28 Апреля, 2024 Воскресенье

Тыжемать. Про советы с обратным эффектом

  • Мария Зубкова 13 откября, 2015 в 11:16 Русский
    0

    Каждый день попадаются на глаза статьи о воспитании детей. «10 ошибок родителей», «15 табу для любящей мамы», «20 фраз, которые нельзя говорить ребенку», «30 слов, которые нужно убрать из своего лексикона, чтобы не вырастить невротика» - список стремится к бесконечности.   

    Раньше я все это читала, делала закладки, добавляла в избранное и даже грешным делом отправляла ссылки мужу. А потом стала замечать, что с каждой такой статьей сама постепенно становлюсь невротиком. Какой кошмар: я же это слово говорю, и здесь не так посмотрела, и тут неправильно спросила. И вообще все делаю не так! Для чего читала? Чтобы быть лучшей мамой на свете! А вместо этого получила комплекс «я плохая мать» и почти стала клиентом психолога. 

    Недавно из одной подобной статьи выяснила, что все это время неправильно спрашивала у ребенка, как прошел день. Оказывается, у школьников не нужно выпытывать «как дела в школе?», а правильно зайти издалека: «Если бы мы пригласили сегодня твоего учителя к нам в гости, что бы он мне рассказал о тебе, как думаешь?». Решила поэкспериментировать, ведь автор обещает, что в этом случае ребенок расскажет маме с папой намного больше, чем если бы у него просто спросили «как дела?». За обедом у своей шестиклассницы интересуюсь: «Если бы инопланетяне прилетели в ваш класс и забрали кого-то из учеников, кого бы ты хотела, чтобы они забрали?». Дочка едва не поперхнулась компотом: «Мамочка, у тебя хорошо прошел день?» Вот и поговорили. А ведь люди старались, 25 вариантов вопросов придумать - это не хухры-мухры. Да и статью активно читают, лайкают родители со стажем и опытом. «Оставлю себе на стенке, чтобы не забыть» - комментирует мама троих детей. 

    Когда мои дети были младенцами, в моду вошли различные методики раннего развития от известных педагогов. Если не все, то многие были направлены на то, чтобы с пеленок вырастить безусловного гения или вундеркинда. Занимайтесь с ребенком по уникальной схеме каждый день – и будет у вас собственный маленький Эйнштейн. В декретном отпуске мне хватило времени, чтобы изучить не только сами методики, но и почитать биографии их авторов. Некоторые из них, конечно, осчастливили своими советами тысячи мам и пап во всем мире, но их собственные дети (если они были вообще!) оказались не в восторге от родительской дрессировки и на своих отпрысках применять готовые решения не стали. 

    Моя мама до сих пор с содроганием вспоминает, как будучи прилежной выпускницей медуниверситета слепо следовала тогдашним догмам: «Кормить грудничка каждые три часа: если время подошло, а он крепко спит – будить; если орет от голода не ко времени – поить водой». А что в итоге? Вместо того чтобы наслаждаться материнством с первых дней, сутками напролет сцеживали грудное молоко, лечили маститы и пытались убаюкать беспокойных младенцев. 

    Это не означает, что слушать никого не надо и читать ничего не нужно. Но фильтровать советы, чтобы они не ранили тебя и ребенка, очень важно. Отношения между родителями и детьми — настолько тонкая и неповторимая структура, что подвести их под 25 правил и 50 пунктиков нельзя. Мы, родители, имеем право злиться, раздражаться, быть недовольными, но сердце всегда подскажет, где перегнули палку, когда попросить прощения, на что запастись терпением, а в чем не стоит уступать. Есть только один совершенно верный постулат: любить свое дитя и себя рядом с ним. И тогда у вас все будет правильно и хорошо. 

Комментарии (0)