когда один прораб, которого наняли, чтобы построить дом, умудрился за деньги клиента …построить себе точно такой же буквально в 300 метрах. Воришка элементарно умножал все объемы и работы вдвое! Да так успешно, что погорел практически на самом финише, – кому-то из знающих друзей заказчика просто случайно попалась на глаза смета по небольшому участку работы. При этом прораб был не какой-то там левый человек с улицы, найденный по объявлению, а с самыми хорошими рекомендациями по совету знакомых… 


    Подытожим. Ремонт, в любом случае, дело дорогое. И очень-очень  немногие могут с этой задачей справиться самостоятельно – достойных умельцев на все руки крайне немного. Поэтому, вероятнее всего, придется иметь дело с людьми, которые в чем-то разбираются лучше. И которым так или иначе в определенной степени придется доверять. Но если уж платить, то лучше за хорошо сделанную работу. А не за собственную нерасторопность и глупость. Именно они, как выясняется, увы, слишком поздно, частенько оказываются самой обременительной и обидной строчкой в многомиллионной смете. 


    Образ среднестатистического дизайнера, с которым, если уж очень хочется, можно иметь дело.


    Скорее всего, у него (или нее, что чаще) есть высшее архитектурное и дизайнерское образование или большой практический опыт. Он (она) на рынке уже более 5 лет и имеет уже более 5 реализованных объектов. Именно реализованных, которые существуют не только на бумаге – но которые требовали присутствия на стройке, контроля работ, общения со строителями, закупки и заказа мебели и оборудования. На таких объектах обычно есть возможность сравнить то, что было в проекте – и итоговую реализацию, которая фиксируется при помощи фотосъемки, желательно профессиональной или полупрофессиональной. Это очень важно, так как если заказчики позволили дизайнеру приехать с фотографом и отснять готовый интерьер – значит, у них сохранились как минимум хорошие деловые отношения и они остались довольны его работой. 


    Скорее всего, у этого дизайнера уже есть несколько публикаций в интерьерных журналах – возможно не в самых престижных, возможно публикация лишь одна или две. У него есть свой сайт, есть стандартный состав проекта и прейскурант. Он знает, как и где можно согласовать перепланировку. Ему известен ассортимент отделочных материалов, сантехники, мебели, светильников, он разбирается в производителях и поставщиках, у кого лучшее соотношение цены и качества, у кого хорошие сроки поставки или большой склад. Он может сказать, какое количество искусственного освещения необходимо в той или иной комнате. 


    Цена вопроса


    Оказывается, белорусские дизайнеры по цене начинают "переплевывать" российских. Например, смоленские дизайнеры готовы выполнить полный дизайн-проект за 18 долларов за квадратный метр. Москва "берет"  22-25 долларов. По Минску средняя цена за такие же услуги – около 30 долларов (с сопровождением). 


    Впрочем, есть цены как ниже, так и значительно выше. Есть дизайнеры, которые оценивают свою работу не метрами, а уровнем сложности - их цены стартуют примерно от 500 долларов за объект (только за проект). 


    Масса недорогой рабочей силы, в последнее время нахлынувшей в Беларусь, в том числе и из Украины, с одной стороны, явилась уникальной возможностью существенно удешевить исполнение любого проекта, так как приезжие работяги практически все готовы делать вдвое, а то и втрое дешевле.  Например, сходу поставили цену 4 доллара за метр укладки плитки против «наших» 10-12. А с другой стороны, именно благодаря заморским строителям-отделочникам сегодня как никогда плотно набиваются карманы всех видов посредников – от благородных дизайнеров до маститых прорабов. Кстати, прорабов в цепочке «нахлебников» может быть и три, и четыре, причем некоторых из них вы можете никогда так и не увидеть в лицо… Каждый второй из них, как правило, никакого образования в сфере строительства не имеет. Не удивляйтесь, если однажды вдруг выяснится, что процессом вашего ремонта командует бывший водитель троллейбуса, бывший милиционер, бывший развозчик пиццы и т.д. Вообще, есть мнение, что прораб на частной стройке – это не царь и бог, способный предвидеть, предотвратить и разрулить любую проблему, а всего лишь ловкий, лишь частично осведомленный в строительной сфере, однако, умеющий говорить и убеждать. Человек с мобильным телефоном в кармане, в котором находится полсотни телефонов людей, действительно умеющих что-то делать. Поэтому прораба с легкостью заменит… интернет! Так что запомните: чем короче путь от клиента до непосредственного исполнителя работ, тем меньше возможностей для каких-либо махинаций и «косяков» в работе, за которые потом вдруг некому будет ответить. 


    Теги: 

Комментарии (0)