20 Апреля, 2024 Суббота

Львиное сердце. Зачем приучать детей к жестокости

  • Мария Зубкова 03 ноября, 2015 в 10:38
    0

    В зоопарке датского города Оденсе специально ждали каникул, чтобы на глазах у детей разделать тушу львицы, усыпленной девять месяцев назад. Годом раньше в той же Дании на глазах публики убили и препарировали молодого здорового жирафа Мариуса. Мировая общественность уже тогда раскритиковала зоопарк за жестокость, но сами датчане видят в этом благие образовательные цели, а расчленение животных считают познавательным зрелищем.

    На фотографиях агентства Reuters маленькие дети стоят возле вспоротой брюшины львицы и закрывают носы. Смотреть на внутренности животного - удовольствие на любителя, не каждая психика такое выдержит. Особенно детская. Но ребята стойкие: только некоторые отворачивают лицо - то ли от дурного запаха, то ли от неожиданных подробностей, в то время как большинство посетителей с интересом следят за реалити-шоу. Ученые-биологи, поддержавшие проект зоопарка, называют такой интерес здоровым прагматизмом. Зоозащитники и обыватели – обыкновенной жестокостью, которую без особой нужды демонстрируют детям.  

    Мне сложно представить, чтобы похожее развлечение собрало десятки юных зрителей в нашем зоопарке. И своих детей я бы не повела смотреть, как умерщвляют или разделывают животных. Во-первых, это травмирующее  зрелище, которое не каждый сможет сразу забыть. Сколько потом ребенок будет прокручивать кровавые эпизоды в  своей голове, даже родная мама не знает. А во-вторых, неужели информация о разделке животной туши - такая полезная и необходимая школьнику вещь? Тот ли образовательный эффект будет достигнут, если сегодня он посмотрел на льва в разрезе, а завтра пойдет во двор и препарирует беззащитного котенка?

    Есть профессии, где слабонервным не место и здоровый прагматизм действительно необходим. Возможно, если ребенок грезит о медицине или ветеринарии, есть смысл подробно изучать анатомию тела, чтобы потом, поступив в вуз мечты, ему не пришлось страдать от необходимости тренироваться на мышах, ходить на практику в роддомы или еще хуже - в морги. Моя знакомая врач-кардиолог рассказывала историю: учась в медуниверситете, она никак не могла заставить себя разрезать лягушку. А это надо было сделать обязательно, чтобы не получить двойку на каком-то промежуточном зачете. Вопрос стоял так остро, что девушка собралась отчисляться. На помощь пришел однокашник, который за две плитки шоколада препарировал заодно и ее жабку. Парень стал хирургом, спас десятки жизней, она – прекрасным кардиологом. «Ни одна лягушка при этом не пострадала», - вспоминает врач с улыбкой.

    Пару раз мне встречались родители, которые закрывали глаза на детскую жестокость и даже могли похвалить отпрыска за задушенного птенца или отрубленный кошачий хвост: «А что тут такого? Пусть руку тренирует, скоро будет резать куриц самостоятельно». Если когда-нибудь наши дети встретятся на улице, моим будет сложно понять, как можно обидеть живое существо, отнять у него жизнь или замучить. Потому что они сами учат меня обходить дождевых червяков, переворачивать жуков, упавших с дерева на спинку, жалеть бездомных котов. Когда другие малявки собирают в море медуз и ради забавы «жарят» на камнях под солнцем, мои вылавливают их возле берега и несут подальше в воду. Однажды мне пришлось убить шершня на глазах пятилетнего сына, и он через полгода об этом вспомнил: «Мама, помнишь, ты летом прихлопнула шершня? Я хочу, чтобы он был живой». Для его же спокойствия пришлось соврать, что насекомое ожило и улетело. В такие минуты мне хочется воспитать маленького мужчину более хладнокровным, чтобы он не переживал так сильно за каждую муху. Но потом я одергиваю себя: мир спасет доброта. И мы снова идем убирать с дорожки жуков, гусениц и кормить котят.

    Чтобы понять если не сердцем, то хотя бы умом общественное развлечение в датском зоопарке, обратилась к объяснению самих работников заграничного заведения: молодую львицу усыпили и заморозили для регулирования популяции животных. А чтобы лев после смерти внес вклад в науку, школьников пригласили на препарирование. Дети смогут узнать, что сделало его царем зверей и самым сильным хищником саванны, когда увидят гигантский размер внутренних органов -  почек, печени и львиного сердца.

    А по другому никак?

     

Комментарии (0)